Выплата пенсионных накоплений

658

В Отделении ПФР по Забайкальскому краю  принято 25680 заявлений пенсионеров о  назначении выплат за счет средств пенсионных накоплений.

На сегодняшний день выплаты за счет средств пенсионных накоплений установлены 21523 забайкальским пенсионерам. Из них 19313 пенсионерам уже выплачены их накопления. Средний размер данных выплат составил: единовременная выплата – 9031  рубль, срочная пенсионная выплата – 823 рубля, накопительная часть – 513 рублей.

«Для назначения выплаты за счет средств пенсионных накоплений пенсионеру необходимо обратиться с заявлением в территориальный орган ПФР по месту получения пенсии, – рассказала начальник отдела назначения и перерасчета пенсий ОПФР по Забайкальскому краю Инна Чернышева. – В течение месяца с момента подачи заявления пенсионер получает почтовое уведомление, в котором сообщается о факте назначения выплаты или отказе. Если накопительная часть пенсии находится в негосударственном пенсионном фонде, пенсионеру необходимо направить свое заявление в ближайший его филиал».

Напомним, право на выплату средств пенсионных накоплений имеют граждане, вышедшие  на трудовую пенсию по старости, в том числе и досрочную трудовую пенсию по старости,  и имеющие на индивидуальном лицевом счете средства пенсионных накоплений. Законом предусмотрены три вида выплаты пенсионных накоплений:

– единовременная, если пенсионные накопления гражданина составляют 5 и менее процентов по отношению к общему размеру его трудовой пенсии. Под единовременную выплату в первую очередь подпадают мужчины 1953-1966 года рождения и женщины 1957-1966 года рождения, за которых с 2002 по 2004 год уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии работодателем;

– срочная пенсионная выплата возможна только для участников Программы государственного софинансирования пенсии и владельцев сертификата на материнский (семейный) капитал, которые направили его средства на формирование будущей пенсии. Продолжительность такой пенсионной выплаты определяет сам гражданин, но она не может быть менее 10 лет;

– накопительная часть пенсии назначается гражданам, если они имеют право на трудовую пенсию по старости и их пенсионные накопления превышают 5 процентов от совокупного размера трудовой пенсии. Накопительная часть пенсии всегда назначается с условием ее пожизненного получения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

loading