Информация Росреестра

В каких случаях Росреестр возвращает документы без рассмотрения?

Управление Росреестра по Забайкальскому краю информирует граждан об основаниях для возврата документов, поданных для проведения учетно-регистрационных процедур, без рассмотрения.

Указанные основания предусмотрены статьей 25 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»№ 218-ФЗ от 13.07.2015 года.

В случае обращения с заявлением и документами, представленными в электронной форме, тоони должны соответствовать установленному формату. В этом случае основание возврата без рассмотрения – несоответствие формату.

При подаче документовна бумажном носителе, которые имеют подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, в том числе документы, исполненные карандашом, имеют серьезные повреждения, которые не позволяют однозначно истолковать их содержание – тоже основание для возврата без рассмотрения.

При подаче заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав обязательно подпишите это заявление. Если оно не подписано заявителем, то это – основание для возврата без рассмотрения.

Кроме этого, если в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) имеется отметка о невозможности государственной регистрации перехода права, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия собственника объекта недвижимости (его законного представителя) и заявление на государственную регистрацию прав представлено иным лицом, то это также станет основанием для возврата документов без рассмотрения.

Вернут документы и в том случает, если в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежахотсутствует информация об уплате государственной пошлины за осуществление государственной регистрации прав по истечении пяти дней, с даты подачи соответствующего заявления, и документ об уплате государственной пошлины не был представлен заявителем.

УправлениеРосреестра: получить выписку из ЕГРН можно, обратившись в офисы МФЦ, либо воспользовавшись электроннымигосууслугами

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Забайкальскому краюинформирует о своих полномочиях в сфере оказания государственной услуги по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

С 1 января 2017 года вступил в законную силу Федеральный закон от 03.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», в соответствии с которым полномочия по предоставлению сведений, содержащихся в ЕГРН, разделены между двумя органами: Росреестром и Кадастровой палатой.

Таким образом, при необходимости получения сведений из ЕГРН необходимо знать, что к полномочиям Управления Росреестра относится предоставление сведений (информации) из ЕГРН только в виде:

– копии договора или иного документа, выражающего содержание односторонней сделки, совершенной в простой письменной форме, содержащегося в реестровом деле (кроме предприятия как имущественного комплекса);

– выписки о содержании правоустанавливающего документа.

Управление Росреестра обращает внимание заявителей на то, что с целью подачи заявления о предоставлении сведений из ЕГРН необходимо обращаться в офисы МФЦ по следующим адресам: г. Чита, ул. Бутина, 72,  г. Чита, ул. Генерала Белика, 12, где осуществляется прием запросов, а также выдача результатов их рассмотрения. Управление Росреестра прием запросов и выдачу результатов не осуществляет.

Предоставление всех остальных видов сведений, содержащихся в ЕГРН, относится к исключительным полномочиям Кадастровой палаты. Прием заявлений также осуществляется через офисы приема «Мои документы».

Кроме того, в настоящее время очень актуальным способом получения сведений из ЕГРН является использование электронных сервисов ФГИС «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)»:www.gosuslugi.ru, а также официального Интернет-сайта Росреестра:rosreestr.ru.

Более подробная информация о сроках, способах и порядке получения государственной услуги по предоставлению сведений, содержащихся в ЕГРН, размещена на официальном сайте Росреестра, а также в офисах МФЦ.

До 2020 года продлено действие закона о «дачной амнистии»

Управление Росреестра по Забайкальскому краю сообщает, что законодательными органами Российской Федерации действие закона о «дачной амнистии» продленона два года – до 1 марта 2020 года. Ранее документ продлевался дважды: в 2010 и 2015 годах.

Федеральный закон №93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», известный как закон о «дачной амнистии», действует с сентября 2006 года.

Закон позволяет поставить на государственный кадастровый учёт земельные участки и возведенные на них строения и жилые дома без разрешения на их ввод в эксплуатацию, по упрощенной процедуре, с предоставлением минимального пакета документов.

В том случае, если бы закон о «дачной амнистии» не продлили, то проводить процедуру регистрации индивидуальных жилых домов без разрешения на строительство и без разрешения на ввод в эксплуатацию было бы невозможно.  В таком случае, объекты недвижимости имели бы «признаки самовольной постройки» и могли бы быть легализованы только в судебном порядке.

В целях государственной регистрации прав на объекты недвижимости, втом числе по закону о «дачной амнистии»,забайкальцы могут обратиться в офисы МФЦ по предоставлению государственных и муниципальных услуг: г. Чита, ул. Генерала Белика, 12 и ул. Бутина, 72.

Первые 12 забайкальцевизвестили о продаже своей доли в праве собственности на сайте Росреестра

Управление Росреестра по Забайкальскому краю сообщает, что согласно новой возможности, предусмотренной 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», на сайте ведомства размещено 11 извещений, касающихся продажи машино-мест на подземных автостоянках, 1 извещение – доли на земельном участке с помещением. Все объекты размещены в столице Забайкалья – Чите.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, владельцыбыли обязаны известить всех участников долевой собственности на объект недвижимости о продаже своей доли,направивим извещение в письменной форме о намерении продать свою долю.

Согласно218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», известить участников долевой собственности (за исключением жилых помещений) о продаже своей доли собственники также могут посредством опубликования соответствующего извещения на сайте Росреестра в том случае, если число таких участников превышает 20. Извещение размещается на ресурсе в течение трех месяцев.

Сделки по продаже доли в праве собственности на объект недвижимости подлежат нотариальному удостоверению. В том случае, если владелец доли известил собственников о продаже доли, разместив извещение на сайтеРосреестра, то при обращении к нотариусу подтверждать это не требуется.Нотариус проверит данную информацию на сайте Росреестра самостоятельно.

Воспользоваться новой функцией собственники могут, заполнив специальную форму, посредством «Личного кабинета» на сайтеРосреестра. В течение трех дней с даты размещения извещения о продаже одним из собственников своей доли будет направлено уведомление о публикации такого извещения.

Публикация такого извещения на сайте Росреестрабесплатна и позволяетвладельцам объектов недвижимости сэкономить время и средства при продаже доли в праве общей собственности.

Управление Росреестра: межевание позволит защитить права и избежать земельных споров

Управление Росреестра по Забайкальскому краю напоминает владельцам объектов недвижимости, что определение и уточнение границ земельных участков позволит избежать рисков захвата земли и земельных споров.

УправлениеРосреестра: о порядке внесения записей в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН)

Управление Росреестра по Забайкальскому краю информирует, что ЕГРН — это свод достоверных и систематизированных сведений об объектах недвижимости, правах на них, а также других сведений, предусмотренных законом 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Государственная регистрация права в ЕГРН является единственным доказательством существования зарегистрированного права.Возникновение и переход права на объекты недвижимости, кадастровый учет подтверждаются выпиской из ЕГРН.

Выписка из ЕГРН – документ, удостоверяющий сам факт проведения государственной регистрации права. В ней в числе иных сведений подтверждается, что на дату выдачи за определенным лицом зарегистрировано указанное право на основании поименованных в выписке документов на описанный объект недвижимости, о чем в ЕГРН в соответствующий день сделана регистрационная запись под соответствующим номером.

В России по закону потребуется вносить корректировки в сведения Росреестра, если:

– собственник делает перепланировку в квартире;

– планируется строительство на участке земли;

– у объекта меняется собственник;

– владелец имущества меняет свои личные данные (к примеру, фамилию);

– в ходе проверки документов выявились технические или реестровые ошибки;

– осуществляется раздел или перераздел собственности;

– наступает ликвидация собственности или смена ее типа (например, из квартиры делается нежилая недвижимость).

Данный порядок распространяется на ипотечные объекты.

Порядок записи изменений в ЕГРН осуществляется:

– по заявлению собственника;

– Росреестром по системе межведомственного электронного взаимодействия;

– посредством судебных споров.

Последний вариант чаще всего встречается при кадастровых ошибках.
Подать запрос на корректировку данных в реестре недвижимости можно в МФЦ, кадастровую палату, на портале Росреестра.

Физические лица платят в среднем 350 рублей за операцию. Юридические лица и предприниматели – 1 000 рублей. На эти расценки необходимо ориентироваться в 2018 году.

Как долго ждать новой выписки из единого реестра недвижимости? Ответ зависит от причины внесения корректировок в документацию.Собственник получит обновленную справку через:

– 5 дней – при исправлении реестровой ошибки, смене собственника;

– 3 дней – во время исправления технических «помарок»;

– 10 дней – в остальных случаях (к примеру, при перепланировках недвижимости).

Ускорение процесса не предусмотрено российским законодательством.
Собственнику могут отказать в корректировке сведений при:

– предоставлении неполного пакета документов;

– отсутствии уплаченной пошлины;

– фактическом отсутствии оснований для оказания услуги;

– незаконных действиях (к примеру, если перепланировка незаконна).

Процесс межеванияпредставляет собой комплекс работ, проводимых кадастровыми инженерами, по определению границ, а также точной площади земельных участков.

Отсутствие такой информации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) не позволяет установить точную границу на местности. Это зачастую приводит к земельным спорам, особенно часто возникающим в весенне-летний период.

Не определив точные границы участка, владелецможет стать нарушителем земельного законодательства, самовольно захватив часть чужого участка. Кроме того, что нарушителю придется выплатить административный штраф размером не менее 5 тысяч рублей, ситуация может усугубиться еще и тем, что на «чужих метрах» может находиться часть различных построек, которые придется устранить.

Таким образом, межевание позволяет собственнику защитить свои права. Кроме того, продать или передать в аренду земельный участок с установленными границами намного легче, так как права будущего собственника или арендатора в этом случае тоже защищены.

«Телефон доверия»работает в забайкальском Управлении Росреестра

В целях соблюдения федеральными государственных служащимиустановленных законом ограничений, правил служебного поведения, противодействия коррупционным правонарушениям, в УправленииРосреестра по Забайкальскому краю функционирует «Телефон доверия».

«Телефон доверия»с номером +7 (3022) 35-94-63работает в круглосуточном автоматическом режиме. Имеются система записи и долгосрочного хранения поступающих обращений и функция «автоответчик».

Обращения, поступившие по «телефону доверия», не касающиесякоррупционныхдействийгражданскихслужащихУправления, анонимныеобращения (без указанияфамилии, именигражданина, направившегообращение), обращения, не содержащие почтового адреса или адреса электроннойпочты, по которомудолженбытьнаправленответ, а такжеобращения, аудиозаписькоторых не разборчива и не понятна, не регистрируются и не рассматриваются.

Кроме этого, в круглосуточном режиме функционирует федеральный «Телефон доверия» Росреестра, куда можно позвонить по номеру 8 (495) 917-38-25. Имеется дополнительная возможность сообщить о фактах коррупции, направив письмо и по электронной почте Росреестра: anticorruption@rosreestr.ru.

Обращения также принимаются на официальную электронную почту Управления Росреестра по Забайкальскому краюkadr75@zabfrs.ru.Обращения в письменном виде принимаются по адресу: 672000, г. Чита, ул. Анохина, 63.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

loading