ИНФОРМАЦИЯ РОСРЕЕСТРА

Забайкальцы могут позвонить по «Телефону доверия»краевого Росреестра

В целях соблюдения федеральными государственных служащимиустановленных законом ограничений, правил служебного поведения, противодействия коррупционным правонарушениям, в УправленииРосреестра по Забайкальскому краю функционирует «Телефон доверия».

«Телефон доверия»с номером +7 (3022) 35-94-63работает в круглосуточном автоматическом режиме. Имеются система записи и долгосрочного хранения поступающих обращений и функция «автоответчик».

Обращения, поступившие по «телефону доверия», не касающиесякоррупционныхдействийгражданскихслужащихУправления, анонимныеобращения (без указанияфамилии, именигражданина, направившегообращение), обращения, не содержащие почтового адреса или адреса электроннойпочты, по которомудолженбытьнаправленответ, а такжеобращения, аудиозаписькоторых не разборчива и не понятна, не регистрируются и не рассматриваются.

Кроме этого, в круглосуточном режиме функционирует федеральный «Телефон доверия» Росреестра, куда можно позвонить по номеру 8 (495) 917-38-25. Имеется дополнительная возможность сообщить о фактах коррупции, направив письмо и по электронной почте Росреестра: anticorruption@rosreestr.ru.

Обращения также принимаются на официальную электронную почту Управления Росреестра по Забайкальскому краюkadr75@zabfrs.ru.Обращения в письменном виде принимаются по адресу: 672000, г. Чита, ул. Анохина, 63.

Реализация Федерального закона о т.н. «Лесной амнистии» позволит защитить прав законных правообладателей

Специалисты Управления Росреестра по Забайкальскому краю информируют граждан о реализации федеральногозакона от 29.07.2017 № 280-ФЗт.н. «Лесной амнистии».

При подготовке и рассмотрении Закона велись споры: далеко не все разделяли подход, заключающийся в приоритете сведений ЕГРН над сведениями ГЛР, поскольку он вызывал опасение в части незаконного присвоения гражданами лесных участков.

В настоящее время положения Закона начали применяться. Опасения его противников не оправдались: никакого массового уничтожения или присвоения лесов в связи с реализацией закона не наблюдается. Также не подтвердились опасения о том, что сразу после вступления в силу Закона произойдет массовое расхищение леса, будет происходить узаконивание неправомерных случаев завладения лесами.

Применение закона позволяет гражданам сохранить построенные жилые дома, сады и огороды, за которыми они ухаживали много лет, ведь ранее они могли быть изъяты по формальным основаниям.

Указание на то, что такие основания являются формальными также не случайно, поскольку именно так охарактеризовал само по себе нахождение земельных участков в лесном фонде Конституционный суд Российской Федерации, говоря о невозможности изъятия земли у граждан в связи с ее нахождением в лесном фонде. В своем определении от 21 сентября 2017 года он выразил позицию, заключающуюся в том, что главное в таких ситуациях – это права законных правообладателей земельных участков.

Росреестр предлагает воспользоваться электронными услугами

Управление Росреестра по Забайкальскому краю напоминает физическим и юридическим лицам о возможности получить государственные услуги в электронном виде.

На Интернет-сайте Росреестра (www.rosreestr.ru) функционируют сервисы, которые помогут зарегистрировать права на объекты недвижимости, поставить земельный участокна кадастровый учет,подать документы на единую учетно-регистрационную процедуру, получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Предоставление государственных услуг Росреестрапо «бесконтактной технологии»повышает качествоуслуг, способствует исключению коррупционных правонарушений, так как в данном случае взаимодействие чиновника и заявителя отсутствует.

Пакет документовдля государственной регистрации прав, кадастрового учета или получения единой учетно-регистрационной процедуры можно также подать в «Личном кабинете»Росреестра, размещенном на главной странице Интернет-сайта Росреестра. Для авторизации в личном кабинете используется подтвержденная учетная запись пользователя на едином портале государственных услуг Российской Федерации.

В личном кабинете Росреестра правообладатель может получить информацию о своих объектах недвижимости (о кадастровом номере, адресе, площади, кадастровой стоимости, зарегистрированных правах, ограничениях и обременениях прав), заявить о внесении в ЕГРН записи о невозможности проведения любых действий с его недвижимостью без его личного участия. В личном кабинете также доступен сервис «Формирование схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории (СРЗУ)».

В электронном виде можно получить сведения из ЕГРН с помощью сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online». Также на сайте можно получить информацию о ходе оказания услуги («Проверка исполнения запроса (заявления)»), проверить корректность электронной подписи и распечатать полученную в электронном виде выписку («Проверка электронного документа»).

Как показывают ежегодные опросы ВЦИОМ, Интернет-сайт Росреестра, который предоставляет государственные услуги в электронном виде, является одним из самых удобных среди аналогичных сервисов других ведомств.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

loading