Пенсионерам – о новых правилах индексации пенсий

Забайкальских пенсионеров проинформировали об изменениях пенсионного законодательства, которые вступят в силу с 1 января 2019 года.

В Забайкальском крае продолжается «Правовой марафон для людей старшего поколения». В рамках него в Чите на базе Забайкальского государственного университета был организован семинар для пенсионеров по вопросам пенсионного обеспечения, оказания бесплатной юридической помощи. Перед участниками встречи выступила управляющий Отделением ПФР по Забайкальскому краю Галина Михайленко. Она рассказала о том, что в начале октября текущего года Президент РФ подписал Федеральный закон №350, который с 1 января 2019 года вносит изменения в законодательные акты, касающиеся назначения и выплаты пенсий. В соответствии с ним, общеустановленный пенсионный возраст будет закреплен на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Повышение пенсионного возраста начнется постепенно с 1 января 2019 года и продлится в течение 10 лет до 2028 года.

Повышение пенсионного возраста не затрагивает нынешних пенсионеров – получателей страховых пенсий и пенсий по государственному обеспечению. Они продолжат получать положенные пенсионные и социальные выплаты в соответствии с ранее приобретенными правами и льготами. Более того, предусмотрено увеличение размера пенсий неработающих пенсионеров за счет ежегодной индексации существенно выше инфляции.

Как отметили специалисты краевого Отделения ПФР, индексация страховых пенсий в следующем году будет произведена с 1 января на 7,05%. Таким образом, в денежном эквиваленте пенсии в среднем увеличатся на 945 рублей. Для сравнения – в 2018 году пенсии в среднем были увеличены на 439 рублей.

Сотрудники Пенсионного фонда обратили внимание присутствующих на то, что в новом законе прописана индексация на особых условиях жителям сельской местности: так, неработающим пенсионерам, живущим в селе и имеющим не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве, установлено 25% повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии. На сегодняшний день в нашем регионе выявлено 6128 человек, которые попадают под действие данной законодательной нормы.   Перерасчет им будет произведен автоматически с 1 января 2019 года, без подачи пенсионером заявления при наличии в выплатном деле необходимой информации. Пенсионер также вправе в любое время представить дополнительные документы, необходимые для перерасчета. В случае, если пенсионер обратился за перерасчетом в период с 1 января по 31 декабря 2019 года включительно, такой перерасчет будет произведен с 1 января 2019 года.                  

Исп. Мартынюк Е.Л.

КСПД 10-17

loading