Материнский капитал в действии

658

В Забайкальском крае 16,5 тысяч семей использовали средства материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий.

Закон о материнском капитале действует восьмой год. За это время в нашем регионе было выдано 51743 сертификата МСК. Свыше 20 тысяч владельцев сертификатов уже обратились в учреждения ПФР Забайкальского края с заявлениями о распоряжении капиталом. Из них 8,2 тысячи семей решили использовать средства на погашение ипотечных кредитов, 10 тысяч – на покупку или строительство жилья, 1,4 тысячи человек – на оплату образования детей, в том числе на содержание в дошкольных образовательных учреждениях. А 56 женщин выбрали направление – накопительная часть своей будущей пенсии.

«На сегодняшний день 18127 заявлений уже удовлетворены. По ним мы перечислили 5,5 миллиардов рублей, – рассказала начальник отдела социальных выплат Отделения ПФР по Забайкальскому краю Елена Соколова. – Большинство забайкальцев предпочитают использовать средства на улучшение жилищных условий. Материнский (семейный) капитал помог решить жилищный вопрос уже 16,5 тысячам семей в нашем регионе».

Напомним, что право на получение материнского (семейного) капитала имеет семья, в которой после 1 января 2007 года был рожден или усыновлен второй ребенок, либо последующий, если после рождения предыдущих детей это право не было реализовано. Средства МСК можно использовать по трем направлениям: улучшение жилищных условий, получение образования ребенком (в том числе оплата содержания в дошкольных образовательных учреждениях), формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин. Распорядиться средствами материнского (семейного) капитала можно, когда исполнится три года ребенку, дающего право на получение сертификата. Исключение составляет направление средств МСК на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение (строительство) жилья. В этом случае средствами материнского капитала можно воспользоваться, не дожидаясь достижения трехлетнего возраста ребенка и независимо от даты заключения кредитного договора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

loading