Срок вступления в Программу софинансирования пенсии будет продлен

 Срок вступления в Программу государственного софинансирования пенсии будет продлен до 31 декабря 2014 года. Соответствующий законопроект правительство России одобрило 2 июня. Чтобы стать законом, проект в ближайшее время должен быть внесен в Госдуму и пройти три чтения до конца весенней сессии.

В соответствии с проектом также продлевается возможность уплатить первый взнос в рамках Программы (для ее «активации») до 31 января 2015 года. Это означает, что все участники Программы, которые ранее вступили в нее, но не делали взносов, могут сделать первый взнос до конца января 2015 года.

Напомним, что Программа государственного софинансирования пенсии действует с 1 октября 2008 года. По условиям Программы, ее участники должны уплачивать дополнительные страховые взносы в размере от 2 до 12 тысяч рублей в год. Государство удваивает эти деньги. Можно вносить в фонд своей будущей пенсии и более 12 тысяч рублей в год, но взнос государства при этом не превысит 12 тысяч рублей. Участники Программы могут рассчитывать на государственное софинансирование в течение 10 лет с момента внесения первого взноса.

В Забайкальском крае участниками Программы стали более 85 тысяч человек. В счет своей будущей пенсии они уплатили свыше 220 миллионов рублей.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

loading