ОГИБДД по Карымскому району напоминает о недопустимости управления транспортом в утомленном состоянии.

Правила дорожного движения являются основополагающим документом. Все участники дорожного движения должны строго выполнять их требования, в том числе не управлять транспортным средством в болезненном или утомленном состоянии. У сонного или уставшего водителя притупляется внимание и увеличивается время реакции. Сон за рулем, отсутствие контроля за управлением транспортным средством может привезти к необратимым последствиям, как для самого водителя, так и других участников дорожного движения.

Наиболее частыми причинами свершения дорожно-транспортных происшествий в состоянии усталости являются: несоблюдение дистанции до впереди идущего транспортного средства, выезд на полосу встречного движения и съезд с дороги с последующим наездом на препятствие либо опрокидыванием.

Помните, что отправляясь в длительные поездки, необходимо сделать перерыв для отдыха после первых 3,5 – 4 часов управления транспортным средством, а также при первых признаках утомления. Останавливаясь на ночлег, выбирайте специализированные стоянки, автокемпинги.

Не стоит забывать, что жаркая погода может стать причиной недомогания у водителей и наступления признаков состояния утомления: притупляется внимание, появляется сонливость и вялость, замедляется реакция. В таком состоянии автолюбитель не может вовремя отреагировать на внезапное изменение дорожной ситуации. Кроме того, жаркая погода может обострить сердечные заболевания, повысить артериальное давление – что также может привести к потери контроля за дорожной обстановкой.

Кроме этого, сотрудники Госавтоинспекции Карымского района рекомендуют водителям брать в дорогу прохладную воду и необходимые лекарства, а также заранее планировать маршрут с местами для отдыха.

Fb6mHwboO8Y

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

loading