ИНФОРМАЦИЯ ОТДЕЛА МВД РОССИИ ПО КАРЫМСКОМУ РАЙОНУ

Следователями ОМВД по Карымскому району завершено расследование и направлены в суд уголовные дела по факту хищения чужого имущества. Удручает, что данные преступления совершены ввиду беспечного, легкомысленного отношения собственников к своему имуществу.

Так, 19июня текущего года в дежурную часть ОМВД по Карымскому району обратилась жительница Шилкинского района с заявлением о краже денежных средств на ст. Тарская в сумме 20 000 рублей. Полицейские установили, что 19 июня потерпевшая К., находясь в гостях у дочери, пребывая в сильном алкогольном опьянении, взяла с собой круглую сумму денег и направилась для продолжения распития алкоголяпо знакомым. Находясь в одном из домов, потерпевшая К. уснула, выронив из кармана одежды на полденежные средства, чем воспользовался обвиняемый Н., тут же распивавший с ней алкоголь. Все деньги обвиняемый потратилна свое усмотрение и скрылся на территории соседнего района.

16 июня текущего годав ночное время обвиняемыйС., будучи в алкогольном опьянении, находился в с. Большая Тура, где, обнаружив, что автомобиль гражданина Л. не заперт, воспользовавшись отсутствием владельца и иных лиц, которые могли бы препятствовать хищению, открылводительскую дверьи с передней панели похитил оставленный гражданином И. на виду мобильный телефонстоимостью около 10 000 рублей, после чего с места преступления скрылся,причинив потерпевшему значительный имущественный вред.

За совершение данных деяний предусмотрена уголовная ответственность по статье 158 части 2 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция данной части статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до 5 лет.

29 июня текущего года в полицию обратился житель п. Дарасун по факту кражи денег с банковского счета. Установлено, что 25 июня гражданин Ф. находился в гостях у обвиняемой О., где совместно распивали алкогольные напитки. Уходя домой, гражданин Ф., ввиду сильного опьянения, забыл в комнате свой мобильный телефон, к которому привязан банковский счёт с наличием денежных средств. Данным обстоятельством не преминула воспользоваться обвиняемая О., которая, используя оставленный телефон с подключенной услугой «Мобильный банк» в течение нескольких днейвплоть до 29 июняосуществляла покупки спиртного в магазинах поселка. Истратив денежные средства, обвиняемая О. за ненадобностью вернула телефон потерпевшему.

За совершение данного деяния предусмотрена уголовная ответственность по части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция данной части статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы более 5 лет.

В течение дежурных суток сотрудниками полиции виновные лица установлены «по горячим следам», в отношении злоумышленников осуществлено уголовное преследование.

Подобные факты с беспечностью владельцев похищенного имущества не единичны. Поведение человека по своей природе может быть неосмотрительным, беспечным, легкомысленным, а, следовательно – опасным для него самого. Систематически следователями проводится как индивидуальная, так и коллективная профилактическая работа с лицами, пострадавшими от преступных посягательств. Уважаемые жители и гости Карымского района, будьте бдительны и осмотрительны! Предупреждение совершения преступлений зависит в немалой степени от нас самих.

О ставших известными Вам фактах совершения преступлений необходимо незамедлительно сообщить об этом в дежурную часть ОМВД России по Карымскому району по телефону 102, 3-14-62. 

Начальник СО                                                                                                        Б.Г. Дондуков

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

loading