Информация РОСРЕЕСТРА

УправлениеРосреестра: как получить выписку из ЕГРН

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Забайкальскому краюинформирует о своих полномочиях в сфере оказания государственной услуги по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

В соответствии сфедеральным законом от 03.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»полномочия по предоставлению сведений, содержащихся в ЕГРН, разделены между двумя органами: Росреестром и Кадастровой палатой.

Таким образом, при необходимости получения сведений из ЕГРН необходимо знать, что к полномочиям Управления Росреестра относится предоставление сведений (информации) из ЕГРН только в виде:

– копии договора или иного документа, выражающего содержание односторонней сделки, совершенной в простой письменной форме, содержащегося в реестровом деле (кроме предприятия как имущественного комплекса);

– выписки о содержании правоустанавливающего документа.

Управление Росреестра обращает внимание заявителей на то, что с целью подачи заявления о предоставлении сведений из ЕГРН необходимо обращаться в офисы МФЦ по следующим адресам: г. Чита, ул. Бутина, 72,  г. Чита, ул. Генерала Белика, 12, где осуществляется прием запросов, а также выдача результатов их рассмотрения. Управление Росреестра прием запросов и выдачу результатов не осуществляет.

Предоставление всех остальных видов сведений, содержащихся в ЕГРН, относится к исключительным полномочиям Кадастровой палаты. Прием заявлений также осуществляется через офисы МФЦ Забайкальского края.

Кроме того, в настоящее время очень актуальным способом получения сведений из ЕГРН является использование электронных сервисов ФГИС «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)»:www.gosuslugi.ru, а также официального Интернет-сайта Росреестра:rosreestr.ru.

Более подробная информация о сроках, способах и порядке получения государственной услуги по предоставлению сведений, содержащихся в ЕГРН, размещена на официальном сайте Росреестра, а также в офисах МФЦ.

3 арбитражных управляющих дисквалифицировали в Забайкалье в 2018 году

Каждый управляющий дисквалифицирован на 6 месяцев за грубые нарушения по делам о банкротстве физических и юридических лиц.

Также,по заявлениям специалистов краевого Управления Росреестра,осуществляющим контрольно-надзорные функции в сфере саморегулируемых организаций, Арбитражным судом вынесено 8 предупреждений в отношении управляющих.

От уплаты административных штрафов арбитражными управляющими в государственную казну поступило более 135 тысяч рублей.

Всего, в 2018 году специалисты Управления Росреестра по Забайкальскому краюнаправили в судебные органы 45 заявлений о привлечении арбитражных управляющихк административной ответственности. В 21 случае Арбитражный суд согласился с доводами специалистов краевого Управления, однако счелнарушения малозначительными и освободил арбитражных управляющих от административной ответственности, объявив устные замечания.

Согласно статданным краевого Арбитражного суда,в 2018 году поступили заявления по делам о банкротстве в отношении 125 физических лиц, 428 юридических лиц и 35 индивидуальных предпринимателей.

Забайкальцы стали реже вступать в ипотеку

Основная причина уменьшения спроса сделок с недвижимостью с привлечением заемных средств связанас общим снижением активностив сфере недвижимости.

В 2018 году в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) специалистами Управления Росреестра по Забайкальскому краю внесено 8 596 регистрационных записей на объекты недвижимости, приобретенные за счет ипотеки: по договору и по закону. Это на треть меньше, чем было внесено записей в 2017 году –12 804.

Также, специалистамирегионального УправленияРосреестрав минувшем году был зарегистрирован 761 договор участия в долевом строительстве жилья, что меньше показателя 2017 года – 1161.

Необходимо напомнить, что по завершению выплат банку по ипотечному кредиту заемщикам необходимо погасить запись об ипотеке в ЕГРН. В противном случае, собственник не сможет в дальнейшем совершить сделки своим имуществом (продавать, дарить и т.д.).

Погашается регистрационная запись в ЕГРН об ипотеке в трехдневный срок с момента получения заявления регистрирующим органом. Подать заявление можно в любом офисе МФЦ либо посредством «Личного кабинета правообладателя» насайтеРосреестра (в этом случае необходима регистрация на портале госуслуг и наличие электронной подписи). Госпошлина за это не взимается.

При оформлении закладной на недвижимость в бумажном виде, после расчета с кредитной организацией необходимо погасить запись об ипотеке в ЕГРН, подав заявление лично либо совместно с представителем банка. В случае электронной закладной, после полного расчета, банк самостоятельно направляет уведомление о погашении кредита в Росреестр.

УправлениеРосреестра: когда необходима кадастровая выписка

Специалисты Управления Росреестра по Забайкальскому краю информируют о том,в каких случаях необходима кадастровая выписка о земельном участке.

Время начала права владения земельным участком начинается с момента внесения сведений об объекте недвижимости в государственный кадастровый реестр. В дальнейшем, выписка из кадастрового реестра может понадобиться в следующих случаях:

– для оформления перехода права собственности (полная или частичная продажа);

– для вступления в наследство,

– для оформления договора дарения;

– для заключения договора мены.

Также выписка о земельном участке необходима для предоставления его в аренду, а также в случаях начала судебных разбирательств.

Кроме того, правильность налогообложения зависит от сведений, которые внесены в Росреестр.

УправлениеРосреестра: дом на садовом участке можно признать жилым

Специалисты Управления Росреестра по Забайкальскому краю разъясняют основные положенияфедеральногозакона№ 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужди о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Закон касается граждан, которые ведут садоводство и огородничество для собственных нужд. Промышленное садоводство или сельское хозяйство в целом законом не затрагивается.

Также, решен вопрос с организационно-правовыми формами объединений садоводов и огородников. Ранее действовавший закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» № 66-ФЗ предусматривал девять различных вариантов объединений. Это вызывало сложности с определением правого положения и статуса объединений у садоводов и регулирующих органов. Новый закон установил одну организационно-правовую форму – товарищество собственников недвижимости и два вида такого товарищества – садоводческое товарищество и огородническое товарищество.

Кроме того,закон исключил из правового регулирования дачи и дачное хозяйство. С течением времени различия между садоводством и дачным хозяйством полностью стёрлись, что подтвердил в 2008 году Конституционный суд, указав на идентичность правовых режимов садовых и дачных земельных участков.

Разрешился вопрос с пропиской садоводов в своих домах. Закон позволяет строить на садовом участке жилой дом. Ранее возведенные жилые строения в силу закона также признаны жилыми домами, ранее созданные нежилые строения, не являющиеся хозяйственными и предназначенные для временного пребывания граждан на садовых участках, признаются садовыми домами. При этом если в силу закона жилое строение признается жилым домом, это не влечет последствий для гражданина в виде исключения из числа очередников, нуждающихся в жилых помещениях.

Основные положения Закона предусматривают возможность признания садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом. Соответствующий порядок урегулирован постановлением Правительства Российской Федерации № 1653 от 24.12.2018 г.

Управление Росреестра: более 137 тысяч прав, ограничений и обременений зарегистрировано в 2018 году

В 2018 годуспециалисты Управления Росреестра по Забайкальскому краю зарегистрировали 137911прав, ограничений и обременений объектов недвижимости.

Основная доля прав собственности на объекты недвижимости – 64 626– зарегистрирована на физических лиц, 6 564 – на юридических лиц.При этом 28 494прав специалистами Росреестра зарегистрировано на жилые помещения, 19 926 – на земельные участки. Остальные права оформлялись на нежилые помещения: магазины, автостоянки, гаражи, здания и др.

76 забайкальцев заявили о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения права, обременения объекта недвижимости, прекращения права на объект недвижимости без личного участия собственника.

Специалистами забайкальского Росреестравпервые зарегистрированы 29 прав собственности на машино-места. 

Электронные сервисы Росреестра повышают качество услуг

В УправленииРосреестра по Забайкальскому краю напоминают физическим и юридическим лицам о преимуществах получениягосударственныхуслуг в электронном виде.

На Интернет-сайте Росреестра (www.rosreestr.ru) функционируют электронные сервисы, которые помогут зарегистрировать права на объекты недвижимости, поставить земельный участокна кадастровый учет,подать документы на единую учетно-регистрационную процедуру, получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Также в «Личном кабинете»Росреестра правообладатель может получить информацию о своих объектах недвижимости (о кадастровом номере, адресе, площади, кадастровой стоимости, зарегистрированных правах, ограничениях и обременениях прав), заявить о внесении в ЕГРН записи о невозможности проведения любых действий с его недвижимостью без его личного участия.

В электронном виде можно получить сведения из ЕГРН с помощью сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online». Также на сайте можно получить информацию о ходе оказания услуги («Проверка исполнения запроса (заявления)»), проверить корректность электронной подписи и распечатать полученную в электронном виде выписку («Проверка электронного документа»).

Предоставление государственных услуг Росреестра по «бесконтактной технологии»повышает качествоуслуг, способствует исключению коррупционных правонарушений, так как в данном случае взаимодействие чиновника и заявителя отсутствует. Еще одним преимуществом при пользовании электронными сервисами является и то, что собственник может сэкономить до 30% денежных средств при оплате госпошлины.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

loading