Информация ОМВД России

В ОМВД России по Карымскому району продолжают поступать заявления от граждан по факту хищенийденежных средств с расчётных счетов в банке. В большинстве случаев потерпевшие сами сообщают мошенникам конфиденциальные сведения о банковской карте, расчётном счёте в банке, паролях и логинах от услуг «Мобильный банк», «Онлайн банк» (на сайтах «Одноклассники», «В контакте», «Авито», «Дром», «Юла» и т.д.). Это позволяет злоумышленникам в дальнейшем беспрепятственно завладевать денежными средствами.

Сохранить свои денежные накопления не составит огромного труда. Но необходимо запомнить несколько простых, но бесценных правил.

Не распространяйтесь о сведениях, известных только Вам, о номере, пин-коде, штрих-коде, коде безопасности, пароле на банковских картах, договорах, заключенных с банком. Не пишите шпаргалки с пин-кодом в надежде на то, что они всегда останутся при Вас.

Не реагируйте на СМСсообщения без подписи с незнакомых номеров, то же самое касается ММС сообщений с картинками. Внимательно относитесь к звонкам с незнакомых номеров.

Никогда не доверяйте незнакомым людям, как бы они не представлялись, чтобы у них не произошло, чтобы только они не предлагали. Мошенники отточили свое мастерство для составления разговора с жертвой. В век технологий и информации злоумышленники завладевают персональными данными (номер и серия паспорта, адрес проживания, наличие транспортных средств и т.д.) путем «вскрытия» незащищенных баз. Как правило, обыватели проявляют беспокойство за свой телефонный номер, счет в банке или кредитную карту, либо желают выиграть крупный приз, который может достаться совершенно бесплатно, либо получить бонусные деньги от банка, празднующего юбилей организации.

Для общения с потенциальной жертвой мошенники используют либо СМС, либо телефонный звонок. СМС – это мошенничество «вслепую»: такие сообщения рассылаются в большом объеме – в надежде на доверчивого получателя. Телефонный звонок же позволяет манипулировать человеком при разговоре, но при таком общении можно разоблачить мошенника постановкой правильных вопросов, то есть в каждом случае, когда от вас будут требовать перевести сумму денег, либо сообщить конфиденциальные сведения о банковской нужно задавать уточняющие вопросы. Телефонные мошенники рассчитывают на доверчивых, податливых людей, которые соглашаются с тем, что им говорят, и выполняют чужие указания. Спокойные уверенные вопросы отпугнут злоумышленников.

Перепроверяйте любую информацию, полученную неизвестными лицами, связанную с банковской картой, денежными средствами на счету. Для уточнения информации не поленитесь и сами позвоните или явитесь в ближайшее отделение банка, где Вам бесплатно подскажут, действительно ли имеется озвученная проблема.Не ленитесь перезванивать своему мобильному оператору для уточнения правил акции, новых тарифов и условий разблокирования якобы заблокированного номера.

Поведение человека по своей природе может быть неосмотрительным, беспечным, легкомысленным, а, следовательно – опасным для него самого. Ежедневно следователями проводится как индивидуальная, так и коллективная профилактическая работа с лицами, пострадавшими от преступных посягательств. Уважаемые жители и гости района, будьте бдительны и осмотрительны! Предупреждение совершения преступлений зависит в немалой степени от вас самих.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

loading