Налоговый вычет в размере 13 %

658

Участники программы государственного софинансирования пенсии имеют право на получение социального налогового вычета в размере 13 процентов от суммы уплаченных страховых взносов на накопительную часть пенсии.

В соответствии с действующим законодательством, дополнительные страховые взносы, уплаченные в рамках программы государственного софинансирования пенсии,  не облагаются налогом на доходы физических лиц. Таким образом, жители Забайкальского края, участвующие в программе и перечислившие в 2013 году от 2 до 12 тысяч рублей в счет будущей пенсии, могут вернуть в 2014 году от 260 до 1560 рублей в зависимости от  уплаченной суммы дополнительных взносов.

Получить вычет можно в течение трех лет. Для этого необходимо подать в налоговый орган по месту жительства декларацию о доходах, а также подтверждающие документы об уплате дополнительных страховых взносов. Если платежи уплачены через банк, необходимо представить квитанции об уплате ДСВ, в случае удержания сумм из заработной платы, справку работодателя об уплаченных суммах дополнительных страховых взносов.

Напомним, что в Забайкальском крае в программу государственного софинансирования пенсий  вступили более 85 тысяч  человек.  За время действия программы они перечислили на накопительную часть своей пенсии свыше 220 миллионов рублей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

loading