Информационное письмо об изменениях законодательства Российской Федерации и Забайкальского края

О налогах и сборах в части исчисления налога на имущество физических лиц с учетом кадастровой стоимости недвижимого имущества

В соответствии с Федеральным законом от 04.10.2014г. № 284-ФЗ «О внесении изменений в статьи 12 и 85 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившим силу закона Российской Федерации «О налогах на имущество физических лиц» с 1 января 2015 года действует глава 32 Налогового кодекса «Налог на имущество физических лиц». Одним из главных изменений, введенных главой 32 Налогового кодекса Российской Федерации, стал переход к исчислению налога на имущество не из инвентаризационной, а из кадастровой стоимости.

Законом Забайкальского края от 18 ноября 2014 года № 1081-ЗЗК «О реализации абзаца третьего пункта 1 статьи 402 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» установлена единая дата начала применения на территории Забайкальского края порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения – 1 января 2015 года.

Результаты определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, расположенных на территории Забайкальского края утверждены постановлением Правительства Забайкальского края от 23.10.2012 года № 458. Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости создана при Управлении Росреестра по Забайкальскому краю.

В соответствии с главой 32 Налогового кодекса Российской Федерации налогом на имущество физических лиц облагается жилой дом, жилое помещение (квартира, комната), гараж, машино-место, единый недвижимый комплекс, объект незавершенного строительства, иные – здание, строение, сооружение, помещение.

Главой 32 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрены налоговые вычеты, на которые уменьшается кадастровая стоимость имущества:

–           комната уменьшается на величину кадастровой стоимости 10-ти кв. метров площади этой комнаты;

–           квартира уменьшается на величину кадастровой стоимости 20-ти кв. метров общей площади этой квартиры;

–           жилой дом уменьшается на величину кадастровой стоимости 50-ти кв. метров общей площади этого жилого дома;

–           единый недвижимый комплекс, в состав которого входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом) уменьшается на один миллион рублей.

Налоговая нагрузка для налогоплательщиков резко не возрастет, так как значительно снижены налоговые ставки.

Введена формула для расчета налога, позволяющая плавно в течение 5 лет перейти на полную сумму налога, рассчитанную исходя из кадастровой стоимости объекта (20%, 40%, 60%, 80%) с момента введения налога. Полная сумма налога будет уплачена налогоплательщиками только в 2020 году. Калькулятор расчета налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости размещен на официальном сайте УФНС России по Забайкальскому краю, который позволяет рассчитать налог за объекты недвижимости, расположенные в муниципальных образованиях Забайкальского края.

Сохранены налоговые льготы по налогу на имущество физических лиц. Так, по- прежнему, не будут уплачивать имущественный налог инвалиды I и II групп, а также инвалиды с детства. Налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика.

Срок уплаты налога – не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом. Учитывая, что налоговым периодом является календарный год, впервые уплатить налог, рассчитанный по новым правилам, потребуется не позднее 1 октября 2016 года.

Представительными органами местного самоуправления приняты нормативные правовые акты, устанавливающие налоговые ставки и налоговые льготы для отдельных

категорий налогоплательщиков, которые были опубликованы в срок до 01 декабря 2014

года.

 

Министерство финансов Забайкальского края

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

loading