Сводный отчет о реализации отчета о результатах и основных направлениях деятельности субъектов бюджетного планирования на рассмотрение бюджетной комиссии

В соответствии с Постановлением №130 от 22.09.2011г. «Об утверждении положения о докладах, о результатах и основных направлениях деятельности субъектов бюджетного планирования». Комитеты муниципального района «Карымский район» разработали Отчеты о результатах и основных направлениях деятельности субъектов бюджетного планирования (далее Отчеты):

  1. Комитет по управлению имуществом, земельным вопросам и градостроительной деятельности администрации муниципального района «Карымский район»;
  2. Комитет образования администрации муниципального района «Карымский район»;
  3. Комитет по финансам администрации муниципального района «Карымский район».

В рамках подготовки Отчета на 2014 г. комитеты муниципального района представили отчетную информацию о достигнутых результатах деятельности за 2014 год в проектах  раздел доклада.

Основными приоритетами деятельности комитетов в 2014 г. остается совершенствование системы управления средствами районного бюджета, применения в качестве основы для формирования бюджета района на очередной финансовый год и плановый период реестра расходных обязательств муниципального района «Карымский район», составления бюджета проекта с учетом муниципального задания, формирования расходов на основе нормативов финансовых затрат на оказание муниципальных услуг и потребности в их предоставлении.

Одной из задач развития комитетов муниципального района «Карымский район» является повышение (эффективности управления муниципальными финансами, качества и доступности финансовой информации о бюджетной системе муниципального района; эффективности использования муниципальным имуществом, земельными ресурсами; обеспечение государственных гарантий граждан на получение общедоступного бесплатного общего, основного общего, среднего(полного) общего образования на территории муниципального района, создание безопасных условий в образовательных учреждениях муниципального района «Карымский район»).

Индикатором достижения целей является: доля органов муниципальной власти, имеющих утвержденные доклады о результатах и основных направлениях деятельности.

В соответствии с отчетом по большинству приоритетных целей и тактических задач запланированные показатели результатов деятельности комитетов достигнуты.

По итогам рассмотрения отчета:

– Комитет по управлению имуществом, земельным вопросам и градостроительной деятельности администрации муниципального района «Карымский район»: основными целями  Комитета является обеспечение достоверности информации  о составе и характеристиках имущества, в том числе земельных участков; осуществление эффективного управления и распоряжения земельными участками, находящимися в муниципальной собственности и государственной собственности, в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

Цели и задачи  Комитета, заявленные в отчете, охватывают все основные направления деятельности: Проведена техническая инвентаризация  в отношении 7 объектов недвижимого имущества муниципальной формы собственности, при плановом показателе- 4 единицы; проведена регистрация права 9 единиц муниципальной собственности при плановом показателе- 5 единиц; осуществляется работа по ведению реестра муниципального имущества, в котором числится 139 объектов муниципального имущества.

В целях повышения эффективности использования муниципального имущества плановые назначения от сдачи  в аренду муниципального имущества выполнены по итогам 2014 года на 100 %.

Участие в реализации программ Дорожного фонда Забайкальского края предусмотрено по плану на 2014 год – 820,1 тыс.руб. из Бюджетного края и из Бюджета района 3,9 тыс.руб. Освоено 388,0 тыс.руб. краевых средств (47,31%)  в связи с недофинансированием из Дорожного фонда Забайкальского края.

В целях осуществления контроля за использованием муниципального имущества, находящегося в пользовании юридических и физических лиц выполнение плановых проверок муниципального имущества  (инвентаризация) выполнена на 100 %.

По программе  «Обеспечение жильём молодых семей  в рамках реализации ФЦП «Жилище» на 2011-2015 г.г. финансирование из федерального бюджета составило 412,4 тыс. руб. или 152,17% к плановым назначениям, краевой бюджет- 470,0тыс. рублей (152,17% к плановым назначениям), бюджет района – 450,0 тыс. рублей (128,57% к плану).

На мероприятия по улучшению жилищных условий граждан, проживающих  в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов в рамках реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года» выделено 1101,8 тысяч рублей из федерального  и краевого бюджета в равной доле (финансирование 2013 г.).

На мероприятия по улучшению жилищных условий граждан, проживающих  в сельской местности, в том числе молодых семей  и молодых специалистов в рамках реализации федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» профинансировано  1842,4 тыс. рублей, при утверждённых плановых назначениях 897 тыс. рублей.

В целях осуществления эффективного управления  и распоряжения земельными участками проведено кадастровых работ по формированию 319 единиц земельных участков (182,28% к плану), предоставлено 133 земельных участка по итогам аукционов (в том числе под жилищное строительство). Заключено договоров  в отношении земельных участков- 148, от сдачи в аренду земельных участков в бюджет района получено 5635,1 тыс. рублей ( 176,05% к плановым назначениям).

В целях оптимизации расходов бюджетных средств, согласно ФЗ-44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» проведено закупок товаров, работ, услуг для нужд Комитета на сумму 401,3 тыс. рублей (при плановых назначениях- 616,6 тыс. рублей).

Комитет образования администрации муниципального района «Карымский район»: основными целями  и задачами работы Комитета образования является совершенствование условий предоставления населению муниципального района общедоступного бесплатного дошкольного образования, содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях; повышение качества начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования в муниципальных образовательных учреждениях муниципального района «Карымский район»; обеспечение условий для творческого развития  и профессионального самоопределения детей  и подростков путём  обучения  по программам дополнительного образования.

В результате выполнения поставленных целей, Комитетом образования по итогам 2014 года достигнуты следующие результаты:

– охват детей всеми формами дошкольного образования составил 1732 человека, или 102,36% к плановым показателям;

– открытие дополнительных групп при дошкольных образовательных учреждениях на 75 мест (100% к плану);

– количество детей – инвалидов, обучающихся по программам дошкольного образования на территории района, составило 7 человек;

– количество педагогов, владеющих инновационными технологиями увеличилось на 50%;

– число учащихся  в учреждениях начального общего и основного общего, среднего (полного) образования  составило 4710 человек или 100,21% к запланированному показателю;

– доля учащихся, сдавших ЕГЭ  и перешедших порог, в общем количестве учащихся, сдававших ЕГЭ, составила 90% (100 % к плану);

В целях создания безопасных условий  в образовательных учреждениях муниципального района «Карымский район»  в отчётном периоде 1 общеобразовательное учреждение обеспечено системой видеонаблюдения,   в 7 ОУ- обеспечена работа система экстренного вызова правоохранительных органов, с начала 2010 года в 7 ОУ проведён капитальный ремонт,  в 1 ОУ- ремонт системы отопления,   в 2 ОУ- ремонт ограждения по периметру зданий.

В целях выполнения задач по охране и укреплению здоровья детей  в общеобразовательных учреждениях, охват школьников горячим питанием составил  95%, охват школьников из малоимущих семей бесплатным горячим питанием- 97 %, количество пищеблоков общеобразовательных учреждений , соответствующих требованиям Сан ПиН  составляет 7 единиц.

Общий охват всеми формами отдыха, оздоровления, занятости  от общего количества обучающихся составил 94,2 %, охват учащихся трудовой занятостью в период летних каникул составил 21% или 100% к запланированному.

В целях выполнения задач  по совершенствованию кадровых, программно- методических, информационных условий осуществления образовательного процесса, привлечено 3 молодых специалиста для работы в общеобразовательных учреждениях, доля учителей, обучавшихся на курсах повышения квалификации в общем количестве учителей составила 48 %.

В целях выполнения задач по созданию доступной среды для обучения детей- инвалидов в общеобразовательных учреждениях показатели выполнены в 100 % -ом объёме. Мероприятия  по данному направлению реализовываются через Программу «Доступная среда в общеобразовательных учреждениях Карымского района».

Практически в полном объёме от запланированных показателей выполнены мероприятия  по формированию  и развитию творческих способностей детей, удовлетворения их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании,  а также формированию культуры здорового  и безопасного образа жизни, укрепления здоровья, патриотического воспитания, организации свободного времени детей.

Расходные обязательства на выполнение основных  приоритетных целей и задач Комитета выполнены  с небольшими отклонениями в финансировании , практически в полном объёме (99,68%).

Комитет по финансам администрации муниципального района «Карымский район»: основной стратегической целью Комитета по финансам  являются поддержание финансовой стабильности как основы устойчивого социально- экономического развития муниципального района «Карымский район» . Приоритетными целями работы Комитета определены: обеспечение выполнения  и создания условий для оптимизации расходных обязательств муниципального района «Карымский район»; обеспечение стабильности и долгосрочной устойчивости бюджетов муниципального района «Карымский район; создание условий в финансово- бюджетной сфере для эффективного выполнения полномочий органов местного самоуправления4 оптимизация управления муниципальным долгом; обеспечение достоверности и прозрачности бюджетной системы в муниципальном районе «Карымский район» .

Доля расходов в 2014 году консолидированного бюджета муниципального района «Карымский район» на увеличении стоимости основных средств в общем объеме расходов составила 7,4 %, темп роста общих расходов связан с направлением дополнительно полученных в процессе исполнения доходов на первоочередные социально-значимые расходы: повышение заработной платы, оплату коммунальных услуг, обеспечение публичных нормативных обязательств.

Органами местного самоуправления муниципального района, поселениями также разработаны и утверждены перечни муниципальных услуг, оказываемых муниципальными учреждениями  муниципального района «Карымский район».

Доля расходов консолидированного бюджета муниципального района, формируемых в рамках программ, в общем объеме расходов (без учета субвенций на исполнение делегируемых полномочий) за 2014год составляет 5,2%.

Задолженность бюджета муниципального района «Карымский район» и бюджетов поселений по исполнению обязательств перед гражданами по состоянию на 01.01.2015 года отсутствует.

В отчётном финансовом году расходы консолидированного бюджета муниципального района «Карымский район» в части расходов на содержание работников ОМСУ составили 72818,6 тыс. рублей или 106,79 % к плановым назначениям.

В целях решения задач по проведению предсказуемой бюджетной политики, обеспечивающей долгосрочную устойчивость бюджетной системы муниципального района «Карымский район», обеспечено исполнение публичных нормативных обязательств в полном объёме.

 

 

 

Начальник отдела экономики

и инвестиционной политики                                                            О.А.Сидорова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

loading