ПРЕСС-РЕЛИЗЫ РОСРЕЕСТРА

Росреестром разработан новый электронно-картографический сервис

Росреестром разработана государственная информационная система Единая электронная картографическая основа (ГИС ЕЭКО), которая содержит пространственные данные о территории Российской Федерации.

В соответствии с частью I статьи 20 Федерального закона от 30.12.2015 № 431-Ф3 «О геодезии, картографии и пространственных данных  и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 431-ФЭ) для обеспечения органов государственной власти, органов местного самоуправления, физических  и юридических лиц пространственными данными в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на оказание государственных услуг в сфере геодезии и картографии, или на основании решения данного органа подведомственное ему федеральное государственное учреждение обеспечивает создание и обновление ЕЭКО.

ЕЭКО не содержит сведений, составляющих государственную тайну, и является систематизированной совокупностью пространственных данных о территории Российской Федерации (часть 3 статьи 20 Закона № 431-Ф3).

При осуществлении картографической деятельности для нужд органов государственной власти и органов местного самоуправления обязательно должны использоваться пространственные данные и материалы, содержащиеся в федеральном фонде пространственных данных, а с 1 января 2018 года – также сведения ЕЭКО (статья 23 Закона № 431-ФЗ).

Создание ЕЭКО организовано Росреестром в соответствии с требованиями статьи 20 Закона № 431-ФЗ в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» (далее – Программа).

На основании приказа Росреестра от 22.04.2019 № П/0160 полномочиями по созданию, обновлению и обеспечению мониторинга актуальности ЕЭКО, а также правомочиями обладателя сведений ЕЭКО наделено федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный научно-технический центр геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных» (далее – ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД»).

С информацией о созданной ЕЭКО возможно ознакомиться на официальном сайте ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» (https://order.cgkipd.ru/), используя систему поиска материалов и данных (разделы «ЕЭКО (карты)», «ЕЭКО (ортофото)).

В соответствии с пунктом 4 Правил предоставления заинтересованным лицам сведений ЕЭКО, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.12.2016 № 1370, сведения ЕЭКО в электронном виде предоставляются заявителям оператором ЕЭКО на основании заявления по форме, приведенной в приложении указанным Правилам.

Предоставить заявление в ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» возможно одним из следующих способов:

– путем заполнения электронной формы заявления в системе поиска материалов и данных;

– путем направления заявления по адресу электронной почты zayavka@nsdi.rosreestr.ru.

Предоставляемое заявление должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью.

В соответствии с пунктом 9 Правил определения размера платы за использование сведений ЕЭКО, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.12.2016 № 1371, органам государственной власти Российской Федерации сведения ЕЭКО предоставляются без взимания платы.

Также в рамках реализации Программы предусмотрена разработка и ввод в эксплуатацию государственной информационной системы ведения ЕЭКО (далее – ГИС ЕЭКО).

До завершения создания ГИС ЕЭКО с учетом положения части 6 статьи 32 Закона № 431-Ф3 предоставление сведений ЕЭКО осуществляется ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» без преобразования с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», иных технических средств связи.

По вопросам получения сведений ЕЭКО необходимо обращаться          в ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» по телефону 8 (495) 456-91-27 или по адресу электронной почты: vopros-otvet@nsdi.rosreestr.ru

Краевой Росреестр посоветовал как избежать проблем с «Дальневосточным гектаром»

Члены Общественного совета приУправлении Росреестра по Забайкальскому краю на очередном заседании обсудили проблемные вопросы, возникающие при реализации программы «Дальневосточный гектар».

Как известно, программа была запущена в Забайкалье в августе 2019 года, когда в нее включили Бурятию и наш регион.Для освоения было выделено более 140 млн. га земли. На сегодняшний день, из порядка 5 с половиной тысяч поступивших заявлений о постановке земельных участков на кадастровый учет государственные регистраторы Управления Росреестра по Забайкальскому краю приостановили или отказали по 425 заявлениям. Основными причинами таких решений стали пересечения границ испрашиваемых участков с границами участков, сведения о которых внесены в ЕГРН, а также несоответствие сведений о категории земель. Это стало следствием нескольких факторов: от бездействия органов местного самоуправления при выделении участков под «Дальневосточный гектар» до формального подхода при определении земельных наделов.

На заседании были озвучены несколько подобных примеров. В частности, крестьянско-фермерское хозяйство в селе Угдан Читинского района, имевшее в собственности 62 га земли сельскохозяйственного назначения, лишилось ее, т.к. в свое время не было отмежевано, т.е. не уточнены границы. И это при том, что участок стоял на кадастровом учете и было зарегистрировано право собственности.

Общественник, бывший директор ООО «Забайкальская землеустроительная компания» Владимир Иванов на заседании подчеркнул, что «Необходимо повысить ответственность органов местного самоуправления при рассмотрении вопросов, связанных с предоставлением гражданам земельных участков по программе «Дальневосточный гектар», то есть не заключать договоры на аренду таких участков, пока не будет произведен земельный контроль органами местного самоуправления, чтобы исключить возможные проблемы. Чиновники не приезжают лично проверять участки, которые раздают под программу, а проверка происходит только на уровне документов, хотя дом и огород видно даже на космических снимках!».

Активно продолжается судебная практика по подобным ситуациям. Анна Давыдова, начальник отдела правового обеспечения краевого Управления Росреестра, рассказала об одном из частых случаев.  Так, гражданки Щ. и К. обратились в суд с требованиями признать недействительным договор безвозмездного срочного пользования земельным участком, заключенный между Администрацией Читинского района и гражданкой Ц. и о снятии данного земельного участка с государственного кадастрового учета.

Судом было установлено, что истец Щ. является собственником земельного участка с кадастровым номером 1. Право собственности на земельный участок возникло у истца на основании свидетельства о праве собственности на землю 1992 г. Истец К. является собственником земельного участка с кадастровым номером 2. Право собственности на земельный участок возникло у истца на основании договора дарения 2010 г.

Однако границы земельных участков не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства.

При проведении кадастровых работ по уточнению границ названных земельных участков установлено, что они пересекаются с земельным участком, образованным по программе «Дальневосточный гектар» с кадастровым номером 3, переданного по договору 2019 г. в безвозмездное пользование Ц.

Из представленных документов видно, что земельные участки истцов и участок предоставленный в пользование Ц. налагаются друг на друга.

Согласно ч. 7 ст. 9 Закона о «Дальневосточном гектаре», договор безвозмездного пользования земельным участком может быть признан судом недействительным в случае, если такой договор был заключен в отношении земельного участка, предоставленного ранее гражданину или юридическому лицу, и при этом права на землю этих лиц не были выявлены до заключения указанного договора. Срок исковой давности для признания договора безвозмездного пользования земельным участком недействительным по основаниям, предусмотренным настоящей частью, составляет шесть месяцев со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о предоставлении гражданину земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В связи с тем, что наличии прав на земельные участки истцы не могут реализовать свои права и в связи с тем, что оспариваемый договор является недействительным, поскольку он фактически заключен в отношении земельных участков принадлежащих иным лицам.

Судом удовлетворены требования истцов в полном объеме.

Чтобы не попасть в подобные ситуации, когда ваша земля захвачена «гектарщиком»,и не носиться по судам и прочим инстанциям, забайкальцам можно лишь посоветоватьобратиться к специалистам и уточнить границы участка, внеся их координаты в ЕГРН. Только так можно защитить свои права на ваш земельный надел и спать спокойно. 

Справочно

Из поступивших в краевойРосреестр заявлений в отношении 5 495 земельных участков, наибольшее количество – 3915, предоставлено в границах Читинского района.

Также активно предоставляются документы по земельным участкам, расположенным в Забайкальском, Карымском, Улетовском, Петровск-Забайкальском районах. 

Сотрудники забайкальского Росреестра и Кадастровой палаты передали краевым и городским библиотекам уникальное издание 

Издание «Имена героев на карте России», подготовленноеРосреестром,посвящено героям Великой Отечественной войны, чьи имена увековечены в наименованиях географических объектов решениями Правительства РФ.

Помощник руководителя Управления Росреестра по Забайкальскому краю БаирЖамбалнимбуев и председатель молодежного совета филиала Кадастровой палаты Анна Семенова передали в дар Забайкальской краевой универсальной научной библиотеке им. А.С. Пушкина, Забайкальской краевой детско-юношеской библиотеке им. Г.Р. Граубина и центральной городской библиотеке им. А.П. Чехова несколько экземпляров уникального издания.

В издании содержится информация о 38 географических объектах Российской Федерации, которые названы в честь героев Советского Союза и России, и является данью памяти и уважения героям и их подвигам, совершенным на благо нашей Родины.

На страницах издания размещены изображения, отображающие географическое расположение объектов, распоряжение правительства Российской Федерации об их наименовании, а также биографии героев, имена которых носят горы, хребты, острова, деревни и подводные объекты.

Директора библиотек выразили благодарность за переданные в дар экземпляры и выразили уверенность в том, что издание найдет своих читателей, а также будет использовано в тематических выставках. 

Личный прием граждан в забайкальском Управлении Росреестра временно ограничен

В соответствии с приказом Росреестра от 17.05.2021 №П/0206, в целях обеспечения безопасности граждан Управление Росреестра по Забайкальскому краю временно ограничивает личный прием граждан, предусмотренный статьей 13 Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращения граждан в РФ».

Напоминаем, что в случае необходимости получения консультации, заявители так же вправе направить обращение любым удобным способом:

– по электронной почте: 75_upr@rosreestr.ru

– по почте: 672000, г. Чита, ул. Анохина, д. 63

– с помощью интернет-сервиса «Обращения граждан» на сайте Росреестра http://rosreestr.gov.ru/

Также, для удобства физических и юридических лиц в Управлении Росреестра по Забайкальскому краю работает телефонный автоинформатор по номеру 8 (3022) 35-22-11:

– информация о результатах правовой экспертизы – добавочный номер – 1;

– консультация специалиста – добавочный номер – 2;

– получение информации о предоставлении сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) – добавочный номер – 3;

– получение информации по вопросам приостановления или отказа в регистрации – добавочный номер – 4;

– «Телефон доверия» – 5. 

На Госуслугах доступны выписки из госреестра недвижимости

Пользователи портала Госуслуг могут получить выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Новый электронный сервис запущен совместно Минцифры и Росреестром.

Теперь на Госуслугах возможно получить наиболее востребованные виды выписок из ЕГРН:

  • об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости;
  • об объекте недвижимости;
  • о переходе прав на объект недвижимости.

Для направления запроса на получение выписки пользователям – физическим и юридическим лицам — необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Госуслугах. Результат поступит в личный кабинет на портале в виде электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной подписью органа регистрации прав. Такая выписка является равнозначной бумажной версии, заверенной должностным лицом Росреестра и печатью органа.

«Вывод государственных услуг на ЕПГУ — одно из мероприятий, которое включено в программу цифровой трансформации Росреестра, утверждённой в 2020 году, и реализуется совместно с Минцифры. С помощью портала Госуслуг получить выписки из Единого государственного реестра недвижимости станет еще удобнее и доступнее для наших клиентов. Это самая популярная услуга, оказываемая ведомством. Планируется, что к концу 2022 года на ЕПГУ будут выведены все массовые услуги Росреестра», — сообщила заместитель руководителя ведомства Елена Мартынова, курирующая вопросы цифровой трансформации.

«Минцифры России продолжает совместную работу с Росреестром, и к концу 2021 года пользователям портала Госуслуг будет представлена возможность получения всех видов выписок из ЕГРН. А наш цифровой ассистент поможет разобраться с нюансами получения различных выписок и ответит на часто задаваемые вопросы», — сообщил замглавы Минцфиры России Дмитрий Огуряев.

За предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости взимается плата по установленным Росреестром тарифам

В забайкальском Росреестре напоминают о запрете пала травы

Осуществление палов или выжигания травы запрещено законом и влечет за собой наложение штрафов либо уголовную ответственность, напоминают госземинспекторы Управления Росреестра по Забайкальскому краю.

Правительство Российской Федерации постановлением от 10 ноября 2015 года запретило выжигать сухую травянистую растительность на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, в полосах отвода автомобильных дорог и полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов.

Категорически запрещено сжигать мусор и сухую траву. Локальное горение травы быстро захватывает большие площади, переходит на лесные массивы и населенные пункты, дачные и садовые общества.

Необходимо помнить, что весенние выжигания сухой травы могут привести к лесным пожарам, особенно при ветреной погоде.

Целью осуществления земельного надзора является обеспечение эффективного использования и охраны земель, без которых невозможно нормальное функционирование земельных правоотношений.

Призываем вас соблюдать требования пожарной безопасности, которые являются залогом сохранности вашей жизни и вашего имущества!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

loading