ПРЕСС-РЕЛИЗЫ РОСРЕЕСТРА

Автоинформатор для клиентов забайкальского Росреестра

В целях повышения качества предоставления государственных услуг по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав, Управление Росреестра по Забайкальскому краю при осуществлении своей деятельности применяет клиентоориентированный подход.

Для удобства физических и юридических лиц в Управлении Росреестра по Забайкальскому краю работает телефонный автоинформатор по номеру 8 (3022) 35-22-11:

– информация о результатах правовой экспертизы – добавочный номер – 1;

– консультация специалиста – добавочный номер – 2;

– получение информации о предоставлении сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) – добавочный номер – 3;

– получение информации по вопросам приостановления или отказа в регистрации – добавочный номер – 4.

Кроме того, в круглосуточном режиме работает Единый справочный телефон Росреестра: 8 (800) 100-34-34. Звонок из регионов России бесплатный. 

Правообладателям ранее учтенных объектов недвижимости при регистрации прав не надо оплачивать госпошлину

Специалисты Управления Росреестра по Забайкальскому краю информируют граждан и предпринимателей о том, что необходимо обратиться в орган регистрации прав с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в отношении принадлежащих объектов недвижимого имущества, и не зарегистрированных в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

На официальном интернет-портале правовой информации 30.12.2020 опубликован Федеральный закон от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон), который вступает в силу 28.06.2021.

Согласно Закону № 518-ФЗ в кадастр недвижимости Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) будут вноситься дополнительные сведения о вещных правах на ранее учтенные объекты недвижимости, а также о выявленных правообладателях таких объектов недвижимости, в случае, если правоустанавливающие документы на объект недвижимости или документы, удостоверяющие права на данный объект недвижимости, были оформлены до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» – 31 января 1998 года, и указанные права не были зарегистрированы в ЕГРН.

В связи с принятием Закона № 518-ФЗ в Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации) внесены изменения, согласно которым государственная регистрация прав на ранее учтенные объекты недвижимости также является обязательной при внесении сведений о таких объектах недвижимости в ЕГРН в случае, если с заявлением о внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости обратился правообладатель объекта недвижимости. В данном случае заявление о государственной регистрации прав подается одновременно с заявлением о внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости (ч. 3 ст. 69 Закона о регистрации).

Кроме того, органы государственной власти и органы местного самоуправления наделены полномочиями по выявлению ранее учтенных объектов недвижимости, правообладателях таких объектов недвижимости и принятию мер по организации государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на такие объекты недвижимости (с. 69.1 Закона о регистрации).

В этой связи, Управление информирует граждан и юридических лиц – обладателей ранее учтенных объектов недвижимости (то есть возникших до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» – 31 января 1998 года) о необходимости обращения в орган регистрации прав с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в отношении принадлежащих объектов недвижимого имущества, и не зарегистрированных в ЕГРН.

Дополнительно сообщаем, что государственная пошлина в данном случае не взимается.

Прием заявлений об осуществлении учетно-регистрационных действий осуществляется в офисах КГАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Забайкальского края».

«Электронный инспектор» – внимание к клиенту

В целях повышения качества предоставления государственных услуг по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав, Управление Росреестра по Забайкальскому краю при осуществлении своей деятельности применяет клиентоориентированный подход.

Онлайн-сервис «Электронный инспектор по охране и использованию земель», запущенный забайкальским Управлением Росреестра, поможетсамостоятельно обнаружить нарушения при использовании земельных участков и устранить их до наложения штрафов.

«Электронный инспектор» – это инструмент самоконтроля в форме теста для землепользователя: например, индивидуального предпринимателя или юридического лица. Его функционал максимально прост, не требует специальных знаний и навыков пользователя, оснащен «подсказками» для получения наиболее точного результата.

Обратившись к этому сервису, гражданин или предприниматель получает возможность самостоятельно оценить законность использования земельного участка и, при наличии нарушений, устранить их до проверки и наложения штрафных санкций органом надзора.

Первые пользователи уже оценили «электронного инспектора». Говорит индивидуальный предприниматель Светлана Алексеева: «Я занимаюсь вопросами оформления земельных отношений уже довольно давно. Для начинающих – тех, кого еще не проверяли, это будет хорошим подспорьем, поможет избежать штрафов и других неприятностей. Иногда ведь люди находятся в тупике, не зная, куда обратиться даже за разъяснениями».

Важно, что информация о прохождении теста является конфиденциальной, доступной только самому пользователю.

«Электронный инспектор по охране и использованию земель» размещен по адресу http://inspector.zabfrs.ru/.

Также по этой ссылке Управлением Росреестра по Забайкальскому краю размещен второй подобный сервис для предприятий, оказавшихся в стадии банкротства, позволяющий оценить законность действий арбитражных управляющих.

Работа органов власти и Управления Росреестра по Забайкальскому краю отражается на условиях ведения бизнеса и позволяет улучшить инвестиционный климат в регионе. Забайкальский край в Национальной рейтинге состояния инвестиционного климата субъектов Российской Федерации поднялся на 30 позиций, что позволило привлечь в регион дополнительные инвестиции и реализовать новые инвестиционные проекты бизнесу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

loading