Информация Росреестра

Специалисты Росреестра ответят на вопросы граждан

 В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, геодезии и картографии по Забайкальскому краю напоминают гражданам о возможности получения консультации посредством Ведомственного центра телефонного обслуживания (ВЦТО) Росреестра.

Обратившись в ВЦТО, граждане получат не только подробную консультацию квалифицированных специалистов, но и смогут оформить запись на прием в любой удобный на территории России офис приема документов для получения государственных услуг Росреестра.

Специалисты ВЦТО ответят на вопросы по проведению учетно-регистрационных процедур: по государственной регистрации прав на объекты недвижимости, по постановке на кадастровый учет, в сфере земельных отношений, а также по предоставлению сведений из ЕГРН.

Обратиться в ВЦТО можно по телефону 8-800-100-34-34: с 07-00ч. до 22-00ч. по московскому времени, а также по единому номеру по всей России: 8-800-100-34-34 (звонок бесплатный). 

На садовых участках можно будет строить жилые дома и оформлять прописку, сообщают специалисты забайкальского Росреестра

Такая возможность будет предоставлена гражданам с 1 января 2019 года, сообщают в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, геодезии и картографии по Забайкальскому краю.

 

Возможность строительства жилых домов на садоводческих участках предусмотрена нормами федерального закона от 27 июля 2017 года № 217-ФЗ
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд», вступающего в силу с 1 января 2019 года.

В настоящее время строительство жилых домов разрешено на дачных участках, а на садовых – только жилые строения для сезонного проживания. Соответственно, оформить постоянную регистрацию или, проще говоря, прописку забайкальцам в таком доме не получится. Однако новый закон приравнял садовые участки к дачным. Собственники смогут не только строить на участках жилые дома, но и оформить прописку.

Для того, чтобы построить дом и зарегистрировать его, собственникам необходимо будет подготовить пакет документов, включающий в себя правоустанавливающий документ на землю, градостроительный план участка, схему планировочной организации с обозначением места размещения объекта, для получения разрешения в органе местной власти.

Согласно документу, возможность строительства домов для сезонного проживания – садовых домов – также остается. Для его возведения собственнику участка получать разрешение на строительство не потребуется.

СПРАВКА:

Новым законодательством предусмотрены только две организационно-правовые формы товариществ собственников недвижимости: садоводческое некоммерческое товарищество и огородническое некоммерческое товарищество. Возможности использования участков, выделенных для ведения огородничества, законом не изменяются. Владельцы огороднических земельных участков смогут возводить лишь некапитальные строения (хозблоки, летние домики без фундамента и т.п.).

Закон о садоводстве призван устранить несоответствия между законодательством, регулирующим правоотношения в сфере садоводства, огородничества и дачного хозяйства, и Гражданским, Земельным, Градостроительным и Жилищным кодексами.

Управление Росреестра: собственники могут запретить сделки без их личного участия, обезопасив себя от мошеннических действий

Специалисты Управления Росреестра по Забайкальскому краю напоминают гражданам, что они могут защитить свои права на принадлежащую им собственность, подав соответствующее заявление.

Соответствующая запись по рассмотрению заявления вносится в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Таким образом, согласно федеральному закону «О государственной регистрации недвижимости» собственники объектов недвижимости могут защитить свои права на принадлежащее им имущество.

Запретив проведение сделок с недвижимостью без личного участия ее собственника, заявители смогут обезопасить себя от мошеннических действий, заключаемых посредниками на основании доверенности.

Заявление о невозможности регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия его собственника можно подать в электронном виде в личном кабинете на сайте Росреестра, а также при личном обращении в многофункциональный центр «Мои документы» (г. Чита, ул. генерала Белика, 12 и ул. Бутина, 72 (телефон – 8 (3022) 21-10-10)) и филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Забайкальскому краю, расположенного по адресу: г. Чита, ул. Анохина, 63, пом. 1 (вход с ул. Амурская). Телефоны для справок – 8 (3022) 35-08-55, адрес электронной почты: uc_reg_75@75.kadastr.ru

Уменьшить размер налога на имущество можно, оспорив кадастровую стоимость – напоминают в забайкальском Управлении Росреестра

При Управлении Росреестра по Забайкальскому краю с 2012 года действует комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, что может позволить гражданам и предпринимателям, при наличии оснований, уменьшить размер налоговых отчислений и арендных платежей.

Кадастровая стоимость является базовой величиной для исчисления налога на землю, а также на имущество юридических и физических лиц, на основании решения Правительства Забайкальского края.

Необходимо напомнить, что региональное Управление Росреестра не проводит государственную кадастровую оценку недвижимости: земельных участков и объектов капитального строительства, а лишь вносит в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведения о кадастровой стоимости объектов недвижимости, полученные в результате такой оценки.

Однако, в соответствии с федеральным законодательством, комиссия Управления пересматривает результаты определения кадастровой стоимости, если у правообладателей есть сомнения в ее правильности.

По состоянию на 1 октября 2017 года в комиссию регионального Росреестра поступило 219 заявлений о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости (в аналогичном периоде прошлого года – 160). 

129 заявлений поступило от юридических лиц и 90 заявлений от физических лиц. Подавляющее большинство заявителей обратились за пересмотром кадастровой стоимости земельных участков.

По основанию «Установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость» поступило 218 заявлений, которые приняты комиссией к рассмотрению в соответствии с законом «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

По итогам рассмотрения, 131 заявление удовлетворено, кадастровая стоимость определена в размере рыночной стоимости. Еще 14 заявлений находятся на стадии рассмотрения.

Ознакомиться с результатами кадастровой оценки и получить выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно на Интернет-сайте Росреестра. Выписка предоставляется бесплатно в течение трех рабочих дней.

Также заявители могут узнать кадастровую стоимость принадлежащих им объектов в личном кабинете Росреестра. Для авторизации в личном кабинете потребуется подтвержденная учетная запись пользователя на едином портале государственных услуг Российской Федерации.

Оперативно узнать информацию о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно и с помощью сервиса «Запрос посредством доступа к ФГИС ЕГРН». Получить ключ доступа к данному сервису, а также пополнить его баланс можно в личном кабинете Росреестра.

Кроме того, кадастровую стоимость можно посмотреть в режиме онлайн с помощью сервисов «Публичная кадастровая карта» и «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», которые доступны на главной странице сайта Росреестра.

Если по каким-либо причинам не удалось получить сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости на сайте Росреестра, можно запросить выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости при личном обращении в филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра (по адресу: г. Чита, ул. Анохина, 63) или многофункциональный центр «Мои документы» (МФЦ), либо направить запрос по почте.

Справка будет предоставлена бесплатно в течение трех рабочих дней. В случае обращения в МФЦ срок оказания услуги увеличивается на два дня. При подаче запроса надо указать способ получения документа: при личном посещении филиала  Федеральной кадастровой палаты или МФЦ, по почте. 

«Личный кабинет» поможет получить услуги Росреестра

Электронный сервис «Личный кабинет правообладателя», функционирующий на Интернет-сайте Росреестра, поможет гражданам подать документы на регистрацию прав на объекты недвижимости и получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) по бесконтактной технологии, не выходя из дома.

Пройдя регистрацию на сайте www.gosuslugi.ru, граждане в «Личном кабинете правообладателя» на сайте Росреестра на странице «Мои объекты» могут получить информацию о принадлежащих им объектах недвижимого имущества: вид объекта, его кадастровый номер, адрес, площадь, кадастровая стоимость, доля в праве собственности и пр.

Также на этом сервисе можно получать уведомления об изменениях характеристик объектов недвижимости, о наложении или прекращении арестов, обременениях права. Данные уведомления позволяют собственнику оперативно быть в курсе изменений, вовремя реагировать на любые незаконные действия в отношении его недвижимости.

Основное преимущество сервиса состоит в том, «Личный кабинет правообладателя» значительно упрощает доступ к получению государственных услуг Росреестра в электронном виде.

Не отходя от домашнего компьютера, граждане могут подать документы на государственную регистрацию прав и кадастровый учет, отправить запрос на предоставление выписок из ЕГРН, а также оформить запись на приём в офис региональной Кадастровой палаты или Многофункционального центра. 

Управление Росреестра: отсутствие межевания не лишает права собственности, но повышает риски споров о границах

С 1 января 2017 года отношения, возникающие в связи с осуществлением государственного кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимость, являются предметом регулирования Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон № 218-ФЗ).

При этом ни Законом № 218-ФЗ, ни иными нормативными правовыми актами не установлена обязанность правообладателей земельных участков обеспечить до определенной даты уточнение местоположения границ земельных участков (провести так называемое «межевание») и внесение таких сведений в Единый государственный реестр недвижимости. В связи с этим данные процедуры осуществляются по усмотрению правообладателей таких земельных участков, и сроками не ограничиваются.

Необходимо отметить, что в силу части 6 статьи 72 Закона № 218-ФЗ государственная регистрация права на земельный участок, совершенная по правилам ранее действовавшего законодательства, в том числе при отсутствии в отношении такого земельного участка сведений о координатах характерных точек границ такого земельного участка, признается юридически действительной.

В настоящее время Законом № 218-ФЗ не предусмотрены основания для приостановления государственной регистрации прав на земельные участки в связи с отсутствием в Едином государственном реестре недвижимости сведений о координатах характерных точек их границ (в связи с отсутствием «межевания»). Действующее законодательство также не содержит ограничения на совершение сделок с земельными участками, сведения о которых содержатся в ЕГРН, но границы которых не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства, а также какие-либо сроки, в течение которых такие границы должны быть установлены.

Вместе с тем, Управление Росреестра по Забайкальскому краю рекомендует правообладателям земельных участков, не имеющих точных границ, рассмотреть возможность проведения межевания. Внесение в ЕГРН сведений о границах избавит правообладателей от проблем из-за возможных споров, в том числе с соседями и с органами публичной власти. 

Забайкальское Управление Росреестра напоминает о преимуществах пользования услугами МФЦ

 

Управление Росреестра по Забайкальскому краю призывает граждан и представителей бизнес-сообщества воспользоваться услугами Краевого государственного автономного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Забайкальского края».

 

МФЦ или многофункциональный центр, офисы которого расположены по адресам: г. Чита, ул. Генерала Белика, 12 и ул. Бутина, 72 «Мои документы» (тел. 21-10-10), предоставляет комплексные услуги для физических и юридических лиц для их максимального удобства и комфорта. Здесь граждане и индивидуальные предприниматели могут получить муниципальные и государственные услуги.

МФЦ – это, в первую очередь, удобство при получении необходимых услуг. Одно из основных преимуществ МФЦ состоит в том, что устраняются бюрократические препятствия, усложняющие процедуры предоставления муниципальных и государственных услуг. Удобным является и сосредоточенность процесса в одном месте – обратившись в организацию, не придется бегать по различным учреждениям и иметь дело с бюрократией. Контакт с властями и решение вопросов на профессиональном уровне полностью ложится на плечи сотрудников МФЦ.

МФЦ – это комфортные условия для граждан, обратившихся за предоставлением государственных и муниципальных услуг. Сбор документов и миллионов справок не станет страшным сном заявителей, так как предоставить нужно только самые необходимые бумаги. Для заявителя это комфортно. Обратившись в государственные органы, заявителю будет быстро предоставлен ответ в удобной форме, и он сможет оперативно получить необходимые документы.

МФЦ – это также существенная экономия времени. Услуги предоставляются в одном месте и в таких случаях возможно получение нескольких услуг в одно и то же время. В итоге, учреждение приходится посещать два раза: при сдаче необходимых документов для прохождения процедуры и при получении уже готового пакета. Разрыв времени между двумя этими процедурами минимальный и заявителю не придется посещать всевозможные структуры и часами стоять в длинных очередях. Для комфорта заявителей работники учреждения берут на себя ответственность за сбор справок, потребность в которых возникает во время прохождения операции.

МФЦ – это площадка, свободная от коррупции. Здесь исключены возможности коррупционных правонарушений, так как в процессе взаимодействия с МФЦ граждане и юридические лица не контактируют с конкретными представителями власти – общение происходит с непредвзятыми и незаинтересованными лицами.

МФЦ – это широкий спектр услуг: можно оформить брак, получить загранпаспорт, зарегистрировать право на квартиру или земельный участок, оплатить налоги и претендовать на оказание многих других услуг.

Работа многофункциональных центров – важный шаг к построению цивилизованного общества, где на первом месте – удобство и комфорт каждого из его представителей. 

О сделках с объектами недвижимости, требующих нотариального удостоверения, напоминают в забайкальском Росреестре

В 2016 году вступили в силу изменения в законодательстве, согласно которым усилилось участие нотариусов в оформлении сделок с недвижимостью. В соответствии с законодательством ряд сделок требует обязательного нотариального удостоверения.

К таким относятся сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

Другой вид – сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также по отчуждению недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным. Также нотариального удостоверения требуют сделки с объектом недвижимости, если заявление и документы на ее регистрацию представляются почтовым отправлением.

Нотариальному удостоверению подлежат и доверенности. Среди них – доверенность на представление заявления и документов на кадастровый учет, регистрацию прав и на совершение сделок; распоряжение зарегистрированными в госреестрах правами; совершение подлежащей регистрации сделки с объектом недвижимости или сделки, на основании которой подлежит регистрации право, на объект недвижимости, заявление о регистрации которого отправлено по почте.

Помимо этого, нотариального удостоверения потребуют договоры уступки требования и перевода долга по нотариально удостоверенной сделке, а также соглашение об изменении и расторжении нотариально удостоверенного договора.

Отметим, что согласно законодательству, регистрация прав и кадастровый учет недвижимости на основании нотариально удостоверенных документов проводится в течение трех рабочих дней, в случае их представления в электронном виде – в течение одного рабочего дня. 

Госуслуги Росреестра – в электронном виде

Управление Росреестра по Забайкальскому краю напоминает физическим и юридическим лицам о возможности получить государственные услуги в электронном виде.

На Интернет-сайте Росреестра (www.rosreestr.ru) функционируют сервисы, которые помогут зарегистрировать права на объекты недвижимости, поставить земельный участок на кадастровый учет, подать документы на единую учетно-регистрационную процедуру, получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Предоставление государственных услуг Росреестра по «бесконтактной технологии» повышает качество услуг, способствует исключению коррупционных правонарушений, так как в данном случае взаимодействие чиновника и заявителя отсутствует.

Пакет документов для государственной регистрации прав, кадастрового учета или получения единой учетно-регистрационной процедуры можно также подать в «Личном кабинете» Росреестра, размещенном на главной странице Интернет-сайта Росреестра. Для авторизации в личном кабинете используется подтвержденная учетная запись пользователя на едином портале государственных услуг Российской Федерации.

В личном кабинете Росреестра правообладатель может получить информацию о своих объектах недвижимости (о кадастровом номере, адресе, площади, кадастровой стоимости, зарегистрированных правах, ограничениях и обременениях прав), заявить о внесении в ЕГРН записи о невозможности проведения любых действий с его недвижимостью без его личного участия. В личном кабинете также доступен сервис «Формирование схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории (СРЗУ)».

В электронном виде можно получить сведения из ЕГРН с помощью сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online». Также на сайте можно получить информацию о ходе оказания услуги («Проверка исполнения запроса (заявления)»), проверить корректность электронной подписи и распечатать полученную в электронном виде выписку («Проверка электронного документа»).

Как показывают ежегодные опросы ВЦИОМ, Интернет-сайт Росреестра, который предоставляет государственные услуги в электронном виде, является одним из самых удобных среди аналогичных сервисов других ведомств.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

loading