Информация Росреестра

Управление Росреестра: как получить выписку из ЕГРН

Специалисты Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Забайкальскому краю информирует о своих полномочиях в сфере оказания государственной услуги по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Согласно Федеральному закону от 03.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»полномочия по предоставлению сведений, содержащихся в ЕГРН, разделены между двумя органами: Росреестром и Кадастровой палатой.

Таким образом, при необходимости получения сведений из ЕГРН необходимо знать, что к полномочиям Управления Росреестра относится предоставление сведений (информации) из ЕГРН только в виде:

– копии договора или иного документа, выражающего содержание односторонней сделки, совершенной в простой письменной форме, содержащегося в реестровом деле (кроме предприятия как имущественного комплекса);

– выписки о содержании правоустанавливающего документа.

Управление Росреестра обращает внимание заявителей на то, что с целью подачи заявления о предоставлении сведений из ЕГРН необходимо обращаться в офисы МФЦ по следующим адресам: г. Чита, ул. Бутина, 72,  г. Чита, ул. Генерала Белика, 12, где осуществляется прием запросов, а также выдача результатов их рассмотрения. Управление Росреестра прием запросов и выдачу результатов не осуществляет.

Предоставление всех остальных видов сведений, содержащихся в ЕГРН, относится к исключительным полномочиям Кадастровой палаты. Прием заявлений также осуществляется через офисы приема «Мои документы».

Кроме того, в настоящее время очень актуальным способом получения сведений из ЕГРН является использование электронных сервисов ФГИС «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)»:www.gosuslugi.ru, а также официального Интернет-сайта Росреестра:rosreestr.ru.

Более подробная информация о сроках, способах и порядке получения государственной услуги по предоставлению сведений, содержащихся в ЕГРН, размещена на официальном сайте Росреестра, а также в офисах МФЦ.

«Гаражная амнистия» не за горами

В Управлении Росреестра по Забайкальскому краю информируют граждан о разработке нового федерального закона, так называемой «гаражной амнистии».

Минэкономразвития РФ разработало проект федерального закона о гаражах и порядке их приобретения (далее – Проект). Основная цель Проекта – комплексное и системное регулирование вопросов правового статуса и деятельности гаражных и гаражно-строительных кооперативов, а также оформления прав на объекты гаражного назначения. Предполагается, что с принятием закона у граждан, не имеющих документы на гаражи, появится возможность оформить их в собственность и приобрести участок под ними.

Ранее ситуации, связанные со строительством гаражей и возникновением на них права собственности граждан, были урегулированы рядом законодательных актов, в том числе советского периода. В настоящее время законодательство не содержит отдельного специального нормативного правового акта, регламентирующего деятельность гаражно-строительных кооперативов. Кроме того, в законодательстве отсутствуют определения понятий «гараж» и «гаражно-строительный кооператив».

По данным ФНС России в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) содержится информация о почти 37 тыс. юридических лицах, зарегистрированных в качестве гаражных (гаражно-строительных) кооперативов.

По данным Росреестра в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) учтены сведения об объектах гаражного назначения:

– с наименованием «здание», «сооружение» поставлено на государственный кадастровый учет более 3 млн. объектов, права зарегистрированы на более 1,7 объектов;

– с наименованием «помещение» поставлено на государственный кадастровый учет 2,6 млн. объектов, права зарегистрированы на 1,7 млн. объектов;

– около 1,4 млн. земельных участков, на которых расположены объекты гаражного назначения. Из них на более 1 млн. земельных участков зарегистрированы права физических лиц, на 8,1 тыс. земельных участков – права юридических лиц.

По информации, представленной в Минэкономразвития органами государственной власти субъектов России, количество существующих, но не оформленных в установленном порядке объектов гаражного назначения значительно превышает количество таких объектов, учтенных в ЕГРН.

О новых требованиях в дачном законодательстве: главное, уведомить

Специалисты Управления Росреестра по Забайкальскому краю информируют о новых требованиях по процедуре регистрации права собственности на садовые и жилые дома.

В связи с внесением в Градостроительный кодекс РФ изменений, с 2019 года перед строительством индивидуального жилого дома необходимо обратиться в органы местного самоуправления (администрацию) или соответствующий орган исполнительной власти и уведомить о начале планируемого строительства. По окончании строительства гражданин также уведомляет уполномоченные органы, приложив технический план дома и сведения об оплате госпошлины за регистрацию прав.

Уполномоченные исполнительные органы в течение семи дней после подачи уведомления об окончании строительства (при соответствии строительства градостроительным нормам и правилам),  направляют в электронном виде  в орган регистрации документы  для постановки объекта недвижимости на кадастровый учет и регистрации прав.  

Таким образом, гражданам не нужно обращаться через МФЦ в Управление Росреестрпо Забайкальскому краю.Данную процедуру проведут муниципальные органы власти. 

Уведомительный характер касается строительства не только индивидуальных жилых домов, но и садовых домов с назначением нежилое, расположенных на земельных участках с видом разрешенного использования «Для садоводства и дачного строительства».

Неисполнение застройщиком порядка уведомления об окончании строительства является основанием для принятия решения о приостановлении государственной регистрации права. Неустранение причины, препятствующей осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, влечет отказ в предоставлении заявленной государственной услуги (ст. 27 Закона о регистрации). 

Кроме того, изменения не коснутся граждан, получивших разрешение на строительство индивидуального жилого дома до 3 августа 2018 года включительно. Для них порядок государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав остается прежним. 

В «Дни открытых дверей»забайкальского Управления Росреестра вас ждут в офисах МФЦ

Специалисты Управления Росреестра по Забайкальскому краю сообщают заявителям о датах проведения «Дней открытых дверей»в офисах КГАУ «МФЦ Забайкальского края» в 2019 году.

Государственные регистраторы краевого Управления Росреестра проведут консультациифизических и юридических лиц по вопросам государственной регистрации прав недвижимости и кадастрового учета в соответствии с  федеральным законом№ 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», а также о порядке подачи документов через Мультифункциональные центры и портал электронных услуг Росреестра.

«Дни открытых дверей» будут проведены с 10:00 ч. до 12:00 ч. в офисе МФЦ по ул. Ген. Белика, 12 в следующие дни: 21.03.2019 г., 18.04.2019 г., 23.05.2019 г., 27.06.2019 г., 25.07.2019 г., 15.08.2019 г., 19.09.2019 г., 24.10.2019 г., 21.11.2019 г., 19.12.2019 г.

УправлениеРосреестра: о реализации новых норм в дачном законодательстве

Специалисты Управления Росреестра по Забайкальскому краю разъясняют основные изменения, введенные Федеральным законом «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужди о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В садовых и огороднических товариществах остались только два вида взносов – членские и целевые. Ушли в прошлое вступительные взносы, а также паевые и дополнительные, которые ранее уплачивались в потребительских кооперативах дачников, садоводов и огородников.

Изменен формат взаимоотношений с садоводами и огородниками, не вступившими в товарищество. Ранее эти взаимоотношения были исключительно договорными. Договоры заключались на разных условиях либо не заключались вообще, что впоследствии нередко приводило к судебным спорам. Сейчас предусматривается фиксированная плата для граждан, ведущих хозяйство без участия в товариществе, которая рассчитывается по правилам членских взносов. Теперь четко определена обязанность вносить плату. При расчете платы могут учитываться размер земельного участка и имеющиеся на нем объекты капитального строительства.

Кроме того, для расчета размера взносов должно быть подготовлено финансово-экономическое обоснование. Указанные лица получили и новые права: они могут по ряду вопросов участвовать в общих собраниях и обжаловать решения собраний.

«Электронный инспектор» появился в Забайкалье

ЗабайкальскоеУправлениеРосреестразапустилоонлайн-сервис «Электронный инспектор по охране и использованию земель», который поможетсамостоятельно обнаружить нарушения при использовании земельных участков и устранить их до наложения штрафов.

«Электронный инспектор» – это инструмент самоконтроля в форме теста для любого землепользователя: например, собственника ИЖС, дачника-садовода или предпринимателя. Его функционал максимально прост, не требует специальных знаний и навыков пользователя, оснащен «подсказками» для получения наиболее точного результата.

Обратившись к этому сервису, гражданин или предприниматель получает возможность самостоятельно оценить законность использования земельного участка и, при наличии нарушений, устранить их до проверки и наложения штрафных санкций органом надзора.

Первые пользователи уже оценили «электронного инспектора». Говорит индивидуальный предприниматель Светлана Алексеева: «Я занимаюсь вопросами оформления земельных отношений уже довольно давно. Для начинающих – тех, кого еще не проверяли, это будет хорошим подспорьем, поможет избежать штрафов и других неприятностей. Иногда ведь люди находятся в тупике, не зная, куда обратиться даже за разъяснениями».

Важно, что информация о прохождении теста является конфиденциальной, доступной только самому пользователю.

«Электронный инспектор по охране и использованию земель» размещен по адресу http://inspector.zabfrs.ru/.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

loading