И Н Ф ОР М А Ц И Я

 

В Российской Федерации действует Федеральный закон № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи», Закон Забайкальского края № 701-ЗЗК  «Об оказании бесплатной юридической помощи гражданам Российской Федерации на территории Забайкальского края.

Виды юридической помощи:

1) правовое консультирование в устной и письменной форме;

2) составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера;

3) представления интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях в случаях и в порядке, которые установлены Законом.

В Забайкальском крае оказывают бесплатную юридическую помощь исполнительные органы государственной власти Забайкальского края (это все Министерства, департаменты, инспекции в рамках возложенных на них полномочий), Уполномоченный по правам человека в Забайкальском крае, Уполномоченный по правам ребенка в Забайкальском крае, органы управления государственными внебюджетными фондами (это Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Забайкальского края, Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Забайкальскому краю,  Забайкальское региональное отделение Фонда социального страхования РФ, также в рамках возложенных на них полномочий),  и адвокатами.

Перечень  граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь. Данный перечень очень объёмен. В него входят и:

-Малоимущие граждане.

– Инвалиды I и II группы, неработающие инвалиды III группы.

– Ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации.

– Дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, их представители, усыновители.

– Лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка.

– лица пожилого возраста и инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания.

– Несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики (за исключением вопросов, связанных с оказанием юридической помощи в уголовном судопроизводстве).

– Ветераны боевых действий.

– Граждане, воспитывающие трех и более детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов детей.

– Граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации (авария, катастрофа или пожар, возникшие в результате техногенного или природного явления, межнациональные конфликты и войны, стихийные или иные бедствия), граждане пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации, их дети, родители, супруг (супруга).

– Беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с отказом работодателя в заключении трудового договора, восстановлением на работе, взысканием заработка, компенсацией морального вреда, причиненного неправомерными действиями работодателя, назначением, перерасчетом и взысканием пособия по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установлением и оспариванием отцовства, взысканием алиментов.

И так далее…  Для того, чтобы определить относится ли Ваш случай к категории, установленной законом, конечно лучше проконсультироваться у специалиста администрации муниципального района «Карымский район» по тел. 3-18-86, либо при личном присутствии по адресу: Забайкальский край, Карымский район, п. Карымское, ул. Ленинградская, 77, 1 эт., каб. 4.

Кроме того,  на сайте муниципального района http://карымское.рф/ размещены документы:

-о вопросах, по которых возможно оказание бесплатной юридической помощи;

-о перечне граждан, которым оказывается бесплатная юридическая помощь;

-график приема  адвокатов, с указанием времени приема и Ф.И.О. адвоката;

-перечень документов, необходимых для подтверждения права гражданина на оказание бесплатной юридической помощи.

 

Ведущий специалист управления делами

администрации муниципального района

«Карымский район»

Платонова Олеся Владимировна

Тел. 3-18-86

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

loading