Андрей КЕФЕР: “МНОГОЕ ЗАВИСИТ ОТ КАЖДОГО ИЗ НАС…”

В соответствии с распоряжением Губернатора Забайкальского края К.К.Ильковского в целях достижения информационной открытости деятельности Правительства Забайкальского края организованы выездные отчеты членов Правительства в районах края о деятельности
Правительства в 2014 году. Такие отчеты  Правительства Забайкальского края, члена Правительства, министра финансов Забайкальского края А.И.Кефера прошли в Карымской и Дарасуне 12 марта 2015 года.

В составе группы по проведению отчета о деятельности Правительства Забайкальского края за 2014 вошли А.И.Кефер, министр финансов Забайкальского края, руководитель группы, Н.Г.Перевалова, первый
заместитель министра здравоохранения Забайкальского края, Е.А.Рогалева, заместитель министра образования, науки и молодежной политики Забайкальского края, начальник управления финансов, экономической работы, учета и контроля, К.Б.Суздальницкий, заместитель начальника, управления транспорта и дорожного строительства Министерства территориального развития Забайкальского края, Е.М.Дамбаев, помощник Министра культуры Забайкальского края, В.С.Благодарская, начальник отдела организации социальных выплат Министерства труда и социальной защиты Забайкальского края, Н.Ю. Маслова, начальник отдела развития сельских территорий, М.Б.Батуева, начальник отдела имущественных отношений Министерства сельского хозяйства Правительства Забайкальского края.

Выступая с докладом о итогах прошедшего года, член Правительства, министр финансов Забайкальского края А.И.Кефер отметил, что в целом прошедший год оценивается как год стабильного развития как экономически, так и социальной сферы. Рост валового регионального продукта составил 102,1 %. Это выше среднего российского уровня и в абсолютном выражении почти 260 млрд. рублей. Увеличились вложения инвестиций в экономику края до 65,2 млрд. рублей с ростом на 7,7 % к 2013 году. Создано более шести тысяч новых рабочих мест. Важно, что в 2014 году снижена миграционная убыль из края. Не удалось существенно повысить экономический, финансовый и налоговый потенциал края. Докладчик остановился на том, как в забайкальском крае исполнялись майские указы, отметив, что в 2014 году введено 3250 мест в детских дошкольных учреждениях, 148 молодых семей улучшили жилищные условия, введено в эксплуатацию 370 квартир для детей сирот, 1054 человека переселены из ветхого и аварийного жилья, 442,8 млн. рублей привлечено в сферу ЖКХ из внебюджетных источников. Благодаря настойчивым действиям Правительства была не только представлена финансовая помощь пострадавшим от взрывов боеприпасов в Большой Туре и получены сертификаты.

Подробно докладчик остановился на финансовой деятельности, отметив, что недопоступления налоговых и неналоговых доходов в бюджет края составили  около 3,7 млрд. рублей. Совместная работа Правительства и федеральных структур по легализации доходов и «теневой» заработной платы обеспечили дополнительные поступления в консолидированный бюджет около 700 млн. рублей. Работая с федеральным центром, Правительство дополнительно привлекло 3,5 млрд. рублей. Не удалось остановить рост государственного долга Забайкальского края, который на 1 января 2015 года составил 19,6 млрд. рублей.

В настоящее время ситуация с финансами остается крайне напряженной. Наблюдаются задержки при выплатах заработной платы, пенсий, социальных выплат и т.д. Основная причина – просадка поступлений собственных доходов и ограниченность, и дороговизна кредитных ресурсов.

«Но мы не сидим сложа руки. Проведя соответствующую работу с Минфином РФ, Забайкалье, как и в прошлом году, первым из субъектов получило решение о поддержке из федерального центра. Нам одобрен бюджетный кредит на 1,45 млрд. рублей.

Мы подготовили целый ряд антикризисных предложений в Правительство РФ. Основными из которых являются следующие:

– кредитование в системе ЦБ под ставку не более 8,5%;

– направление средств для поддержания банковского сектора через субъекты РФ;

– реструктуризация долгов субъектов на 10 лет;

– изменение расчета количества неработающего населения;

– поддержка субъектов по осуществлению социальных выплат, которые вытекают из логики действия федеральных законов (О ветеранах, Об инвалидах, О соцзащите отдельных категорий граждан и т.д.,) Итого более 6 млрд. рублей.

Бюджет Карымского района сбалансирован. Зарплата предусмотрена на 11,5 месяцев, коммунальные платежи на 12 мес. Материальные затраты практически на уровне 2014 года. Таким образом, можно говорить о стабильном состоянии районного бюджета», – сказал министр финансов А.И.Кефер. Затем он остановился на основных направлениях социальной сферы, отметив, что в образовании положительным итогом прошедшего года стало привлечение Правительством более миллиарда рублей в модернизацию дошкольного образования, что позволило увеличить охват детей услугами дошкольного образования до 93 %.

Всего с начала реализации указа Президента РФ, в котором поставлена четкая задача – к 2016 году обеспечить детей 3-7 лет местами в дошкольном учреждении создано около 6 тыс. мест. Говоря о международном фестивале «Студенческая весна ШОС», он отметил, что ШОС – это мультипликатор экономики.

Рассказал он и о том, что произошло в здравоохранении. «В 2014 году на 7,9 % увеличился уровень обеспеченности врачами первичного звена. Не произошло сокращения врачебно-сестринского персонала. Все медицинские организации, расположенные в сельской местности, сохранены. За год в 3 раза увеличилось число лиц, записавшихся на прием к врачу в электронном виде: с 56 до 165 тыс. человек. Более 13 млрд. рублей направлено Правительством за год на бесплатное оказание медицинской помощи. В 2014 году Правительству не удалось «расширить» проблемный вопрос ввода в эксплуатацию кардиоожегового центра. В 2014 году не удалось реализовать приобретение по программе лизинга с участием Сбербанка модульных фельдшерско-акушерских пунктов. Сегодня эти вопросы Правительством прорабатываются в рамках федеральной программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2015 год».

«Как бы ни было трудно, считаю необходимо принять решение и найти новые, нетрадиционные источники для финансирования ремонтных работ нашей краевой клинической больницы», –
отметил министр.

Правительством края было принято решение об увеличении более чем в два раза целевых расходов на культуру. 30 муниципалитетов получили средства на улучшение материально-технической базы, 12 детских школ искусств – премии на приобретение инструментов. В 2014 году начато строительство 8 новых клубов, 2 – сданы под ключ. Приоритетная задача 2015 года – это, конечно, достойное празднование 70-летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. К мероприятиям необходимо подойти неформально и со всей душой. В рамках Губернаторского проекта «Спорт для всех» в крае ведется строительство универсальных спортивных площадок, ремонт спортивных объектов и обеспечение их доступности для инвалидов. Для края забайкальскими спортсменами за 2014 год завоевано 401 медаль, из них 51 – на международных соревнованиях, включая чемпионаты и первенства мира, Европы. 60 наших земляков-забайкальцев включены в состав сборных команд России. Немало сделано по социальной защите. В 2014 году введено в эксплуатацию квартир для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей более чем в два раза больше, чем в предыдущем (370 и169). Рост производства продукции сельского хозяйства составил 101,8 %. Это более 18,6 млрд. рублей. Своевременное доведение Правительством финансовых средств до сельскохозяйственных товаропроизводителей позволило в 2014 году увеличить производство зерна, овощей, скота и птиц на убой, молока. Валовой сбор зерна составил 211,0 тыс. тонн. Прирост продукции растениеводства в целом составил 5 % к прошлому году. это высокий показатель. Для обеспечения социальной защищенности населения принято решние сохранить на уровне 2014 года социальную норму потребления электрической энергии. На прежнем уровне оставлен размер торговых надбавок к ценам производителей на важнейшие лекарственные препараты. Тарифная политика в 2015 году будет находиться под контролем Правительства.
Правительством привлечена субсидия из федерального бюджета на государственную поддержку малого предпринимательства в сумме 138,5 млн. рублей. Для развития местного самоуправления Правительством края заключены соглашения со всеми муниципальными
районами и городскими округами о комплексном социально-экономическом развитии. Это позволило увеличить долю собственных доходов в 17
муниципальных образованиях, в 15 муниципальных образованиях – сельскохозяйственное производство, в 21
муниципальном образовании – промышленное производство.

«С учетом внешних факторов, продолжения санкций можно ожидать, что 2015 год будет более сложным, чем 2014 год. По прогнозам ожидается продолжение роста инфляции и на уровне страны, и в нашем крае, что, конечно, найдет отражение и на экономике, и на бюджетных возможностях. Но те задачи, которые намечены, Правительство края должно решать и будет это делать. Правительство четко ставит задачу выполнения социальных обязательств. В обязательном порядке будет обеспечивать реализацию «Майских» указов Президента РФ, мер, направленных на улучшение качества жизни забайкальцев», – сказал министр.

Доклад А.И.Кефера был выслушан с большим интересом, что позволяет сделать вывод – жители  Карымского района хотят знать, чем живёт регион, как будут решаться проблемные вопросы у нас.

Так в Дарасуне самый первый вопрос: как обстоят дела с ремонтом путепровода. Родителей поселка интересует вопрос доставки детей из отдаленных микрорайонов Шахта и Первомайка в школу №1. Дарасунцы также обеспокоены отсутствием аптеки на правом берегу Ингоды, ростом цен на ГСМ и товары народного потребления. Жительница посёлка Л.С.Климова высказала тревогу о том, что хлеб 0,5 кг сейчас в Дарасуне стоит 23 рубля.

Педагоги с.Большая Тура хотят знать, будет построена школа к первому сентября 2015 года.

Зам.председателя Совета МР «Карымский район» Н.Некрасова задала вопрос, когда начнется строительство школы в Дарасуне на правом берегу. Работники Дома культуры Дарасуна хотели бы, чтобы деткам оказывали финансовую помощь в поездке на краевые, российские, международные фестивали-конкурсы. А еще хотят, чтобы в ДК было тепло.

Интересовались дарасунцы, как происходит распределение земельного налога. Обеспокоены, что в участковой больнице не хватает врачей, требует финансовых затрат имеющаяся машина скорой помощи, нет переносного аппарата ЭКГ, канализационная система требует ремонта, почему на приеме у врача-стоматолога требуют оплату за бахилы, укол, перчатки и шприц. Почему закрыто отделение хирургии.

Особую тревогу жители Дарасуна высказали по поводу ОДН на электроэнергию, горячую и холодную воду; лечение детей до трех лет; социальным выплатам; тарифам на электроэнергию.

Педагогов тревожит то, что не поступают деньги на оплату за питание детей из малообеспеченных семей,  и то, что на эти цели запланировано 13,80 рублей в день на ребёнка. Обеспокоены задержкой выплаты заработной платы за февраль, оплатой труда педагогов-организаторов.

Жителей Дарасуна  волновало, почему нет должного контроля за работой старательских артелей в районе с.Кумахта и какова судьба железной дороги Борзя-Лугокан.

 

Во второй половине дня состоялся отчет Правительства в Карымской. Здесь также после доклада прозвучали  многочисленные вопросы. Как в Дарасуне, так и в Карымской, жители хотят знать, когда будет наведен порядок  в оплате за ОДН. В этой связи частный вопрос задал И.Н.Лесков, а В.К.Черников вопрос по поселку Карымское в целом.

Очень много вопросов было из уст педагогов, которые хотели бы знать, будет ли финансирование на питание детей из малообеспеченных семей, когда будет заработная плата за февраль, вовремя ли учителя получат отпускные, не уронит ли новая система оплаты труда заработную плату педагогов, оплату за работу группы продленного дня, нельзя ли решить вопрос оплаты за медицинский профосмотр и гигиеническое обучение сразу.

Присутствующих в зале интересовало, будет ли вестись строительство ЦРБ, ФАПов, домов культуры в Урульге и Нарын-Талаче, будет ли принят закон «О детях войны», о работе госпиталя для ветеранов войны.

М.С.Сидорова, проработавшая всю жизнь в дорожной отрасли, высказала обиду за то, что пенсионеры этой отрасли – жители 14 домов,  остались без тепла и воды.

В целом прошедшие отчеты в Дарасуне и Карымской показали возросший уровень культуры общения, умения слушать и слышать, хотя и не обошлось без эмоций. Так в Карымской прозвучали оскорбительные высказывания в адрес отдельных членов Правительства, на что последовал надлежащий комментарий.

Подводя итоги отчетных встреч, член Правительства, министр финансов А.И.кефер поблагодарил всех присутствующих за активное участие в обсуждении итогов, вместе со своими коллегами ответил на часть вопросов и сказал: «В ходе нашего отчета велся протокол, все вопросы зафиксированы и, поскольку их было очень много, не представлялось ответить на них сразу, но ответы на все вы получите. Перед нами обозначены серьезные вызовы, и многое зависит
от каждого из нас. Я желаю всем нам успехов».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

loading