РОСРЕЕСТР – пресс-релиз

Сроки предоставления госуслуг сокращают в Забайкальском Управлении Росреестра

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Забайкальскому краю в рамках исполнения мероприятий «Дорожной карты» при постановке на кадастровый учет и регистрации прав на объекты недвижимого имущества планомерно сокращает сроки предоставления данных государственных услуг.

В частности, при плановом показателе 10 дней по сроку осуществления государственной регистрации фактически услуга региональным Управлением Росреестра оказывается в течение 7 дней.

Время ожидания в очереди по предоставлению госуслуг Росреестра в в офисе приема Мультифункционального центра составляет 15 минут, по предварительной записи – 2 дня вместо плановых 3. В офисе приема филиала Кадастровой палаты время ожидания составит 5 минут, по предварительной записи – 1 день вместо плановых 3.

Доля государственных услуг, предоставляемых региональным Росреестром, через сеть Интернет по предоставлению сведений из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) при плановом показателе в 65% фактически составляет 74%.

Сокращение сроков предусмотрено Планом мероприятий («Дорожной картой») в целях повышения качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденного Распоряжением Правительства РФ от 01.12.2012 г. № 2236-р с целью поэтапного сокращения сроков. 

Что делать, если земельный участок отсутствует на публичной кадастровой карте

В Управление Росреестра по Забайкальскому краю достаточно часто поступают вопросы от забайкальцев, связанные с отсутствием их земельных участков на публичной кадастровой карте.

Что же представляет собой публичная кадастровая карта? Это справочно-информационный ресурс для предоставления пользователям сведений государственного кадастра недвижимости на территории Российской Федерации, размещенный на официальном портале Росреестра (http://pkk5.rosreestr.ru/ ). На публичной кадастровой карте отображаются свыше 50 миллионов объектов, сведения о которых можно просмотреть с любого компьютера или мобильного устройства, подключенного к сети Интернет.

Данным сервисом обеспечивается круглосуточный доступ к таким сведениям об объектах недвижимого имущества, как: площадь; количество этажей для объектов капитального строительства; кадастровый номер, адрес, кадастровая стоимость, категория земель, установленный для земельного участка вид разрешенного использования, информация о зонах с особыми условиями использования (ЗОУИ), другая общедоступная информация, содержащаяся в Едином государственном реестре недвижимости.

Земельный участок на кадастровой карте может отсутствовать по нескольким причинам:

  1. Земельный участок не был поставлен на государственный кадастровый учет в установленном законом порядке;
  2. У земельного участка отсутствуют четко установленные границы, т.е. правообладателем не проведено межевание.

Для того, чтобы понять проводилось межевание земельного участка или нет, необходимо заказать выписку из ЕГРН “Об основных характеристиках и зарегистрированных правах”. Сделать это можно в офисе Кадастровой палаты по Забайкальскому краю или в ближайшем офисе МФЦ, а также на портале Росреестра www.rosreestr.ru. Если в выписке из ЕГРН отмечено, что границы земельного участка не установлены, то правообладателю необходимо обратиться к кадастровому инженеру.

Третьим этапом является подача заявления и подготовленных кадастровым инженером документов в офисы Кадастровой палаты или в КГАУ “Забайкальский краевой многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг” (МФЦ).

Необходимо отметить, что обновление данных на публичной кадастровой карте происходит несколько раз в год – соответственно, сведения о вновь зарегистрированных участках могут появиться на ней не сразу.

Подробную информацию об электронном сервисе “Публичная кадастровая карта”, а также о государственных услуг Росреестра можно получить по телефону ВЦТО Росреестра: 8-800-100-34-34 (звонок бесплатный).

Повышение качества подготовки документов и снижение количества приостановлений или отказов – приоритет в работе забайкальского Управления Росреестра

В целях повышения эффективности при проведении учетно-регистрационных процедур, развития конкуренции и улучшения инвестиционного климата в Забайкалье в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии на постоянной основе проводится работа по снижению количества приостановлений и отказов.

Данная работа проводится в рамках целевой модели «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества».
В краевом Управлении Росреестра действует специально созданная рабочая группа, которая на основе утвержденного плана анализирует и принимает меры к устранению основных причин приостановлений и отказов при осуществлении государственного кадастрового учета объектов недвижимости, а также другие вопросы, связанные с учетно-регистрационными процедурами.

Только за 8 месяцев 2017 года забайкальским Управлением Росреестра принято 108 996 заявлений по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества. Государственными регистраторами принято 11 965 решений о приостановлении, что составляет 10, 9% от общего количества принятых заявлений. Решений об отказе принято – 5207,
или 4, 7%.

Рабочая группа проводит ежедневный мониторинг решений о приостановлении (отказе) на предмет правомерности их вынесения, обеспечивает проведение предварительной правовой экспертизы документов совместно с филиалом Кадастровой палаты, с целью устранения противоречий на предварительной стадии до вынесения решения о приостановлении. Проводится итоговый анализ вынесения решений о приостановлении (отказе), на предмет системности их вынесения. Подготовить информационное письмо по результатам анализа для личного ознакомления каждого государственного регистратора.

Кроме этого, члены рабочей группы проводят рабочие встречи с кадастровыми инженерами, осуществляющими деятельность в Забайкальском крае, с рассмотрением вопросов по вынесенным решениям о предоставлении государственных услуг по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Проводятся учебные занятия, направленные на снижение количества приостановлений (отказов) при предоставлении государственных услуг по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и на соблюдение единообразного подхода к их вынесению.

Типичными причинами для приостановления при постановке на государственный кадастровый учет являются ошибки, которые допускают кадастровые инженеры при подготовке межевых и технических планов. Например, неверно указываются границы земельных участков, приводящими к их пересечению, отсутствуют различные сведения в зависимости от вида кадастровых работ, особенно в текстовой части межевого плана.

В частности, не указываются кадастровые номера зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, иных объектов. Также зачастую имеются противоречия между межевым планом и сведениями Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в сведениях об объекте капитального строительства, расположенного на исходном и образуемом земельных участках.

При подготовке технического плана кадастровыми инженерами часто не указываются характеристики объекта недвижимости в случаях выполнения работ в связи с изменением сведений ЕГРН об объекте недвижимости, содержащие новые значения и подлежащие внесению в ЕГРН.

Также нередки случаи, когда распределительные документы местных органов власти подготовлены не в соответствии с требованиями Земельного кодекса РФ, Правилами землепользования и застройки.

Кроме того, в региональном Управлении Росреестра проводится большая работа в целях повышения качества документов, подготавливаемых кадастровыми инженерами. В частности, государственные регистраторы направляют кадастровым инженерам на электронную почту информацию о возможном приостановлении, оперативном исправлении данных, предоставлении необходимых документов.

В конечном итоге, данная работа направлена на повышение эффективности процедур предоставления земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, а также постановки объектов недвижимости на кадастровый учет.

Совершенствование этих процедур способствует обеспечению устойчивости социально-экономического развития региона, решению социальных, экономических и экологических проблем, повышению качества жизни. Кроме того, это позволит создать благоприятные условия для ведения бизнеса в крае, будет способствовать развитию конкуренции и улучшению инвестиционного климата в Забайкалье. 

Соглашение о сотрудничестве заключили в забайкальском Управлении Росреестра

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Забайкальскому краю заключило Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве с Ассоциацией Национальной палаты саморегулируемых организаций кадастровых инженеров.

Документ подписали руководитель регионального Управления Росреестра Алексей Тихенко и директор филиала СРО Ассоциации «Кадастровые инженеры регионов» по республике Бурятия и Забайкальскому краю Ирина Шерхоева.

Соглашение предусматривает направления взаимодействия, в числе которых обмен информацией о причинах приостановлений и отказов в учетно-регистрационной сфере, а также по вопросам наиболее часто допускаемых кадастровыми инженерами ошибок, направление специалистов для участия в семинарах и совместных рабочих встречах в сфере кадастровой деятельности, а также регламентирует порядок и срок взаимодействия сторон.

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Забайкальскому краю приглашает саморегулируемые организации кадастровых инженеров к сотрудничеству и взаимодействию путем подписания аналогичного соглашения.  

Это позволит организовать эффективное взаимодействие и сотрудничество сторон, направленное на совершенствование кадастровой деятельности, повышение качества работы и квалификации кадастровых инженеров.

Избежать очередей и сэкономить средства позволяют электронные услуги забайкальского Управления Росреестра

Уже более 2 тысяч физических и юридических лиц воспользовались в 2016-2017 гг. электронными услугами и сервисами, предоставляемыми Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Забайкальскому краю.

Для удобства граждан действует портал Росреестра, который позволяет получать государственные услуги в электронном формате: поставить объект на кадастровый учет, зарегистрировать права на объект недвижимости, получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости, оформить анкету для получения паспорта, получить ИНН и даже подать заявление для поступления в ВУЗ. Предприниматели посредством портала, кроме учетных процедур, также могут принимать участие в электронных торгах, заключать договоры и контракты, вести электронный документооборот в организации.

Чтобы самостоятельно совершить эти важные действия и избежать очередей и бумажного документооборота, необходимо приобрести электронно-цифровую подпись, которая выдается после оформления заявки на Удостоверяющем центре Федеральной Кадастровой палаты Росреестра: http://uc.kadastr.ru/. Стоимость такой подписи составляет 700 рублей.

Затем заявителям необходимо удостоверить свою личность на сайте Росреестра, либо сделать это в офисе Кадастровой палаты по Забайкальскому краю, расположенном по адресу: г. Чита, ул. Анохина, 55 (тел.: 8 (3022) 32-53-39, 32-31-85). Завершив эту процедуру, остается только получить сертификат электронной подписи со сроком действия 1 год 3 месяца, скачав его через «Личный кабинет» на сайте Удостоверяющего центра.

Электронная подпись позволяет получать государственные, муниципальные услуги и подписывать различные документы в электронном виде. Она надежно защищена от подделок и позволяет избежать необходимости обращения к различным посредникам и, соответственно, избежать финансовых затрат на оплату их помощи.

Еще один неоспоримый плюс при пользовании электронными госуслугами – это сокращение размера государственной пошлины и платы. При регистрации права собственности и получении сведений из ЕГРН для юридических и физических лиц снижение составляет от 30 до 87%.

Современная бесконтактная технология предоставления государственных услуг в электронном формате создает максимально удобные условия для граждан и представителей бизнеса в рамках создания общероссийской системы электронного правительства, и значительно упрощает нашу жизнь.

«Телефон доверия» начал функционировать в забайкальском Управлении Росреестра

В целях соблюдения федеральными государственных служащими установленных законом ограничений, правил служебного поведения, противодействия коррупционным правонарушениям, в Управлении Росреестра по Забайкальскому краю начал функционировать «Телефон доверия».

 

«Телефон доверия» с номером +7 (3022) 35-94-63 работает в круглосуточном автоматическом режиме. Имеются система записи и долгосрочного хранения поступающих обращений и функция «автоответчик».

Обращения, поступившие по «телефону доверия», не касающиеся коррупционных действий гражданских служащих Управления, анонимные обращения (без указания фамилии, имени гражданина, направившего обращение), обращения, не содержащие почтового адреса или адреса электронной почты, по которому должен быть направлен ответ, а также обращения, аудиозапись которых не разборчива и не понятна, не регистрируются и не рассматриваются.

Кроме этого, в круглосуточном режиме функционирует федеральный «Телефон доверия» Росреестра, куда можно позвонить по номеру 8 (495) 917-38-25. Имеется дополнительная возможность сообщить о фактах коррупции, направив письмо и по электронной почте Росреестра: anticorruption@rosreestr.ru.

Обращения также принимаются на официальную электронную почту Управления Росреестра по Забайкальскому краю kadr75@zabfrs.ru. Обращения в письменном виде принимаются по адресу: 672000, г. Чита, ул. Анохина, 63.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

loading