СНИЛС и свидетельство о рождении – в режиме «одного окна»

В Забайкальском крае родители новорожденных детей при обращении в органы ЗАГС могут оформить не только свидетельство о рождении, но и СНИЛС.

В конце января между Отделением ПФР по Забайкальскому краю и краевым Департаментом ЗАГС было подписано соглашение об электронном документообороте. В рамках данного соглашения во всех территориальных органах ЗАГСа родители новорожденных детей одновременно могут оформить свидетельство о рождении детей и заполнить анкету для регистрации в системе обязательного пенсионного страхования. Эти анкеты будут еженедельно передаваться в Пенсионный Фонд РФ. На сегодняшний день уже поступило по защищенным каналам связи более 600 анкет на получение СНИЛСов.

«Анкета на регистрацию в системе ОПС заполняется родителями в ЗАГСе, а получают страховые свидетельства мамы и папы уже в Пенсионном фонде, – пояснила начальник отдела персонифицированного учета краевого ОПФР Надежда Подробова. – После передачи нам анкет документы оформляются в течение 10 дней. Для получения СНИЛСа родителям необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность».

loading