К сведению участников оборота фототоваров

31 декабря 2019 года принято постановление Правительства Российской Федерации № 1953 «Об утверждении Правил маркировки фотокамер (кроме кинокамер), фотовспышек и ламп-вспышек средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении фототоваров» (далее -Постановление).

В соответствии с Постановлением ввод в оборот фототоваров без нанесения на них средств идентификации и внесения в информационную систему мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (далее – ГИС), сведений о маркировке фототоваров средствами идентификации, а также оборот и вывод из оборота не маркированных средствами идентификации фототоваров допускается до 1 октября 2020 года.

Участники оборота фототоваров:

  1. регистрируются в ГИС до 29 февраля 2020 г. (включительно) либо
    после 29 февраля 2020 г. в течение 7 календарных дней со дня возникновения
    необходимости осуществления участником оборота фототоваров
    деятельности, связанной с вводом в оборот, и (или) оборотом, и (или)
    розничной продажей фототоваров. Дальнейшие действия участников оборота
    фототоваров определены пп. «б»-«г» п. 2 Постановления.
  2. с 1 октября 2020 года обязательно:
    маркируют фототовары средствами идентификации;

вносят в ГИС сведения о маркировке фототоваров, а также о вводе фототоваров в оборот, их обороте и выводе из оборота;

  1. при наличии по состоянию на 1 октября 2020 г. на территории
    Российской Федерации нереализованных фототоваров, произведенных или
    ввезенных на территорию Российской Федерации до 1 октября 2020 г.,
    осуществляют до 1 декабря 2020 г. их маркировку средствами идентификациии вносят в ГИС сведения о маркировке таких фототоваров средствами идентификации;
  2. до 1 ноября 2020 г. осуществляют маркировку фототоваров, ввезенных в Российскую Федерацию после 1 октября 2020 г., но приобретенных до 1 октября 2020 г., и вносят в ГИС сведения о маркировке таких фототоваров средствами идентификации.

Вся необходимая информация размещена на сайте оператора ГИС ООО «Оператор-ЦРПТ»: https://честныйзнак.рф. Консультацию по вопросам регистрации и внедрения обязательной маркировки можно получить в информационном центре оператора: тел. 8 800 222 1523; e-mail: support@crpt.ru.

Консультацию по иным вопросам, связанным с введением обязательной маркировки, можно получить у специалистов Минэкономразвития Забайкальского края по тел. 8 (3022) 40 17 63.

С постановлением и дополнительной информацией также можно ознакомиться на сайте Минэкономразвития Забайкальского края (https://minek.75.ru) в разделе «Деятельность» – «Потребительский рынок» -«Маркировка».

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

loading