Информация РОСРЕЕСТРА

Выписка из домовой книги может потребоваться при регистрации сделки с недвижимостью

В Управлении Росреестра по Забайкальскому краю напоминают гражданам, что выписка из домовой книги востребована при регистрации сделок с недвижимостью, взятии кредитных обязательств перед банком, а также при разводе и восстановлении паспорта.

Выписка предоставляет сведения о жильцах, проживающих в том или ином объекте недвижимости, и требуется при отчуждении имущества через суд, а также при заключении сделок купли-продажи. Кроме этого, выписка из домовой книги потребуется для получения дарственной или права наследования.

Для этого в выписке содержатся данные о количестве граждан на жилищной площади, о прописке,о гражданстве, о выбывших жильцах.

Выпискаиз домовой книги позволит проверить жилую площадь квартиры или приобретаемого дома на так называемую «юридическую чистоту» и снизить риски во время заключения сделок с недвижимостью, так как исключается возможность допущения наиболее распространенных ошибок.

Указанный документ может получить либо владелец квартиры, либо другие зарегистрированныеграждане на данной жилой площади. Получить выписку из домовой книги можно в паспортном столе.

УправлениеРосреестра: с начала 2018 годазабайкальцы подарили более 600 объектов недвижимости, а почти тысяча человек вступили в наследство

По договорам дарения, поступившим в 1 квартале 2018 года в УправлениеРосреестра по Забайкальскому краю,специалистамизарегистрировано 607прав на дома, квартиры и доли в них.

В 2017 году было зарегистрировано 2 736 прав на жилые помещения по договорам дарения: физическим и юридическим лицам.

Управление Росреестра по Забайкальскому краю обращает особое вниманиевладельцев объекта недвижимости на то, что даритель лишается права собственности в момент регистрации права на одаряемого. Это необходимо иметь ввидуво избежание мошеннических действий, иных сомнительных ситуаций.

Кроме этого, с начала 2018 года 977 физических лиц вступили в права наследования: по завещанию, по закону и по договору. В 2017 году региональным Росреестром было зарегистрировано более 4 тысяч договоров наследования.

Напоминаем, что договор дарения, правоустанавливающие документы на объект недвижимости,необходимо предоставлять в Управление Росреестрапо Забайкальскому краю через офисы МФЦ Забайкальского края.

Размер госпошлины для физических лиц при регистрации права по договору дарения составит 2000 рублей. Процедура будет проведена уполномоченным органом в течение 7 дней. 

Получить информацию об объекте недвижимости можно на портале Росреестра

Управление Росреестра по Забайкальскому краюинформирует граждан, что для этого необходимо воспользоваться Интернет-сайтом Росреестра, расположенного по адресу:https://rosreestr.ru.

Портал предоставит необходимую информацию для получения государственной услуги, информацию о сроках исполнения и стоимости.

Одни из наиболее востребованных электронных сервисов Росреестра- получение сведений из единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), а также получение справочной информации по объектам недвижимости в режиме онлайн.

Сервис «Личный кабинет правообладателя» позволяет владельцу недвижимого имущества ознакомиться с информацией о принадлежащих ему объектах недвижимости в разных регионах России. Правообладатель может получить уведомления об изменениях характеристик объектов недвижимости, о регистрации наложения или прекращения арестов и обременений права, в том числе посредством смс-сообщений или получения письма на электронную почту.

При обращении к Интернет-порталуРосреестравы сможете быстрее, проще и дешевле иных способов получить информацию о недвижимости.

Первые граждане и предприниматели прошли бесплатное обучение на экспресс-курсах электронных услуг забайкальскогоРосреестра

В УправленииРосреестра по Забайкальскому краюпредлагают всем желающим в рамках проекта «Экспресс-курсы электронных услуг» пройти бесплатное обучение пользованию электронными услугами Росреестра.

Обучение наэкспресс-курсах по получениюэлектронных услуг Росреестрауже прошлипервые 5граждан и 4 индивидуальных предпринимателя.

Экспресс-курсыпроводятся в рамках месячников электронных услуг Росреестра, которые запланированы региональным Управлением ежеквартально.

На теоретических и практических занятияхв течение 3 академических часов специалисты регионального Управления Росреестраи филиала Кадастровой палаты расскажут как быстро, безопасно и без лишних затратможно воспользоваться электронными услугамиРосреестра: зарегистрировать право собственности, поставить земельный участок на кадастровый учет или получить сведения из ЕГРН.Кроме того, на практических занятиях специалисты проведут мастер-классы.

Записаться на бесплатные курсы можно, подав заранее заявкуна электронную почту:pressa@zabfrs.ru,или позвонив по тел.: 8-3022-35-74-28.

Следующие занятия состоятся 13, 20 и 27 апреля 2018 года в 13:00 по адресу: г. Чита, ул. Анохина, 63.

«Лесная амнистия» поможет защитить права на землю

Специалисты Управления Росреестра по Забайкальскому краю информируют граждан об основных положениях Федерального закона от 29.07.2017 № 280-ФЗ, так называемого закона о «лесной амнистии».

Ранее дачные участки, как и лесные, ставились на кадастровый учетпо упрощенной схеме, без определения границ.Это привело к тому, что некоторые земли были учтены дважды, в том числе поставлены на учет и в лесномреестре.

Закон о «лесной амнистии» призванразрешить спорные ситуации: признать приоритет сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), и, в конечном итоге, защитить правадобросовестных собственников – граждан, чьи участки пересекаются с землями лесного фонда.

Земельный участок, пересекающийся с границами лесного фонда, не может использоваться владельцами для ведения садоводства и огородничества, здесь запрещено строительство. Поэтому собственники не только ограничены в  использовании земельного надела, но и могут его лишиться.

Закон поможет тем, кто оформил земельный участок в собственность до 1 января 2016 года, и в том случае, если его границы не уточнены. В таком случае, собственнику необходимо подготовить межевой план, затем обратиться в региональное Управление Росреестра для внесения изменений в ЕГРН. Специалистами информация о таком земельном участке будет исключена из лесного реестра.

За госуслугамиРосреестра в офисы МФЦ

Государственные услуги Росреестраможно получить в офисах Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – МФЦ).

В настоящее время в Забайкальском крае 126 окон МФЦ ведут прием документов по  государственным услугам Росреестра, которые касаются регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, кадастрового учета, предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН).

МФЦ организует предоставление государственных и муниципальных услуг по принципу “одного окна” в соответствии с соглашением о взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.

Соглашением, заключенным между Управлением Росреестра по Забайкальскому краю и УМФЦ Забайкальского края в декабре 2016 года, определен порядок передачи МФЦ принятых им заявлений на регистрацию прав, кадастровый учет или запросов о предоставлении сведений ЕГРН в региональныйРосреестр либо филиал Кадастровой палаты и порядок передачи подготовленных документов обратно в МФЦ для выдачи заявителям.

Доля государственных услуг Росреестра, оказанных через МФЦ, является важнейшим показателем «Дорожных карт» по реализации целевых моделей “Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества” и “Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества”, направленных на развитие инвестиционной привлекательности, комфортности бизнес-среды врегионах.

Напоминаем, что офисы МФЦрасположены по адресам: г. Чита, ул.Генерала Белика, 12 и ул. Бутина, 72 «Мои документы» (тел. 21-10-10). Операционные залы работают с понедельника по субботу с 08-00 ч. до 18-00 ч.Выходной – воскресенье.

О порядке оплаты госпошлины за регистрацию прав на объекты недвижимости

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Забайкальскому краю информирует, что в соответствии с законодательством за совершение юридически значимых действий при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним предусмотрена государственная пошлина.

Размеры госпошлины определены положениями Налогового кодекса Российской Федерации.За предоставление услуги по государственному кадастровому учету плата не взимается.

При предоставлении услуги по регистрации прав в электронном виде размер госпошлины для физических лиц сокращается на 30%.  Оплата государственной пошлины за государственную регистрацию прав при подаче заявления в электронном виде осуществляется после подачи заявления и получения от Росреестра информации о ее начислении, содержащей в том числе уникальный идентификатор начисления (УИН). При проведении платежа УИН должен быть указан в обязательном порядке. Наличие УИН необходимо для однозначной идентификации платежа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП).

Управление Росреестра рекомендует оплату государственной пошлины за государственную регистрацию прав по заявлению, поданному при личном обращении через офисы ФГБУ «ФКП Росреестра» и МФЦ, производить по УИН, выданному в ходе приема заявления, так как в этом случае информация об оплате будет получена Росреестром из ГИС ГМП и предоставление копии платежного поручения, подтверждающего оплату, не требуется.

Если информация об уплате государственной пошлины за осуществление государственной регистрации прав по истечении пяти дней с даты подачи заявления на получение соответствующей услуги отсутствует в ГИС ГМП и документ об уплате государственной пошлины не был представлен заявителем, документы возвращаются заявителю без рассмотрения

Садовый дом – здание сезонного использования

В УправленииРосреестра по Забайкальскому краюинформируют граждан о том, что включает в себя понятие «садового дома».

Понятие «садового дома»определено в Федеральном законе«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ, вступающем в силу с 1 января 2019 года.

«Садовый дом» – здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании.Ранее садовые дома называли «нежилыми строениями», которые можностроить без разрешения.

Управление Росреестра: присвоение адреса – обязательная процедур

В УправленииРосреестра по Забайкальскому краю напоминают, что присвоение адреса земельному участку или объекту недвижимости является обязательным этапом для завершения процедуры оформления прав на здание или строение.

Присвоение адреса осуществляется по инициативе государственных органовили собственников жилого дома, земельного участка или иного вида недвижимости. Для этого граждане, которые имеют право собственности, управления, владения, распоряжения или пользования недвижимым имуществом подают заявление с необходимыми документами лично в местную администрацию или через представителя по нотариальной доверенности, либо обращаются в многофункциональный центр (далее – МФЦ). Также имеется возможность подать заявление в электронной форме через портал Госуслуг. 

После получения заявления уполномоченный орган рассматривает его и выносит решение в форме постановления о присвоении адреса земельному участку или объекту недвижимости.

Уполномоченный орган должен вынести решение на протяжении 18 рабочих дней после подачи заявления.В том случае, если обращение поступило через МФЦ, то срок исчисляется с момента предоставления документов центром непосредственно в орган. Решение органа должно быть направлено в электронной форме либо обратной связью в МФЦ не позже рабочего дня, последующего за датой истечения указанного срока. Отправление документа почтой либо его выдача заявителю должны осуществляться не позднее 10 рабочих дней со дня окончания срока. 

При обращении к электроннымуслугам Росреестраможно сэкономить до 30% при оплате госпошлины

 

В УправленииРосреестра по Забайкальскому краю напоминают физическим и юридическим лицам о преимуществах получениягосударственныхуслуг в электронном виде.

 

На Интернет-сайте Росреестра (www.rosreestr.ru) функционируют электронные сервисы, которые помогут зарегистрировать права на объекты недвижимости, поставить земельный участокна кадастровый учет,подать документы на единую учетно-регистрационную процедуру, получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Также в «Личном кабинете»Росреестра правообладатель может получить информацию о своих объектах недвижимости (о кадастровом номере, адресе, площади, кадастровой стоимости, зарегистрированных правах, ограничениях и обременениях прав), заявить о внесении в ЕГРН записи о невозможности проведения любых действий с его недвижимостью без его личного участия.

В электронном виде можно получить сведения из ЕГРН с помощью сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online». Также на сайте можно получить информацию о ходе оказания услуги («Проверка исполнения запроса (заявления)»), проверить корректность электронной подписи и распечатать полученную в электронном виде выписку («Проверка электронного документа»).

Предоставление государственных услуг Росреестра по «бесконтактной технологии»повышает качествоуслуг, способствует исключению коррупционных правонарушений, так как в данном случае взаимодействие чиновника и заявителя отсутствует. Еще одним преимуществом при пользовании электронными сервисами является и то, что собственник может сэкономить до 30% денежных средств при оплате госпошлины.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

loading