Меры по профилактике ротавирусной инфекции

За первое полугодие 2019 года в Агинском Бурятском округе зарегистрированы 56 случаея ротавирусной инфекции, в том числе в Агинском районе 25 случаев, в Дульдургинскол районе 3 случая и в Могойтуйском районе 26 случаев. Также данная инфекцш регистрируется среди здорового населения – носительство ротавирусной инфекции бе: проявления клинических симптомов.
Хотя заражению ротавирусом больше подвержены дети, чем взрослые, профилактик; ротавирусной инфекции будет актуальна в любом возрасте.
Связано это с тем, что заболевание имеет высокую способность к распространению Особенно ротавирусная инфекция будет опасна для людей с низким иммунитетом: да детей, пожилых людей, беременных женщин и для взрослых, страдающих от хронически: заболеваний.
У детей сопротивляемость к ротавирусу растет с возрастом, так как иммунитет становятс: более совершенным. У взрослых организм устойчивее к кишечному гриппу.
Если они и заболевают, то часто недуг протекает в виде легкой простуды. К основным мера^ профилактики и для детей, и для взрослых относят следование правилам гигиены. Кишечна: инфекция может передаваться с грязными руками через контакт с больными людьми. Дл заражения нужно, чтобы вирус попал в ротовую полость.
Чаще всего это случается во время еды. Необходимо следить за чистотой посуды ] продуктов. Особенно это важно в тех случаях, когда рядом есть больной.
Нужно обязательно разделять столовые приборы и другие личные вещи, чтобы свести минимуму контакт с патогенными организмами.
Чаще всего вирус передается через молочные продукты, поэтому к ним надо относиться особой осторожностью.
Перед планируемой поездкой на море для совсем маленького ребенка можно заране собрать запас еды (каши, пюре или прикормы), чтобы не рисковать кормить ег незнакомыми продуктами.
Зараженного члена семьи лучше постараться изолировать от остальных до его полног выздоровления. В некоторых случаях рекомендуют не только лечение, но и профилактик противовирусными препаратами.
На ранних этапах заболевания они могут создать неблагоприятную среду для размножени патогенной флоры в организме.
Как уже говорилось выше, особо стоит уделить внимание профилактике ротавирусно инфекции во время путешествий на море.
На море и дети, и взрослые нередко заражаются кишечными болезнями. Связано это переменой климата, переохлаждением и большим скоплением людей, которые могу являться переносчиками заболевания.
Инфекция может находиться в жидкостях, в новых продуктах или на бытовых вещах.
Ни в коем случае не рекомендуется пить сырую воду – еще один источника заражения. Н море во время отдыха люди могут забыть о простейших правилах гигиены, что и приводит печальным последствиям.
Несмотря на профилактику, нужно всегда быть готовым уметь вовремя распознат симптомы болезни и начать лечение.
Особенно это касается периода путешествий или отдыха на море, когда нет возможност сразу обратиться к врачу.
А. Дашицыренов, врач – эпидемиолог филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Забайкальском крае в Агинском Бурятском округе».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

loading