Забайкальцы активно используют материнский (семейный) капитал

В Забайкальском крае более 109  тысяч человек являются владельцами сертификатов на материнский (семейный) капитал.

За время действия закона о материнском (семейном) капитале в Отделении ПФР по Забайкальскому краю было выдано 109 684 государственных сертификатов на МСК. На сегодняшний день 108 тысяч владельцев сертификатов уже приняли решение об использовании средств материнского капитала по направлениям, предусмотренных законодательством. Так, 34,5 тысяч забайкальцев подали заявления в органы ПФР о направлении МСК на погашение ипотечных кредитов или займов, 51,4 тысячи – на улучшение жилищных условий. 16 тысяч человек выбрали направление – оплата платных образовательных услуг. 112 женщин подали заявления о направлении средств МСК на формирование накопительной части своей будущей пенсии. Семь владельцев сертификатов выбрали направление – покупка товаров и услуг, направленных на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов. Помимо этого 5,9 тысяч забайкальцев обратились с заявлениями о назначении ежемесячных выплат из средств материнского капитала

Как отмечают специалисты Отделения ПФР по Забайкальскому краю,  на протяжении всех лет действия закона о МСК большинство владельцев сертификатов используют капитал для улучшения жилищных условий. Забайкальцам, решившим  с помощью капитала погасить ипотеку или улучшить  жилье, уже перечислены денежные средства на общую сумму свыше 25 миллиардов рублей. За счет этих средств 66,2 тысячи семей в регионе уже смогли решить жилищный вопрос.

Напомним, что право на получение материнского (семейного) капитала имеют семьи, в которых с 2007 года родился или был усыновлен второй ребенок (а также третий, четвертый и любой следующий ребенок, если до этого право на материнский капитал не возникало или не оформлялось). Семьи, в которых, начиная с 1 января 2020 года, появился первый ребенок, также имеют право на материнский капитал.

В 2021 году размер материнского капитала составляет 483 881 рубль 83 копейки: такая сумма устанавливается для лиц, у которых право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, возникло до 1 января 2020 года, а также для лиц, у которых право возникло в связи с рождением первого ребенка, начиная с 1 января 2020 года. При  рождении или усыновлении второго или последующего ребенка, начиная с  1 января 2020 года, (в случае если ранее право на маткапитал не возникало), размер материнского капитала составляет 639 431 рубль 83 копейки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

loading