Большетуринцы получили сертификаты на жильё

29 апреля 2014 года  в с. Большая Тура лесной пожар перешел на склады воинской части. От взрывов
боеприпасов погибли 11 человек, порядка 155 социальных объектов и жилых домов были повреждены, 18 из них признаны не подлежащими восстановлению.

 

На сегодня 60 из 148 домов восстановлены. Работы продолжаются, но они сдерживаются из-за отсутствия финансирования. Требуется 10 млн. рублей, чтобы полностью завершить ремонт.

17 марта в районной администрации министр финансов Забайкальского края А.И.Кефер вручил именные государственные жилищные сертификаты 12 семьям, жилье которых не подлежит восстановлению. Ещё двум семьям сертификаты будут вручены позднее, после соответствующего оформления документов. Четверым семьям в выдаче сертификатов отказано, поскольку нет подтверждающих документов на право собственности жилья. Глава поселения Ю.Н.Федосеев решает вопрос по этим семьям, но пока результата нет.

Именной государственный жилищный сертификат дает право на приобретение жилья: либо на его покупку, любо на строительство. Норма предоставления жилья для каждой семьи рассчитана согласно решению с/п «Большая Тура» от 04.02.2011г. № 107: на одиноко проживающего – 33м2, на семью из двух человек – 42м2, на семью из 3 и более человек – по 18м2 на каждого. Стоимость одного квадратного метра – 31 тыс. рублей.

Люди по-разному отнеслись к получению сертификатов. Кто-то был очень доволен: покупает жильё хорошее, просторное в селе и детям отдельно квартиру в Чите. А кто-то остался недовольным: для приобретения нового, комфортного жилья к сертификату надо будет добавить свою долю денежных средств.

Скоро год, как произошла трагедия. Село ещё не оправилось от неё. Вопросов много: и житейских, и внутренних психологических. Но они постепенно решаются, жизнь берет своё.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

loading