ПРЕСС-РЕЛИЗЫ РОСРЕЕСТРА

Бурятия и Амурская область – регионы-лидеры по количеству недвижимости, приобретаемой забайкальцами в 2021 году

В топ-5 регионов и городов по количеству зарегистрированных прав на объекты недвижимого имущества также вошли Иркутская и Новосибирская области, а также г. Санкт-Петербург.

В целом же, в 2021 году с января по октябрь в Управление Росреестра по Забайкальскому краю поступило 1 388 заявлений по экстерриториальному принципу. В прошлом году в указанном периоде таких заявлений было меньше – 868.

«Забайкальцы помимо услуг филиала Кадастровой палаты и МФЦ все чаще стали пользоваться электронными услугами Росреестра, чтобы по экстерриториальному принципу закрепить свое право собственности в Едином государственном реестре недвижимости на приобретаемые ими объекты недвижимого имущества, не выезжая за пределы региона.

Кроме «плюсов» в виде существенной экономии времени и денежных средств, бесконтактные формы обращения за госуслугами Росреестра особенно актуальны в условиях сложной эпидемиологической ситуации», – – отметил Александр Корнев,руководитель Управления Росреестра по Забайкальскому краю.

Отметим, что кроме тех регионов, где чаще всего приобретается недвижимость, забайкальцы также дистанционно оформляли права на недвижимость в таких городах, как Калуга и Курск.

Справка:

Прием документов экстерриториально уже осуществляется в 3,5 тыс. МФЦ страны и на сайте Росреестра. Воспользоваться услугой могут как физические, так и юридические лица.

Экстерриториальный принцип оказания услуг Росреестра – это возможность обращаться за государственной регистрацией прав и постановкой на государственный кадастровый учет независимо от места расположения объекта недвижимости. В случае подачи заявления по экстерриториальному принципу регистрацию проводит орган по месту нахождения объекта недвижимости. Процедура проводится на основании электронных документов, созданных органом регистрации по месту приема документов.

Учетно-регистрационные действия по экстерриториальному принципу проводятся в те же сроки, что и при обычном способе подачи документов для учета и регистрации и составляют пять рабочих дней – для кадастрового учета, семь рабочих дней – для регистрации права собственности, а для одновременной процедуры кадастрового учета и регистрации прав – всего десять рабочих дней.

Сведения о землях для жилищного строительства в Забайкалье вносят на онлайн-сервис

Земельные участки и территории, предназначенные для жилищного строительства, теперь отображаются на Публичной кадастровой карте. Онлайн-сервис предоставит необходимые сведения для заинтересованных граждан, предпринимателей и строительных организаций.

В сервисе отображаются земли населенных пунктов, принадлежащих государству, субъектам РФ имуниципальным органам, которые расположены преимущественно в г. Чите, а также в п. Песчанка, п. Антипиха, а также в крупных районных центрах (Агинское, Балей, Борзя, Сретенск, Петровск-Забайкальск, Шилка и др.). Минимальная площадь каждого выявляемого земельного участка должна составлять не менее 5000 кв.м.

На Публичной кадастровой карте потенциальные инвесторы в режиме
онлайн смогут выбрать и оценить пригодные для строительства жилья земли. Выбрав заинтересовавший их участок, граждане либо застройщики смогут заполнить форму обращения, связанного с конкретным объектом, и отправить его в уполномоченный орган.

Ранее, членами оперативного штаба, куда вошли представители регионального Росреестра, УФНС, ТУ Росимущества по республике Бурятия и Забайкальскому краю, Департамента госимущества и земельных отношений, краевого Управления градостроительства и архитектуры, представители районных и городских администраций, был проведен анализ эффективности использования земельных участков для жилищного строительства в целях включения в онлайн-сервис Росреестра на Публичной кадастровой карте.

На Публичной кадастровой карте РФ размещается информация о территориях и земельных участках, имеющих потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», во исполнение Указа Президента РФ от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Электроннуюипотеку регистрируют в Забайкалье в течение 24 часов

Забайкальский край подключен к проекту «Электронная регистрация ипотеки за один день», в рамках которого всентябре-октябре 2021 годаспециалистами региональногоРосреестра зарегистрированы 2 078 договоров ипотек менее чем за 24 часа.

«В течение последних лет в условиях пандемиикоронавирусной инфекции электронные услуги Росреестра, в том числеэлектроннаярегистрация ипотеки,особенно востребованы в Забайкалье. Процедура позволяет минимизировать контакты, существенно сократить время оформления документов без посещения офисов МФЦ.

Подключение к проекту «Электронная регистрация ипотеки за один день» позволило за 2 месяца зарегистрировать более 2 тыс. договоров ипотеки в течение суток с момента поступления документов в электронном формате», – отметил Александр Корнев,руководитель Управления Росреестра по Забайкальскому краю

Всего же, по стране, Росреестром по проекту «Электронная регистрация ипотеки за один день» за сентябрь и октябрь 2021 года зарегистрировано 141,5 тыс. ипотек менее чем за 24 часа.Всего за два месяца Росреестр зарегистрировал 433,5 тыс. ипотек, из них в октябре –  216,3 тыс. Доля электронной ипотеки в прошлом месяце составила 54% (зарегистрировано 116,7 тыс. электронных пакетов документов), что более чем в полтора раза превышает показатель января 2021 года (32%) и в 5 раз долю электронной ипотеки на начало 2020 года.

Первый объектгорно-металлургического комбината «Удокан»поставлен на кадастровый учет

Руководитель Управления Росреестра по Забайкальскому краю Александр Корнев совершил рабочую поездкупо территории региона – в Каларский муниципальный округ.

Александр Корнев, в частности,  осмотрел площадку строительства главного корпуса  будущего горно-металлургического комбината «Удокан». 

Предприятие станет крупнейшим на территории края. «Строительство, свидетелями которого мы сегодня являемся, поражает своими масштабами и темпами, – отметил Александр Корнев. – Нам предстоит поставить на учёт около 100  промышленных, энергетических, инфраструктурных и вспомогательных объектов, в с учётом планируемой второй очереди – вдвое больше».

Специалистамизабайкальского Росреестра на государственный кадастровый учет уже поставлен первый объект.

Комбинат станет важным объектом социально-экономического развития региона, расширит налогооблагаемую базу, является одним из крупнейших работодателей региона и будет финансировать социально-значимые проекты Забайкалья. 

Справка:

Резидент ТОР «Забайкалье» компания «Удоканская медь» строит современный горно-металлургический комбинат по добыче и переработке медной руды.

Производственная мощность горно-металлургического комбината составит до 15 млн тонн руды в год. Конечной продукцией предприятия станет катодная медь и сульфидный концентрат с объемом производства 135 тысяч тонн меди в год.

Предполагается объём частных инвестиций в размере 112 511 млн рублей. Будет создано около 3 тысяч рабочих мест. Сроки ввода предприятия в эксплуатацию – 2022 год.

В сентябре 2021 года на Восточном экономическом форуме «Удоканская медь» подписала в присутствии Президента Российской Федерации Владимира Путина Соглашение о намерениях по реализации второй очереди проекта освоения Удоканского месторождения меди с Минвостокразвития, Правительством Забайкальского края и Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики. Суммарная перерабатывающая мощность первой и второй очереди комбината составит около 40 млн тонн руды в год.  Инвестиции «Удоканской меди» во вторую очередь составят около 289 млрд рублей.

«Стоп-бумага» – в забайкальском Росреестре создают цифровой архив

В электронный формат переведут более 600 тысяч реестровых дел, половина из которых уже хранится в цифре.

Проект «Стоп-бумага» реализуется в рамках изменений в Федеральном законе от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», вступившим в силу 28 октября 2021 года.

Изменения направлены на переход к электронному документообороту, создание цифрового архива и минимизацию количества хранимой на бумажных носителях информации. Проект является одной из составляющих цифровой трансформации Росреестра и позволит увеличить скорость предоставления государственных услуг.

Оксана Крылова, заместитель руководителя Управления Росреестра по Забайкальскому краю отметила:

«В архивах Управлении Росреестра по Забайкальскому краю хранятся около 650 000 реестровых дел на бумажных носителях, что, конечно, накладывает определенные требования: большие площади, оборудование, соблюдение условий хранения и пр. В архив ежедневно поступало в среднем примерно 300 новых реестровых дел.

Поэтому перевод реестровых дел в цифровой формат позволит нам обеспечить стопроцентную сохранность документов и мгновенную скорость доступа к ним. На сегодняшний день оцифрованные дела составляют порядка 50% от общего количества».

Отметим также, что теперь после перевода документов в электронный вид в виде скан-копий и проведения учетно-регистрационных процедур они возвращаются заявителю.

Электронная подпись поможет получить услуги Росреестра, не выходя из дома

Для максимальногоудобства граждан и предпринимателей действует портал Росреестра, который позволяет получать госуслуги в электронном виде: поставить объект на кадастровый учет, зарегистрировать права на объект недвижимости, получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости.

Предприниматели посредством портала, кроме учетных процедур, также могут принимать участие в электронных торгах, заключать договоры и контракты, вести электронный документооборот в организации.

Чтобы самостоятельно совершить эти важные действия и избежать очередей и бумажного документооборота, необходимо приобрести электронно-цифровую подпись, которая выдается после оформления заявки на Удостоверяющем центре Федеральной Кадастровой палаты Росреестра. Стоимость такой подписи составляет 700 рублей.

Затем заявителям необходимо удостоверить свою личность на сайте Росреестра, либо сделать это в офисе Кадастровой палаты по Забайкальскому краю, расположенном по адресу: г. Чита, ул. Анохина, 55 (тел.: 8 (3022) 32-53-39, 32-31-85). Завершив эту процедуру, остается только получить сертификат электронной подписи со сроком действия 1 год 3 месяца, скачав его через «Личный кабинет» на сайте Удостоверяющего центра.

Электронная подпись позволяет получать государственные, муниципальные услуги и подписывать различные документы в электронном виде. Она надежно защищена от подделок и позволяет избежать необходимости обращения к различным посредникам и, соответственно, избежать финансовых затрат на оплату их помощи.

Еще один неоспоримый плюс при пользовании электронными госуслугами – это сокращение размера государственной пошлины и платы. При регистрации права собственности и получении сведений из ЕГРН для юридических и физических лиц снижение составляет от 30 до 87%.

Оксана Крылова, заместитель руководителя Управления Росреестра по Забайкальскому краю, отмечает: «Дистанционная бесконтактная технология предоставления госуслуг в электронном формате создает максимально удобные условия для граждан, представителей бизнеса и значительно упрощает нашу жизнь».

Популярность портала привлекает и мошенников, которые создают в преступных корыстных целях так называемые фишинговые сайты – похожие по внешнему оформлению и отличающиеся в названии одним-двумя знаками.Поэтому при обращении к электронным услугам необходимо соблюдать простейшее правило: заходить только на сайт Росреестра: https://rosreestr.gov.ru/site/eservices/.

Электронные услуги и сервисы, предоставляемые Росреестром для физических и юридических лиц, существенно упрощают процедуру предоставления государственной услуги, а также сокращают время ее предоставления. Например, чтобы получить выписку из ЕГРН об объекте недвижимости потребуется несколько минут.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

loading