Количество выездных налоговых проверок ежегодно снижается в Забайкальском крае

Количество выездных налоговых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в Забайкальском крае значительно снизилось: в 2019 году было проведено 68 проверок, в 2020 – 40, в 2021 – 28. Так, за 2021 год количество выездных проверок по сравнению с 2020 годом снизилось на 24%, а в сравнении 2021 года с 2019 годом – на 59%, то есть более чем в два раза.

         Охват выездными проверками организаций и индивидуальных предпринимателей, представляющих налоговую отчетность, в 2019г. – 0,26%, в 2020г. – 0,15%, в 2021г. – 0,11%.

         УФНС России по Забайкальского краю обращает внимание, что основой контрольной работы налоговых органов является профилактика правонарушений и побуждение налогоплательщика к добровольному исполнению обязанностей. На интернет – сайте ФНС России www.nalog.gov.ru опубликованы общедоступные критерии рисков, которые дают возможность налогоплательщику самостоятельно проверять риски по результатам своей финансово – хозяйственной деятельности и с их учетом своевременно уточнять налоговые обязательства.

         Отбор объектов для проведения выездных налоговых проверок основан на качественном и всестороннем анализе всей информации, которой располагают налоговые органы (в том числе из внешних источников), и определении на ее основе «зон риска» совершения налоговых правонарушений. Риск – ориентированный подход позволяет существенно снижать административную нагрузку на налогоплательщиков.  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

loading