О контроле за качеством и безопасностью плодоовощной продукции за 9 месяцев 2019 года

Контроль за качеством и безопасностью плодоовощной продукции на территории Забайкальского края осуществляется Управлением Роспотребнадзора по Забайкальскому краю при проведении мероприятий по надзору в рамках Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

За 9 месяцев 2019 года проведено 1135 проверок в организациях пищевой промышленности, общественного питания, оптовой и розничной торговли осуществляющих оборот плодоовощной продукции.

Исследовано на соответствие требованиям санитарных правил: по санитарно-химическим показателям – 3460 проб, не соответствовало 4 пробы (овощи – 2080 проб, бахчевые-1381 пробы, столовая зелень- 699 проб); по микробиологическим показателям – 566 проб, (овощи – 309 проб, плоды и ягоды -257 проб); по паразитологическим показателям – 2534 проб, на ГМО – 53 пробы.

При проведении мероприятий по надзору выявлены следующие нарушения: отсутствие документов, удостоверяющих качество и безопасность реализуемой плодоовощной продукции, и информации на потребительской упаковке расфасованной продукции о наименовании изготовителя и его адресе, несоблюдение условий хранения, нарушение требований к содержанию помещений организаций торговли. Изъято из оборота пищевых продуктов по вынесенным предписаниям о прекращении реализации и постановлениям об утилизации или уничтожении 74 партий объемом 1438 кг, (овощи-51 партия объёмом 964 кг, плоды и ягоды- 23 партии объёмом 474 кг). Изъятая продукция уничтожена хозяйствующими субъектами в присутствии специалистов Управления.

За выявленные нарушения составлено 334 протокола об административном правонарушении, вынесено 266 постановлений по делам об административных правонарушениях в виде штрафа на общую сумму 657000 руб., 68 постановлений в виде предупреждения.

При покупке овощей, фруктов и ягод необходимо обращать внимание на их внешний вид, запах, цвет. Цвет плодов должен быть свойственным данному виду, не иметь признаков порчи и гниения. В организациях торговли запрещается реализация загнивших, испорченных, с нарушением целости кожуры овощей и фруктов.

Перед употреблением плодоовощную продукцию необходимо тщательно промывать проточной водой.

Контроль за качеством плодоовощной продукции остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

loading