Информация МРИ ФНС России №3

Электронный сервис налоговой «Обратиться в ФНС России»

Для обращения в налоговую инспекцию по интересующим вопросам граждане могут воспользоваться электронным сервисом «Обратиться в ФНС России» на сайте nalog.ru по следующей ссылке: Главная страница/Электронные сервисы ФНС/Обратиться в ФНС России.

ФНС России проанализировала основные причины обращения физических лиц по вопросам начисления налогов в рамках кампании по уплате налогов физических лиц, в результате чего были созданы формы по наиболее популярным жизненным ситуациям.

Направление формализованного запроса позволит гражданам сообщить о конкретной проблеме, которую территориальный налоговый орган постарается решить в максимально короткие сроки.

Достаточно выбрать тематику обращения по вопросам о содержании налогового уведомления:

  • Об объектах налогообложения или расчете налога
  • О персональных данных
  • О применении льгот

Далее нужно заполнить форму обращения для ускоренного направления в налоговые органы информации относительно получения налогового уведомления. Для того, чтобы заполнить обращение Вам потребуется налоговое уведомление, которое Вы получили по почте или лично в Инспекции.

Если же ни одна из приведенных жизненных ситуаций Вам не подходит, то воспользуйтесь вкладкой «Иные обращения».

Телефон Единого Контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22.

Электронный сервис «Как открыть своё дело» на портале госуслуг

На портале госуслуг продолжает работу сервис «Как открыть свое дело». Данный сервис позволяет выбрать форму организации бизнеса, будь то регистрация индивидуального предпринимательства или же открытие компании.Просматривая каждую форму можно ознакомиться как с преимуществами, так и с недостатками каждой из них.

Сервис позволяет воспользоваться услугой  «Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя» или же «Государственная регистрация юридического лица при его создании».

Направляя электронное заявление на регистрацию, граждане могут оплатить госпошлину со скидкой 30% (560 рублей для будущих ИП вместо 800 рублей). При этом не нужно стоять в очереди, необходимые документы можно заполнить  в комфортной обстановке.

Отправьте сформированное заявление в налоговый орган и дождитесь результатов его рассмотрения. Вы получите в Личном кабинете приглашение на посещение регистрирующего органа с указанием адреса и времени работы.

Телефон единого регистрационного центра в Забайкальском крае: 8-3022-35-59-11.

Как вернуть часть ранее уплаченного налога на доходы физического лица (получить налоговый вычет)?

Налоговый вычет — это сумма, которая уменьшает размер дохода (так называемую налогооблагаемую базу), с которого уплачивается налог. В некоторых случаях под налоговым вычетом понимается возврат части ранее уплаченного налога на доходы физического лица, например, в связи с покупкой квартиры, расходами на лечение, обучение и т.д.

Возврату подлежит не вся сумма понесенных расходов в пределах заявленного вычета, а соответствующая ему сумма ранее уплаченного налога.

Налоговым кодексом предусмотрено пять групп налоговых вычетов:

  • стандартные налоговые вычеты (на себя, на детей)
  • социальные налоговые вычеты (по расходам на обучение, лечение и приобретение медикаментов, на негосударственное пенсионное обеспечение, на накопительную часть трудовой пенсии)
  • инвестиционные налоговые вычеты (при внесении денежных средств или получение дохода на индивидуальный инвестиционный счет)
  • имущественные налоговые вычеты (покупка, продажа и строительство жилья)
  • профессиональные налоговые вычеты (с расходов, которые были понесены в процессе деятельности)

Для того, чтобы получить налоговый вычет, необходимо:

  1. собрать комплект необходимых документов (данный перечень находится на сайте ФНС nalog.ru по ссылке: Главная страница/Налогообложение в РФ/Действующие в РФ налоги и сборы/ Налог на доходы физических лиц/Налоговые вычеты)
  2. заполнить и направить в налоговый орган декларацию 3-НДФЛ и документы (для этого можно воспользоваться сервисом «Личный кабинет налогоплательщика»)

По всем возникшим вопросам обращаться по телефону: 8-3022-23-22-95

Межрайонная ИФНС России №3 по Забайкальскому краю напоминает телефоны для связи

 

Контактные  телефоны  для  консультаций:

  • г. Чита                             – (8-30-22)     23 – 22 – 95;
  • п. Карымское –  (8-30-234)   3 – 15 – 91;
  • с. Чара –  (8-30-261)   22 – 3  –  35;
  • п. Горный   –   (8-30-257)   46 –  3  – 

Телефон   «Доверия»:–  (8-30-22)  23 – 29 – 31.

Единый контакт центр :-  8-800-222-22-22.

Главная страница официального сайтав Интернете находится по адресу:

  • ФНС России www.nalog.ru

Страница официального сайта Многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услугв Интернете находится по адресу:  www.mfcchita.ru

  • Телефоны для справок:

(83022)  21-10-10

Госуслуги www.gosuslugi.ru

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

loading