Пенсионное обеспечение забайкальцев

Вопросы пенсионного обеспечения обсудили на заседании Совета ветеранов Центрального района города Читы.

В Чите состоялся пленум Совета ветеранов Центрального района краевой столицы, одной из тем которого стало пенсионного обеспечения забайкальцев. Перед членами Совета ветеранов выступила управляющий Отделением ПФР по Забайкальскому краю Галина Михайленко. Она рассказала о том, что на территории Забайкальского края проживают 287,9 тысяч  пенсионеров. Из них 246 тысяч человек являются получателями страховых пенсий, 41,3 тысячи человек получают пенсии по государственному пенсионному обеспечению.

Ежегодно Пенсионный фонд проводит комплекс мероприятий, направленных на повышение пенсионного обеспечения граждан. Так, в 2018 году 1 января была осуществлена индексация страховых пенсий неработающих пенсионеров на 3,7%, 1 февраля на 2,5% были увеличены ежемесячные денежные выплаты, 1 апреля проиндексированы на 2,9% пенсии по государственному пенсионному обеспечению, а 1 августа произведена ежегодная корректировка пенсий работающих пенсионеров. В результате чего средний размер пенсии в регионе увеличился и составил 12464 рубля.

Галина Михайленко отметила, что в связи с изменениями пенсионного законодательства, начиная с 2019 года, страховые пенсии неработающим пенсионерам будут индексировать в начале года – 1 января и выше уровня инфляции. Так, в 2019 году страховые пенсии будут увеличены на 7,05%, в денежном эквиваленте пенсии в Забайкальском крае  в среднем вырастут на 945 рублей. Что касается пенсий по государственному пенсионному обеспечению, то они будут проиндексированы как и прежде с 1 апреля, их рост составит 2,4%. Помимо этого в следующем году запланирована индексация ЕДВ на 3,4%.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

loading