ПРЕСС-РЕЛИЗЫ РОСРЕЕСТРА

Соглашение по дальневосточному гектару заключили Управление Росреестра и Министерство природных ресурсов Забайкальского края

Документ о взаимодействии по реализации федерального закона о т.н. «дальневосточном гектаре» подписали руководитель Управления Росреестрапо Забайкальскому краю Алексей Тихенко и исполняющий обязанности министра природных ресурсов региона Олег Некрасов.

Соглашение предусматривает взаимодействие при реализации части 22 статьи 8 Федерального закона от 01.05.2016 № 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также регламентирует порядок и срок взаимодействия сторон.

Соглашение позволит обеспечить контроль за соблюдением гражданами требования, установленного ч. 22 ст. 8 указанного федерального закона, обязывающего граждан после истечения 3 лет со дня заключения договора безвозмездного пользования земельным участком представлять в уполномоченный орган декларацию об использовании земельного участка по установленной форме, а также пресечь нарушения требования земельного законодательства РФ. 

В Чите выбрали лучшего государственного земельного инспектора

В Управлении Росреестра по Забайкальскому краюподвели итоги конкурса «Лучший по профессии» в сфере государственного земельного надзора в 2019 году.

 

В конкурсе приняли участие более 10 государственных служащих – государственных инспекторов по использованию и охране земель.

По результатам оценки выполнения конкурсных испытаний, набрав наибольшее количество баллов,  победителем и призерами конкурса на звание «Лучший по профессии» в области государственного земельного надзора в 2019 году стали:

1 место: Наталья Савина,заместитель начальника отдела государственного земельного надзора, геодезии и картографии Управления.

2 место: Надежда Алексеева- специалист-эксперт Агинского межмуниципального отдела.

3 место: Анастасия Серикова, ведущий специалист-эксперт отдела государственного земельного надзора, геодезии и картографии Управления, а также Татьяна Бурыко, ведущий специалист-эксперт отдела государственного земельного надзора, геодезии и картографии Управления.

Победитель и призеры конкурса награждены дипломами и поощрены денежными премиями.

 

В Управлении Росреестрапо Забайкальскому краю наградили лучших государственных регистраторов

20 декабря 2019 года в Управлении Росреестра по Забайкальскому краю подвели итоги конкурса «Лучший по профессии» в сфере государственной регистрации прав собственности и государственного кадастрового учета.                                                                                                          

Основными целямипроведения конкурса являются развитие кадрового потенциала и повышение профессионального мастерства специалистов регионального Росреестра в сфере государственнойрегистрации прав собственности и государственного кадастрового учета.

В конкурсе, который проходил в несколько этапов, приняли участие более 30специалистов – государственных регистраторов.

Членами жюри были внимательно изучены конкурсные материалы, результаты тестов и заданий, индивидуальные презентации, подведены итоговые результаты и определены победители.

Дипломом 3 степени в конкурсе «Лучший по профессии» в сфере  государственной регистрации недвижимости и государственного кадастрового учета награждена Ирина Кожина, специалист-эксперт Нерчинского межмуниципального отдела Управления.

Второе почетное место заняла Елена Сваржевская, главный специалист-эксперт Могочинского межмуниципального отдела Управления.

Победителями конкурса профессионального мастерства и лучшими государственными регистраторами стали сразу 2 специалиста Управления, которые набрали одинаковое количество итоговых баллов: Лариса Булах, главный специалист-эксперт отдела государственной регистрации прав недвижимости № 2, а также Ксения Хосомоева, ведущий специалист-эксперт отдела государственной регистрации прав недвижимости № 1.

Также, победитель и призеры конкурса поощрены денежными премиями.

В завершении мероприятия,руководитель Управления Росреестра по Забайкальскому краю Алексей Тихенко поблагодарил участников и призеров конкурса, пожелал крепкого здоровья и счастья, призвал и в дальнейшем совершенствовать свое профессиональное мастерство.

Кроме того, на торжественном мероприятии по итогам работы Управления в 2019 году Благодарственными письмами руководителя Управления Росреестра по Забайкальскому краю поощрены начальники отделов государственной регистрации прав недвижимости № 1 и № 2 Надежда Добрынина и Светлана Першина, начальник отдела ведения ЕГРН Елена Ханумиди, а также начальники и специалисты межмуниципальных отделов Управления.

О совершенствовании государственной кадастровой оценки говорили в прямом эфире представители забайкальского Управления Росреестра

О развитии государственной кадастровой оценки, которая напрямую влияет на улучшение инвестиционного климата, а также об оспаривании кадастровой стоимости, говорили в прямом эфире программы «Азбука бизнеса» на «Радио России» ГТРК Чита гос­ти сту­дии – за­мес­ти­тель ру­ково­дите­ля Уп­равле­ния Рос­ре­ес­тра по За­бай­каль­ско­му краю Тать­яна Ло­бан, по­мощ­ник ру­ково­дите­ля Уп­равле­ния Рос­ре­ес­тра Ба­ир Жам­балним­бу­ев и за­мес­ти­тель ру­ково­дите­ля ГБУ “За­бге­оин­формцентр” Люд­ми­ла Бу­кина.

Рынок недвижимости в настоящее время активно меняется, законодателями постоянно вносятся различные изменения и поправки в законы, касающиеся собственников квартир, жилых домов, дач и земельных участков.

В частности, совсем недавно Правительством РФ при участии Росреестра подготовлен законопроект Федерального закона о дальнейшем совершенствовании государственной кадастровой оценки. Вот об этом мы сегодня подробно поговорим.

Как зарождалась система государственной кадастровой оценки в России? Как она раньше проводилась и в чем были ее недостатки? И в связи с чем назрели и вносятся новые изменения в закон о кадастровой оценке?

Слушайте эфир, перейдя по следующей ссылке: https://ok.ru/music/track/123919142048021?fbclid=IwAR3-z3dsYBmKSOS0ZyCPkUWGsmPNfQpCWOvwm-kaZlhziuutPTr3AWidmCk 

Забайкальский Росреестр передал каталоги геодезической сети

Специалисты Управления Росреестра по Забайкальскому краю информируют, что в соответствии с поручением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии каталоги координат пунктов ГГС в МСК-75 переданы в ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД».

В связи с этим, предоставление выписок из каталогов координат пунктов государственной геодезической сети в МСК-75 Управлением Росреестра по Забайкальскому краю с 16 декабря 2019 года не осуществляется.

Получение координат пунктов ГГС возможно в ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.03.2017 года № 262 «Об утверждении Правил предоставления пространственных данных и материалов, содержащихся в государственных фондах пространственных данных, в том числе правил подачи заявления о предоставлении указанных пространственных данных и материалов, включая форму такого заявления и состав прилагаемых к нему документов».

Контактная информация:

ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД». Директор: Александр Валерьевич Ребрий. Адрес: Онежская ул., д. 26, Москва, 125413. Е-mail: info@nsdi.rosreestr.ru. Интернет-сайт: https://cgkipd.ru.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

loading