О порядке замены удостоверения на право управления маломерным судном

Центр ГИМС ГУ МЧС России по Забайкальскому краю информирует судовладельцев о порядке замены удостоверения на право управления маломерным судном. Удостоверение подлежит замене по истечению срока действия. Срок действия – 10 лет со дня выдачи.    

В соответствии с правилами аттестации на право управления маломерными судами, замена удостоверения в связи с истечением срока его действия или выдачи дубликата удостоверения в связи с его утерей или приходом в негодность применяется специальный порядок проведения аттестации – без проверки теоретических знаний и практических навыков заявителя и на основании проверки документов заявителя, необходимых для аттестации по заявленным типу маломерного судна и району плавания.

При этом перечень документов необходимых для замены удостоверения следующий:

1) письменное заявление о необходимости замены удостоверения в связи с истечением срока его действия, написанное в произвольной форме;

2) документ, удостоверяющий личность заявителя;

3) личная карточка судоводителя, находящаяся у заявителя;

4) имеющееся удостоверение на право управления маломерным судном;

5) медицинское заключение (как на водителя транспортного средства действительное на момент предоставления государственной услуги).

6) одна фотография 3х4 цветная, матовая, без уголка.

При утере удостоверения, в том числе с истекшим сроком действия, факт ранее имевшегося у заявителя удостоверения может быть подтвержден имеющейся у заявителя личной карточкой судоводителя.

В связи с тем, что до образования ГИМС МЧС России удостоверения выдавались органами и организациями, имевшими различный правовой статус в системе органов исполнительной власти, а конструктивные и иные особенности различных типов используемых в настоящее время маломерных судов значительно изменились, аттестация лиц, в порядке замены удостоверения в связи с истечением срока его действия или выдачи дубликата удостоверения в связи с его утерей или приходом в негодность и предъявивших удостоверение или личную карточку судоводителя выданные иными органами и организациями, органами ГИМС МЧС России проводиться не может.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

loading