Выплата пенсионных накоплений

Более 26 тысяч пенсионеров обратились в территориальные органы ПФР Забайкальского края с заявлениями о назначении выплат за счет средств пенсионных накоплений.

На сегодняшний день 20509 пенсионерам уже выплачены их накопления. Средний размер выплат за счет средств пенсионных накоплений  составил: единовременная выплата – 8837 рублей, срочная пенсионная выплата – 936  рублей, накопительная часть – 608  рублей.

Напомним, право на выплату средств пенсионных накоплений имеют граждане, вышедшие  на трудовую пенсию по старости, в том числе и досрочную трудовую пенсию по старости,  и имеющие на индивидуальном лицевом счете средства пенсионных накоплений, сформированные за счет:

– страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, уплаченных работодателем (под данную категорию попадают мужчины 1953 года рождения и моложе,  женщины 1957 года рождения и моложе, за которых в период с 2002 по 2004 год работодателем уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии, а так же  индивидуальные предприниматели, отчислявшие взносы на накопительную часть пенсии),

– средств дополнительных страховых взносов, сделанных в рамках Программы государственного софинансирования пенсии,

– средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной части трудовой пенсии.

«Для получения своих пенсионных накоплений пенсионеру необходимо обратиться с заявлением в территориальный орган ПФР по месту получения трудовой пенсии по старости, – рассказала начальник отдела назначения и перерасчета пенсий ОПФР по Забайкальскому краю Инна Чернышева. – В течение месяца с момента подачи заявления пенсионер получает почтовое уведомление, в котором сообщается о факте назначения выплаты или отказе. Если накопительная часть пенсии находится в Негосударственном пенсионном фонде, пенсионеру необходимо направить свое заявление в ближайший его филиал».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

loading