Пресс-релизы Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Забайкальскому краю

Забайкальские пенсионеры повышают компьютерную грамотность

Читинским пенсионерам вручили сертификаты об окончании курсов компьютерной грамотности.

В Отделении ПФР по Забайкальскому краю состоялось торжественное вручение сертификатов пенсионерам – выпускникам курсов компьютерной грамотности. Данное мероприятие стало традиционным завершением обучения работе на компьютере людей старшего поколения, которое организовано на базе Забайкальского колледжа информационных технологий. На вручение были приглашены 15 пенсионеров из Читы, которые проходили обучение в январе – феврале текущего года.

Со знаменательным событием пенсионеров поздравили заместитель управляющего краевым ОПФР Вера Безрукова, директор ЗабКИТа Евгений Богуто, председатель ЗРО ООО «Союз пенсионеров России» Любовь Азеева. Они пожелали выпускникам дальнейших успехов в изучении современной техники и в освоении Интернета.

«Вопросами повышения компьютерной грамотности людей старшего поколения мы занимаемся на протяжении нескольких лет. За это время обучение прошли более 8 тысяч забайкальских пенсионеров. Интерес к курсам среди наших забайкальцев не уменьшается, они востребованы. И это не случайно, ведь с каждым годом возможности интернета расширяются, увеличивается количество услуг, которые можно получить дистанционно, включая госуслуги Пенсионного фонда. А наши пенсионеры идут в ногу со временем, они также хотят пользоваться современными ресурсами. И курсы помогают им осуществить свои желания», – отметила Вера Безрукова.

В ходе мероприятия председатель регионального отделения «Союза пенсионеров России» Любовь Азеева рассказала присутствующим о том, что выпускники курсов ежегодно принимают участие во всероссийских чемпионатах по компьютерному многоборью среди пенсионеров, показывают высокие результаты и даже занимают призовые места. А также пригласила выпускников принять участие в отборочном туре чемпионата по компьютерной грамотности, который пройдет весной текущего года.

Напомним, что курсы компьютерной грамотности для пенсионеров были организованы в 2011 году в рамках соглашения между Отделением ПФР по Забайкальскому краю, ЗРО ООО «Союз пенсионеров России», Забайкальским колледжем информационных технологий. В курсы включены не только занятия на компьютере, но и уроки пенсионной и финансовой грамотности.

Правила индексации пенсий сельских жителей

В Забайкальском крае более 5,7 тысячам неработающих пенсионеров, имеющим стаж работы в сельском хозяйстве и проживающих в селах, произвели перерасчет фиксированной выплаты к пенсии.

С 1 января 2019 года вступили в силу изменения пенсионного законодательства, в соответствии с которыми неработающим пенсионерам, имеющим не менее 30 календарных лет трудовой деятельности в сельском хозяйстве и проживающих в сельской местности, установлена повышенная 25-процентная надбавка к фиксированной выплате страховой пенсии по старости или инвалидности. Право на надбавку имеют граждане определённых профессий, должностей и специальностей, чья трудовая деятельность проходила в колхозах и совхозах, крестьянских и фермерских хозяйствах, в отрасли животноводства, растениеводства, рыбоводства и в других организациях, основным видом деятельности которых является сельское хозяйство.

«В конце прошлого года Правительством РФ были утверждены правила установления повышения и выплаты фиксированной выплаты к страховой пенсии, список работ, производств, профессий, должностей, специальностей, а также правила исчисления периодов работы. На основании данных документов специалисты Пенсионного фонда в Забайкалье провели проверку более 52 тысяч пенсионных дел получателей страховых пенсий по старости и по инвалидности, проживающих в сельской местности, имеющих 30 и более лет страхового стажа. Было выявлено порядка 6 тысяч пенсионеров, имеющих право на данную надбавку. В результате с 1 января 2019 года перерасчет фиксированной выплаты в беззаявительном порядке на основе информации, имеющейся в выплатном деле, был осуществлен у 5788 человек, – рассказала управляющий Отделением ПФР по Забайкальскому краю Галина Михайленко. – В денежном выражении прибавка к пенсии составила 1333,6 рубля, то есть 25 процентов от фиксированной выплаты, которая с 1 января 2019 года установлена в сумме 5334,2 рубля».

Как отметила Галина Михайленко,  хоть данный пересчет производится в беззаявительном порядке, пенсионер имеет право сам обратиться в Пенсионный фонд и представить сведения, необходимые для перерасчета фиксированной выплаты, до конца 2019 года включительно. При этом надбавка ему будет назначена за период с 1 января и выплачена в полном объеме после назначения. Если же пенсионер обратится за перерасчетом после 31 декабря 2019 года, перерасчет будет произведен с первого числа месяца, следующего за месяцем его обращения.

В краевом Отделении ПФР также подчеркнули, что одним из условий перерасчета фиксированной выплаты у сельских пенсионеров  является отсутствие факта работы. Снятие надбавки будет осуществляться по поступающим ежемесячно в Пенсионный фонд от работодателя сведениям о поступлении на работу или её прекращении.

 

Внедрение нового статуса  – лицо предпенсионного возраста

В Чите прошел «круглый стол» по вопросам защиты трудовых и социально-экономических интересов лиц предпенсионного возраста.

В мероприятии приняли участие сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Забайкальском крае Зоя Прохорова, управляющий краевым Отделением ПФР Галина Михайленко,  руководитель Государственной инспекции труда Забайкальского края Игорь Лопатин, председатель ЗРО ООО «Союз пенсионеров России» Любовь Азеева, представители Министерства образования, Центра занятости населения, налоговой службы.

Управляющий Отделением ПФР по Забайкальскому краю Галина Михайленко рассказала участникам «круглого стола» о том, что с 1 января 2019 года в российском законодательстве  появилась новая категория граждан – «лица предпенсионного возраста». Введение нового статуса связано с тем, что в системе пенсионного обеспечения с 1 января текущего года произошел ряд существенных изменений, одно из них – повышение пенсионного возраста до 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин с учетом  переходного периода. Статус «лицо предпенсионного возраста» позволит сохранить для граждан различные льготы и меры социальной поддержки, которые ранее предоставлялись только по достижении пенсионного возраста. В соответствии с законодательством, лицами предпенсионного возраста признаются граждане, которым до выхода на пенсию осталось 5 лет и менее.

«С 1 января Пенсионный фонд России начал работу по новому направлению – внедрение программного комплекса «Предпенсионеры». Благодаря ему все органы власти, подключенные к Единой государственной информационной системе социального обеспечения, смогут получать актуальную информацию для предоставления мер социальной поддержки как в отношении отдельно взятого человека, так и в целом по стране», – отметила Галина Михайленко.

В настоящее время Пенсионный фонд проводит работу со страхователями по заключению соглашений об информационном взаимодействии в целях предоставления сведений о работниках предпенсионного возраста. На сегодняшний день заключено 2200 соглашений с забайкальскими работодателями. Надо отметить, что на сайте ПФР в разделе «Работодателям. Бесплатные программы, формы и протоколы» размещены программы, которыми могут пользоваться в рамках данной работы страхователи (http://www.pfrf.ru/smolensk/info/~strahovatel/pdspu).

Помимо этого налажено взаимодействие с Центром занятости по передаче данных о статусе гражданина. Так, с начала года в органы ПФР поступило около 500 запросов из Центра занятости о подтверждении статуса предпенсионера. Также граждане предпенсионного возраста смогут самостоятельно получить информацию о своем статусе. Для этого они должны будут обратиться в ПФР либо в электронном виде через «Личный кабинет гражданина», либо другим удобным способом, например, в территориальный орган ПФР по месту жительства. С начала года в органы ПФР Забайкальского края обратились около 100 человек за подтверждением статуса предпенсионера.

В Забайкалье пенсионеры сели за парты

В Забайкальском крае продолжается кампания по повышению компьютерной грамотности пенсионеров.

В феврале  2019 года сразу с двух районах Забайкалья окрылись курсы компьютерной грамотности для людей старшего поколения: в Борзинском районе за парты сели 20 пенсионеров, еще 30 забайкальцев серебряного возраста стали слушателями курсов в Карымском районе. В течение 5 недель, именно на столько рассчитана образовательная программа,  пенсионеры под руководством опытных преподавателей информатики будут знакомиться с основными компьютерными понятиями, изучать текстовый редактор, возможности Интернета, научаться получать государственные услуги, в том числе и Пенсионного фонда РФ, в электронном виде. Помимо этого в программе предусмотрены уроки по повышению пенсионной, финансовой и правовой грамотности пенсионеров.

Организаторами данных курсов являются региональное отделение «Союза пенсионеров России» и Институт развития образования Забайкальского края при содействии Пенсионного фонда РФ. Как рассказала председатель правления Забайкальского отделения «СПР» Любовь Азеева, эти курсы – продолжение масштабной работы по повышению компьютерной грамотности пенсионеров, которая в регионе проводится на протяжении 8 лет.

«В 2011 году было заключено соглашение между краевым Отделением ПФР, региональным отделением СПР и Забайкальским колледжем информационных технологий. В рамках этого соглашения были организованы курсы компьютерной грамотности для людей старшего поколения не только в Чите, но и во всех районах края, на которых прошли обучение более 8,2 тысяч пенсионеров. В 2019 году данную работу мы будем проводить совместно с Забайкальским институтом развития образования. К учебе уже приступили первые 50 забайкальцев, всего же мы планируем до конца года обучить 600 пенсионеров», – отметила Любовь Азеева.

Размер социального пособия на погребение увеличился

С 1 февраля 2019 года размер социального пособия на погребение увеличился и составил 5946   рублей 47 копеек.

В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, социальное пособие на погребение выплачивается с учетом районного коэффициента. Так, в районах Забайкальского края с коэффициентом 20% размер пособия составляет 7135,76 рублей, с коэффициентом 30%  – 7730,41 рублей, с коэффициентом 40% – 8325,06 рублей.

«Выплата социального пособия на погребение из средств Пенсионного фонда РФ производится только на умерших пенсионеров, не работавших на день смерти. Чтобы получить такое  пособие, человек, взявший на себя организацию похорон,  должен обратиться в органы ПФР по месту жительства умершего получателя пенсии, но не позднее шести месяцев со дня его смерти, – рассказала начальник отдела назначения, перерасчета и выплаты пенсий ОПФР по Забайкальскому краю Инна Чернышева. – При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, справку о смерти, выданную органами ЗАГС, трудовую книжку умершего пенсионера и копию титульного листа и записи с последнего места работы (прием, увольнение). Выплата пособия производится в день обращения через организации «Почты России» на основании выданного органами ПФР платежного поручения».

Изменения в системе пенсионного обеспечения

Специалисты Отделения ПФР по Забайкальскому краю провели семинар по вопросам пенсионного обеспечения для гражданского персонала вооруженных сил.

Главной темой встречи стали изменения пенсионного законодательства, которые вступили в силу с 1 января 2019 года. Перед участниками семинара выступила начальник отдела назначения, перерасчета и выплаты пенсий ОПФР по Забайкальскому краю Инна Чернышева. Она рассказала о том, что в октябре прошлого года Президент РФ подписал Федеральный закон №350, который с 1 января 2019 года внес изменения в законодательные акты, касающиеся назначения и выплаты пенсий. В соответствии с ним, общеустановленный пенсионный возраст закреплен на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Повышение пенсионного возраста началось  постепенно с 1 января текущего года и продлится в течение 10 лет до 2028 года. Повышение пенсионного возраста на первом этапе затронет мужчин 1959 г. р. и женщин 1964 г.р. Этим гражданам нынешний возраст выхода на пенсию будет увеличен на 6 месяцев. Они получат право выйти на пенсию в 2019 – 2020 годах (в зависимости от даты рождения) в возрасте 60 лет 6 месяцев – мужчины и 55 лет 6 месяцев – женщины.

Инна Чернышева подчеркнула, что в новом законодательстве сохраняется институт досрочных пенсий. Так, право досрочного выхода на пенсию сохраняется для всех, кому оно было предоставлено ранее. Работникам, занятым во вредных и опасных условиях труда, досрочный выход сохраняется полностью без изменений. Аналогично и для пилотов гражданской авиации, людей, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, железнодорожников, геологов, лесозаготовителей, водителей общественного транспорта, женщин с пятью детьми, инвалидов по зрению, родителей и опекунов инвалидов, а также других граждан. В полном объеме сохраняются пенсии по инвалидности: лицам, потерявшим трудоспособность, пенсия назначается независимо от возраста при установлении группы инвалидности.

Помимо этого, появились новые основания для досрочного назначения пенсии. Например, для граждан, имеющих большой стаж. Так, женщины со стажем не менее 37 лет и мужчины со стажем не менее 42 лет смогут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Также многодетные матери с тремя и четырьмя детьми получили право досрочного выхода на пенсию.

Особое внимание участников встреч обратили на то, что повышение пенсионного возраста не затрагивает нынешних пенсионеров – получателей страховых пенсий и пенсий по государственному обеспечению. Они получают положенные пенсионные и социальные выплаты в соответствии с ранее приобретенными правами и льготами. Более того, в соответствии с новым законом, пенсии неработающих пенсионеров будут ежегодно индексироваться существенно выше инфляции. Так, в 2019 году индексация страховых пенсий была произведена с 1 января на 7,05%.

Большое внимание в ходе семинара было уделено новому понятию «предпенсионер», которое введено с текущего году в систему пенсионного обеспечения. Статус «лицо предпенсионного возраста» позволяет сохранить для граждан различные льготы и меры социальной поддержки, которые ранее предоставлялись по достижении пенсионного возраста. Также появился ряд новых преференций для граждан предпенсионного возраста.

На законодательном уровне разработан целый пакет мер, направленный на защиту трудовых и социальных прав граждан предпенсионного возраста. Так, установлена для работодателей административная и уголовная ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста или отказ от приёма их на работу по возрастному показателю. В случае, если предпенсионер остался без работы и встал на учет в службу занятости, то для данной категории предусмотрен повышенный размер пособия по безработице и увеличенный период его выплаты, а также переобучение для лиц предпенсионного возраста. Помимо этого сохраняется норма, при которой гражданин, попавший под сокращение и не имеющий возможности устроиться на работу, может выйти на пенсию за 2 года до наступления общеустановленного пенсионного возраста с учетом переходных положений.

Внимание! Отчетная кампания завершается

1 марта 2019 года – последний день представления ежегодной отчетности в ПФР по форме СЗВ-СТАЖ за 2018 год.

В территориальных органах ПФР Забайкальского края завершается отчетная компания, в ходе которой страхователи должны представить сведения о стаже каждого работающего у него застрахованного лица (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах начисляются страховые взносы). Отчетность предоставляется по форме СЗВ-СТАЖ («Сведения о страховом стаже застрахованных лиц»), которая утверждена Постановлением Правления ПФР от 11.01.2017 г. № 3п., не позднее 1 марта 2019 г.

Как рассказали в Управлении ПФР в г. Чите, в соответствии с действующим законодательством страхователь представляет сведения на 25 и более работающих у него застрахованных лиц за предшествующий отчетный период в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, который устанавливается Пенсионным фондом Российской Федерации.

Также специалисты Пенсионного фонда РФ напоминают, что за нарушение сроков сдачи отчетности либо за представление страхователем неполных или недостоверных сведений предусмотрены законодательством штрафные санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица. За несоблюдение страхователем порядка представления сведений в форме электронных документов применяются финансовые санкции в размере 1000 рублей. Помимо этого, в соответствии с действующим законодательством, непредставление в установленный срок либо отказ от представления в органы ПФР оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде  влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

Информация по сдаче отчетности размещена на сайте Пенсионного фонда РФ (www.pfrf.ru). Также по вопросам предоставления сведений о стаже застрахованных лиц можно обращаться в Управление ПФР в г.Чите по адресу: г.Чита, ул.Чкалова, 160-Б, или по телефонам: 36-95-11, 36-95-51, 36-95-12, 36-93-83.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

loading