Безопасное управление автомобилем в зимний период

Одной из причин ухудшения ситуации на дорогах зимой является неготовность автомобилей к эксплуатации в сложных погодных условиях. Уже сейчас, при небольших осадках и заморозках, скользкая дорога таит в себе много опасностей. Тонкий слой воды, который превращается по утрам в лёд, на асфальте незаметен из салона автомобиля. С летними шинами тормозной путь на такой дороге значительно увеличивается, и автомобиль может потерять управление.

В осенне-зимний период необходимо ответственно отнестись к подготовке своего автомобиля:

– проверить тормозную систему

– сменить летние шины на зимние

– своевременно доливать незамерзающую жидкость в бачок омывателя

– следить за чистотой стёкол фар, стоп-сигналов, габаритных огней

– оборудовать автомобиль тросом для ускорения отбуксировки его с проезжей части в случае внезапно возникшей неисправности.

         Правильные шины, соответствующие состоянию дороги, повышают безопасность транспортного средства. По мнению ряда специалистов, управление в зимний период автомобилем, на котором установлены летние шины, а тем более имеющие существенный износ, сравнимо с эксплуатацией автомобиля с неисправными тормозной или рулевой системами. Это обусловлено тем, что коэффициент сцепления с дорогой у летних шин зимой значительно снижается в результате чего ухудшается управляемость автомобилем и увеличивается тормозной путь, что, в свою очередь, повышает вероятность наступления ДТП.

         В некоторых странах, таких как Германия, Австрия, государства Бенилюкс, Финляндия, Швеция, Эстония, Литва, Латвия, Хорватия, Босния и Герцеговина, использование летних шин во время зимнего сезона запрещено законодательством.

Как показывают результаты многочисленных тестирований, современные зимние шины обеспечивают лучшее сцепление не только на снежной или ледяной поверхности, но также и в слякоть. К примеру, на мокрой дороге при температуре ниже нуля автомобиль, обутый в зимние шины и движущийся со скоростью 80 км/ч, при торможении проезжает около 70 м до полной остановки. В то время как автомобилю с летними шинами на этой же скорости требуется не менее 110 м, чтобы окончательно остановиться.

Выбирая скорость, не забывайте, что на снегу тормозной путь увеличивается почти втрое.

Необходимо знать, что пешеход зимой замечает приближающийся автомобиль значительно позже: в тёплой одежде он хуже слышит и ему труднее следить за движением.

Возле остановок общественного транспорта и перед светофорами от частых торможений образуются наледи, будьте здесь особенно осторожны.

Не забывайте пользоваться ремнями безопасности, потому что вероятность столкновений и вылетов с дороги намного выше зимой, нежели летом. Отрегулируйте положение подголовников, которые значительно снижают риск повреждения шейного отдела позвоночника, потому что большинство аварий зимой – удары сзади, происходят из-за недостаточной дистанции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

loading