Информация Росреестра

Росреестр: ранее учтенные земельные участки необходимо регистрировать

Управление Росреестра по Забайкальскому краю напоминает правообладателям земельных участков о том, что в соответствии с Федеральным законом 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», ранее учтенные земельные участки подлежат снятию с государственного кадастрового учета, если сведения о правообладателях таких участков отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Ранее учтенными земельными участками являются участки, учтенные в установленном законодательством Российской Федерации порядке до 1 марта 2008 года. В большинстве случаев, владельцам таких объектов выдавались постановления городской или районной администрации о предоставлении земельного участка. Кроме этого, ранее учтенный участок мог быть образован в счет земельной доли, либо при разделе земельного участка собственником.

При наличии в ЕГРН сведений о правообладателе исходного земельного участка или объекта недвижимости, расположенного на ранее учтенном участке, орган регистрации прав направляет такому правообладателю соответствующее уведомление.

Если в течение 6 месяцев со дня направления уведомления документы для проведения регистрации прав в отношении земельного участка не будут представлены, такой земельный участок будет снят с учета.

Таким образом, во избежание проблем, связанных с земельными участками, учтенными до 1 марта 2008 года, необходимо обратиться в орган регистрации прав с заявлением о государственной регистрации права собственности и правоустанавливающими документами.

Росреестр: в 2017 году почти 300 правообладателей в Забайкалье смогли снизить кадастровую стоимость объектов недвижимости

Управление Росреестра по Забайкальскому краю информирует, что с 2018 года в регионе будет проводиться кадастровая оценка объектов недвижимости, к которой приступит государственное бюджетное учреждение. Надзор за данной деятельностью будут осуществлять специалисты регионального Росреестра.

С 2020 года государственные кадастровые оценщики будут работать во всех регионах страны, кадастровая оценка будет проводиться по единой методике в соответствии с федеральным законом «О государственной кадастровой оценке». В Забайкалье, напоминаем, эта деятельность начнется уже в текущем 2018 году.

До 2017 года указанной деятельностью занимались независимые оценщики, которые зачастую допускали грубые ошибки при определении размера кадастровой стоимости, что приводило к ее необоснованному завышению.

В специальную комиссию при Управлении Росреестра по Забайкальскому краю обращаются все больше физических и юридических лиц для оспаривания кадастровой стоимости объектов недвижимости, если они обоснованно считают, что она завышена. Членами комиссии в 2017 году было рассмотрено 350 заявлений в отношении 382 объектов недвижимости. 298 или 78% заявлений рассмотрены положительно. В отдельных случаях, после исправления ошибки, кадастровую стоимость владельцам недвижимости удается снизить кратно, в разы.

В целом, в 2017 году по России в комиссиях по оспариванию кадастровой стоимости было рассмотрено более 54 тысяч заявлений, касавшихся 103 тысяч объектов недвижимости. Однако, это всего 0,06 процента от общего количества объектов недвижимости, сведения о которых на 1 января 2018 года содержались в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), содержащем сведения о 161, 8 миллионах объектов.

Новый механизм кадастровой оценки направлен на недопущение ошибок и, как следствие, на сокращение количества обращений о пересмотре кадастровой стоимости.

«Лесная амнистия» поможет забайкальцам зарегистрировать право собственности

В Управлении Росреестра по Забайкальскому краю сообщают, что в соответствии с федеральным законом № 280-ФЗ, вступившим в действие с 11 августа 2017 года, владельцы земельных участков, граничащих с лесом, смогут осуществить государственную регистрацию прав собственности.

Для проведения учетно-регистрационной процедуры необходимо, чтобы права на землю возникли до 1 января 2016 года и до внесения сведений о границах в кадастр недвижимости. Кроме этого, не требуется согласование местоположения части границы земельного участка, находящейся в границах лесничеств, лесопарка, если участок был предоставлен до 8 августа 2008 года.

Также, граничащий с лесом земельный участок можно поставить на кадастровый учет и зарегистрировать права, если на нем расположен объект недвижимости, зарегистрированный до 1 января 2016 года.

Управление Росреестра по Забайкальскому краю самостоятельно устранит пересечение земельного участка с границами земель лесного фонда, если права на такой участок зарегистрированы до 1 января 2016 года. Кроме этого, специалисты Росреестра вносят изменения в сведения кадастра недвижимости о принадлежности земельного участка к категории земель населенных пунктов или сельскохозяйственного назначения.

Особая процедура касается земельных участков, граничащих с территориями объектов культурного наследия или особо охраняемых природных территорий.

В случае судебных решений, прекращающих права владельцев участков, которые находятся в границах лесных земель до вступления в силу закона о «лесной амнистии», то граждане в течение одного года имеют право в судебном порядке требовать признания своих прав на эти объекты недвижимости.

Управление Росреестра: улучшить жилищные условия забайкальцам стало проще

В Управлении Росреестра по Забайкальскому краю напоминают, что для распоряжения средствами материнского капитала в целях улучшения жилищных условий требуется выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), которая выдается в короткий срок в течение 3 рабочих дней.

С 1 января 2017 года изменился перечень документов для распоряжения средствами материнского капитала. Теперь владельцам сертификата теперь требуется выписка из ЕГРН, которую можно заказать в электронном виде, используя «Личный кабинет» на Интернет-портале Росреестра www.rosreestr.ru.

Если у граждан нет возможности получить услугу в электронном виде, то следует обратиться в офисы Многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг по Забайкальскому краю.

Напоминаем, что офисы МФЦ в г. Чите расположены по адресам: ул. Генерала Белика, 12 и ул. Бутина, 72 «Мои документы» (тел. 21-10-10). Операционные залы работают с понедельника по субботу с 08-00 ч. до 18-00 ч. Выходной – воскресенье.

Управление Росреестра: как обжаловать решение о временной приостановке кадастрового учета

В Управлении Росреестра по Забайкальскому краю информируют, что собственники недвижимого имущества, в отношении которых были вынесены решения о приостановлении кадастрового учета, имеют право обжаловать это решение в специальной досудебной комиссии.

В соответствии с федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» апелляционная  комиссия может также пересмотреть решения по единой процедуре регистрации и учета объектов недвижимости, в том числе, если вам отказали в регистрации.

Обратиться в комиссию могут юридические или физические лица, их законные представители, кадастровые инженеры, у которых возникли технические проблемы или которым отказано в регистрации объектов без надлежащего обоснования.

Комиссия обязана рассмотреть заявления граждан, в отношении которых имеется решение о приостановлении проведения кадастрового учета, не позже, чем по истечении 30 дней с момента подачи жалобы. Однако заявление комиссией будет приниматься также не позже 30 дней с момента вынесения ограничивающего решения.

Комиссия может удовлетворить требования, изложенные в заявлении, оставить заявление без удовлетворения, а также может отказать в приеме заявления (если документ подан ненадлежащим лицом или с нарушением соответствующих требований).

Заявление должно содержать сведения о лице, которое обращается в комиссию, информацию о том, кто осуществлял кадастровую регистрацию, изготовление межевого плана, актов обследования, информацию о решении, на основании которого кадастровый учет был приостановлен, обоснование заявителя, основанное на положениях федерального закона, может излагаться в произвольной форме.

В 2017 году специалистами забайкальского Росреестра внесено почти 13 тысяч регистрационных записей об ипотеке

9 915 записей внесено в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) на основании закона, 2 889 – на основании договора, сообщили в Управлении Росреестра по Забайкальскому краю.

Также региональным Росреестром в прошлом году зарегистрировано 1 161 договоров участия в долевом строительстве, в том числе 316 – по жилым помещениям, исполнение обязательств по которым обеспечено договором страхования в отношении каждого участника, 167 – с поручительством банка.

Кроме того, 228 граждан в 2017 году подали заявления для внесения соответствующих записей в (ЕГРН) о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения, обременения или прекращения права на объект недвижимости без личного участия собственника.

В целом же, по данным Управления Росреестра по Забайкальскому краю в 2017 году общее количество зарегистрированных прав, ограничений прав, обременений объектов недвижимости составило 157 525, в то время как в 2016 году этот показатель составлял 143 тысячи.

Оплатив ипотеку, но не погасив регистрационную запись, забайкальцы не смогут распоряжаться своим имуществом

В Управлении Росреестра по Забайкальскому краю напоминают гражданам, что исполнив обязательства по оплате ипотеки перед кредитной организацией, необходимо погасить соответствующую запись в Едином государственном реестре надвижимости (ЕГРН).

В случае, если запись об ипотеке в ЕГРН не погашена, квартира или индивидуальный жилой дом продолжают оставаться в залоге, а наличие данного обременения серьезно ограничивают возможности собственников по дальнейшему распоряжению имуществом. Для разрешения подобных ситуаций необходимо погасить в ЕГРН регистрационную запись об ипотеке.

Требованиями федерального закона N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16 июля 1998 года установлено, что регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.

В электронном виде, не выходя из дома, граждане могут подать заявление о погашении регистрационной записи об ипотеке, используя Интернет-портал Росреестра (www.rosreestr.ru), или обратиться в офисы Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг по Забайкальскому краю. Государственная пошлина за погашение записи об ипотеке не уплачивается.

Электронные сервисы Росреестра помогут сэкономить до 30% при оплате госпошлины

В Управлении Росреестра по Забайкальскому краю напоминают физическим и юридическим лицам о преимуществах получения государственных услуг в электронном виде.

На Интернет-сайте Росреестра (www.rosreestr.ru) функционируют электронные сервисы, которые помогут зарегистрировать права на объекты недвижимости, поставить земельный участок на кадастровый учет, подать документы на единую учетно-регистрационную процедуру, получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Также в «Личном кабинете» Росреестра правообладатель может получить информацию о своих объектах недвижимости (о кадастровом номере, адресе, площади, кадастровой стоимости, зарегистрированных правах, ограничениях и обременениях прав), заявить о внесении в ЕГРН записи о невозможности проведения любых действий с его недвижимостью без его личного участия.

В электронном виде можно получить сведения из ЕГРН с помощью сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online». Также на сайте можно получить информацию о ходе оказания услуги («Проверка исполнения запроса (заявления)»), проверить корректность электронной подписи и распечатать полученную в электронном виде выписку («Проверка электронного документа»).

Предоставление государственных услуг Росреестра по «бесконтактной технологии» повышает качество услуг, способствует исключению коррупционных правонарушений, так как в данном случае взаимодействие чиновника и заявителя отсутствует. Еще одним преимуществом при пользовании электронными сервисами является и то, что собственник может сэкономить до 30% денежных средств при оплате госпошлины

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

loading