Алексей Сидельников: жители ожидают от нас результатов!

С каким настроением собирается встречать наступающий год глава Карымского района Алексей Сергеевич Сидельников, спросим у него?

  – Для меня новогодние, рождественские дни, – говорит  он, – связаны с ответственностью за благополучие района. Мы привыкли думать, что наша жизнь суровая. Однако, с детства осталось чувство, что Новый год и Рождество – это праздники, которые согревает атмосфера присутствия чего-то сказочного, чудесного. На этот период выпадают школьные, студенческие каникулы. Хочется, чтобы хотя бы на это время наши жители забыли о проблемах, и дарили друг другу радость, хорошо отдохнули, набрались сил.

   В эти дни по традиции организуем дежурства сотрудников администрации. На всех массовых мероприятиях в бдительном режиме будут работать все экстренные службы.  

    В предновогодние дни, оглянувшись на уходящий год, принято подводить итоги, анализировать, что значимое произошло и что бы хотелось изменить.

   После вступления Забайкальского края в Дальневосточный Федеральный округ на территории нашего региона применяется дифференцированный подход к развитию территорий. Ведь у всех субъектов края разные условия существования.

   В настоящее время в нашем районе формируется модель одного из центров экономического роста региона. Эта практика распространяется на многие муниципальные образования Забайкальского края. Она дала видение того, куда мы движемся, и какие инструменты господдержки можем применять в работе. Позволила руководству Забайкальского края добиться выделения финансовых ресурсов с целью адресного вложения их в улучшение социально-экономической инфраструктуры районов.

    Пока рано говорить об отдаче. Уходящий год связан с поступлением и освоением значительного объёма инвестиций в наш район. Все уже увидели реальные изменения. Среди самых ярких и долгожданных разные. Реконструкция путепровода и моста через реку Ингода в Дарасуне, строительство моста в Кайдалово, открытие нового образовательного комплекса школы-детского сада в Большой Туре с приведением в порядок дороги с мостом к нему, возведение пристройки к детсаду «Малыш» в Карымской. В связи с этим создаются новые рабочие места. Открыт центр образования цифрового и гуманитарного профилей на базе школы №46 с. Урульга.  Школы района оборудованы тёплыми туалетами. Асфальтирована ул. Советская в районном центре. Возведены четыре ФАПа в сёлах Олентуй, Жимбира, Кайдалово, Большая Тура. Ремонтируются дороги, линии электропередач и связи. Запущена модульная котельная, которая отапливает 65 жилых домов, детский сад, библиотеку в Шара-Горохоне. Отсыпана и асфальтирована автодорога Тыргетуй – Шара-Горохон.  Асфальтирована и освещена улица Центральная в Шара-Горохоне. Открыты благоустроенные общественные территории в Дарасуне. Поступили транспортные средства, новое оборудование в социальные учреждения и многое другое. Обо всём этом регулярно рассказывается в газете.

   Мы активно включились в реализацию «мусорной реформы». По ходу дела из 78 убрали 57 несанкционированных свалок. В поселениях построили 22 крытые площадки для сбора ТБО: 10 – в Карымской, 8 – в Дарасуне, 2 – в Урульге, по одной в Кайдалово и Адриановке.

  Приятно работать с благой установкой – дотянуться до общероссийских показателей уровня жизни людей. Если раньше это воспринималось, как фантазия, то сейчас это – обычная рабочая ситуация.

 В последний год объём работ кратно увеличился. Мы включились, погрузились в специфику работы по национальным проектам, финансовое обеспечение которых ведётся согласно софинансированию из бюджетов всех уровней. Губернатору и формирующейся команде правительства удаётся изменить взгляд федерального центра на наш край. Это также является хорошей мотивацией. Сейчас важно быть единой командой.

     Бюджет сформирован, есть план социально-экономического развития района. Что в ближайшей перспективе? Проектирование и начало строительства трёхзального физкультурно-оздоровительного комплекса и детского сада на 60 мест в п. Карымское,  проектирование центральной районной больницы, школы в Дарасуне и многое другое.

Задача администрации – двигать эту работу. Жители Карымского района ожидают от нас результатов!

автор – Елена Наконечная

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

loading