Анонс мероприятий государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, реализуемых в 2016 году Министерством экономического развития Забайкальского края

Министерство экономического развития Забайкальского края сообщает, что в 2016 году  поддержка малого и среднего предпринимательства будет предоставляться в виде:

– предоставления грантов начинающим субъектам малого предпринимательства. Гранты предоставляются впервые зарегистрированным и действующим менее 1 года с даты регистрации субъектам предпринимательства, относившимся на момент регистрации в качестве субъекта предпринимательства к приоритетным целевым группам (зарегистрированные безработные; субъекты молодежного предпринимательства; субъекты малого предпринимательства, относящиеся к социальному предпринимательству и др.). Кроме того, претендент на получение гранта должен пройти краткосрочное обучение основам предпринимательской деятельности (при наличии высшего экономического/юридического образования, прохождение курсов не требуется). Размер гранта составляет 85 % от суммы понесенных расходов, но не более 500 тыс. рублей. Получатель гранта принимает обязательства по реализации проекта в течение 3 лет, созданию заявленного количества рабочих мест и обеспечения заявленного уровня заработной платы;

– предоставления различных субсидий в целях возмещения затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, понесенных ими в ходе реализации бизнес-проектов:

на уплату процентов по кредитам в размере 3/4 ключевой ставки и до 1,5 млн. рублей;

приобретение оборудования в размере до 10 млн. рублей, но не более 50 % от всех затрат;

уплату лизинговых платежей в размере 3/4 ключевой ставки и до 0,5 млн. рублей;

уплату первоначального взноса по лизингу оборудования в размере до 2 млн. рублей;

реализацию инвестиционных проектов социальной направленности в размере 85 % от фактических затрат и до 1,5 млн. рублей.

Получить данную поддержку возможно  путем участия в конкурсных отборах, которые планируется объявить:

в июне 2016 года – для предоставления грантов начинающим субъектам малого предпринимательства;

в июле 2016 года – для предоставления субсидий.

Порядки проведения конкурсных отборов будут опубликованы после их утверждения в печатном издании «Азия-Экспресс» и размещены  на сайте Министерства: минэконом.забайкальскийкрай.рф в разделе «Государственная поддержка бизнеса».

Более подробную информацию о проведении конкурсных отборов можно получить по телефонам Министерства:  (3022) 40-17-83, 40-17-84, 40-17-85.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

loading