Рынок труда под контролем

658

В Забайкальском крае 1,7 тысяч работодателей выплачивают заработную плату своим работникам ниже установленного минимального размера оплаты труда.

В Отделении ПФР по Забайкальскому краю состоялось рабочее совещание по вопросам легализации заработной платы, в котором приняли участие управляющий краевым ОПФР Галина Михайленко, руководитель Государственной инспекции труда в Забайкальском крае Юлия Шадурская, специалисты двух ведомств.

Участники совещания обсудили ситуацию на региональном рынке труда. Как рассказала Галина Михайленко, в крае 13,5 тысяч страхователей имеют наемных работников и уплачивают за них страховые взносы в ПФР. Преобладающая часть организаций-работодателей (75%) осуществляет свою деятельность в отраслях – торговля, сельское и лесное хозяйство, образование, государственное управление, предоставление коммунальных услуг. На такие отрасли как добыча полезных ископаемых, здравоохранение, обрабатывающие производства, транспорт и связь, гостиничный бизнес и финансовая деятельность приходится примерно 25%.

Самыми высокооплачиваемыми  в Забайкальском крае являются работники предприятий по добыче полезных ископаемых, организаций государственного управления, предприятий, распределяющих энергию, газ и воду, осуществляющие операции с недвижимым имуществом и в сфере финансовой деятельности. Средняя зарплата здесь варьируется от 15 до 48 тысяч рублей. Самыми «неблагополучными» с точки зрения средней заработной платы являются организации предоставляющие услуги, осуществляющие лесозаготовки, занимающиеся сельским хозяйством.

«По итогам отчетных кампаний за 2013 год в крае 1776 работодателей выплачивают заработную плату ниже федерального МРОТ, что составляет 13,8 % от общего числа страхователей. Тем самым ущемляя трудовые и пенсионные права более 12 тысяч забайкальцев, – отметила Галина Михайленко. –  Анализ ситуации показывает, что основная масса страхователей, представляющая за своих работников низкую зарплату – это работодатели с численностью до 10 человек. В секторе крупных организаций  (более 100 постоянно работающих человек) таких нарушений фактически нет».

Пенсионный фонд и трудовая инспекция постоянно отслеживают ситуацию на рынке  труда и проводят совместную работу, направленную на борьбу с тенизацией заработной платы. Так, только во втором полугодии прошлого года специалисты инспекции по труду, в том числе и по информации ПФР, провели 57 проверок по соблюдению трудового законодательства в части оплаты труда работников. В результате было привлечено к административной ответственности в виде штрафа 47 субъектов на общую сумму 931 тысяч рублей, работодателями произведены доплаты до минимальной заработной платы 330 работникам в сумме 984 тысяч рублей. Так же по результатам данных проверок с 721 работником были оформлены трудовые договоры.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

loading