Пресс-релизы РОСРЕЕСТРА

В забайкальском Росреестре существенно сократили проверки в отношении бизнеса

Административное давление на представителей бизнес-сообщества Забайкальского края со стороны Управления Росреестра по Забайкальскому краю ежегодно снижается.

Одним из ключевых показателей уменьшения административной нагрузки является количество проведенных должностными лицами Управления проверок соблюдения земельного законодательства в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства – представителей бизнеса Забайкальского края.

За 10 месяцев 2020 года сотрудниками Управления Росреестра по Забайкальскому краю проведено 16 проверок по линии государственного земельного надзора в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства. В аналогичном периоде 2019 года таких проверок было проведено 58.

Для достижения таких показателей применяет сяриск-ориентированный подход при планировании проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также ежегодно утверждаемые программы профилактики нарушений обязательных требований, соблюдение которых оценивается при осуществлении государственного контроля (надзора).                        

Напомним, что работа органов власти и Управления Росреестра по Забайкальскому краю отражается на условиях ведения бизнеса и позволяет улучшить инвестиционный климат в регионе.Забайкальский край в Национальной рейтинге состояния инвестиционного климата субъектов Российской Федерации поднялся на 30 позиций, что позволило привлечь в регион дополнительные инвестиции и реализовать новые инвестиционные проекты бизнесу. 

В забайкальскоеУправлениеРосреестраможно обратиться дистанционно

Бесконтактные способы обращения в Росреестр, связанные с недвижимостью, позволят существенно сократить время получения госуслуг, обезопасить сделку и сэкономить денежные средства.

Регистрация права собственности на квартиру или на жилой дом, постановка земельного участка на кадастровый учет– эти и другие операции в сфере недвижимости доступны в дистанционном режиме, достаточно перейтив раздел электронных услуг на сайтеРосреестра(https://rosreestr.gov.ru/site/eservices/) и выбрать нужное действие. Дистанционная подача документов возможна при наличии электронной квалифицированной подписи (ЭЦП).

Информацию, связанную с порядком подачи документов на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав, составом пакета документов, а также о готовности документов можно получить круглосуточно по телефону Ведомственного центра телефонного обслуживания (ВЦТО): 8 (800) 100-34-34.

Получить в течение нескольких минут выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) на объект недвижимости можно на онлайн-сервисе Федеральной кадастровой палаты (https://spv.kadastr.ru/), а общедоступные сведения можно посмотреть на обновленном сервисе «Публичная кадастровая карта» (https://pkk.rosreestr.ru/).

Подать или получить документы на недвижимость, расположенную в других регионах России (экстерриториально), можно в межрайонном отделе Кадастровой палаты Забайкальского края по адресу: г. Чита, ул. Анохина, д.53.

Преимущества указанных способов –не только экономия времени и денег, но и минимизация контактов с посторонними людьми.

Также граждане и предприниматели могут обратиться и по «горячей телефонной линии» регионального Управления Росреестра с 09-00 до 12-00 часов по телефону 8 (3022) 23-13-71 и задать интересующие вопросы. Личный прием граждан осуществляется по предварительной записи по тел.: 8 (3022) 321-371.

Обращения в Управление Росреестра по Забайкальскому краю принимаются по электронной почте 75_upr@rosreestr.ru, а также почтовым отправлением по адресу: 672 000, Забайкальский край, г. Чита, ул. Анохина, 63.

По вышеуказанному адресу, заявители могут оставить дополнительные документы по обращениям в специальном лотке, расположенном в холле в окне приема № 4. 

Первая сделка с использованием счета эскроу зарегистрирована в Забайкалье

В Управлении Росреестра по Забайкальскому краю зарегистрировандоговор участия в долевом строительстве, заключенный застройщиком с первым участником долевого строительства многоквартирного дома, в соответствии с которым должен быть открыт счет эскроу.

В Управление Росреестра по Забайкальскому краю впервые подан пакет документов на государственную регистрацию договора долевого участияс использованием эскроу-счетов – специальных счетов, к которым застройщик будет допущен только после того, как передаст клиенту ключи от квартиры.

Строительная компания ООО СЗ «Радченко» совместно с ПАО «Сбербанк России» заключили первое в Забайкальском крае соглашение о взаимодействии по эскроу-счетам.

Начальник отдела государственной регистрации прав недвижимости Управления Росреестра по Забайкальскому краю Надежда Добрынина отметила, что новый порядок расчетов обезопасит сделки в сфере недвижимости, в том числе от недобросовестных строительных компаний, и станет дополнительной гарантией для дольщиков. Банк не имеет права взимать какие-либо вознаграждения за открытие и сопровождение счета. Средства на данном счете на сумму до 10 миллионов рублей застрахованы в Агентстве по страхованию вкладов.

Напомним, что с 1 июля 2019 г.,согласно изменениям в законодательстве, расчеты по сделкам в сфере недвижимости по договорам долевого участия осуществляются с использованием специального эскроу-счета. Заключивдоговор долевого участия, дольщик открывает счет эскроу в банке, на котором внесенные им денежные средства будут храниться до момента ввода застройщиком многоквартирного дома в эксплуатацию и  представления застройщиком соответствующего разрешения. Только после этого застройщик сможет получить средства дольщиков на свой расчетный счет.

Почти 1, 2 млн. объектов недвижимости Забайкалья внесены в новую систему Росреестра

Оказание госуслуг в сфере оборота недвижимости упростят, время оформления собственности, проведение кадастрового учета и другие услуги начнут оказывать быстрее.

Заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко заявила, что в октябре этого года успешно завершился важнейший для страны цифровой проект в сфере недвижимости – ФГИС ЕГРН, на которую перешли территориальные органы Росреестра во всех субъектах РФ.

Управление Росреестра по Забайкальскому краю в числе первых регионов перешло на работу в Федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости (ФГИС ЕГРН) еще в августе 2018 года. Система объединила данные государственного кадастра недвижимости (ГКН) и Единого государственного реестра прав (ЕГРП).

На сегодняшний день в ЕГРН содержатся сведения об 1 194645 объектах недвижимости Забайкалья: 622 747сведений о земельных участках, 571798 – об объектах капитального строительства.

– Мы завершили трехлетнюю работу по созданию уникальной отечественной цифровой системы. Это сложный инженерный процесс, который связан с миграцией данных из старой системы в новую, с настройкой работы с МФЦ, обучением людей использованию новых интерфейсов. Переход всей страны на такую глобальную базу как ФГИС ЕГРН – это, безусловно, новая веха в истории оборота недвижимости в России, – заявила вице-премьер Виктория Абрамченко.

Она подчеркнула, что российская практика эксплуатации подобных систем в масштабах всей страны – отсутствует, и в мире не существует ее аналогов. Благодаря внедрению новых информационных технологий в сферу недвижимости, повысится качество и достоверность сведений в ЕГРН, упростятся процедуры получения услуг.

– Регистрация права собственности, договоров ипотеки, постановка на кадастровый учет и еще десятки процедур в этой сфере будут проводиться проще и быстрее. Система уже обрабатывает около семи запросов в секунду в режиме 24 на 7, работая без выходных и праздников. Сегодня во ФГИС ЕГРН ежедневно поступает около 100 тысяч обращений на государственную регистрацию прав и кадастровый учет, а также более 500 тысяч запросов на предоставление сведений из ЕГРН. Это беспрецедентные объемы обработки данных, – сообщила Виктория Абрамченко.

Получение госуслуг в сфере недвижимости теперь не будет зависеть от реального местоположения объекта недвижимости.

Кроме того, внедрение ФГИС ЕГРН позволит запустить по всей стране сервис мгновенной выдачи выписок из ЕГРН.

Росреестр: по заявлениям застройщиков в России зарегистрированы права дольщиков почти на 600 объектов недвижимости

В связи с последними изменениями в законодательстве,с июля по октябрь 2020 года в Забайкальском крае права собственности участников долевого строительства, поданные застройщиками, не регистрировались.

Новая процедура, возможно, будет применена до конца текущего года специализированным застройщиком многоквартирного дома на ул. Силикатной в г. Чите.

В целом же, по всей стране, Росреестром на основании заявлений, поданных застройщиками, зарегистрированы права собственности участников долевого строительства в отношении 563 объектов недвижимости. 

Новый механизм взаимодействия ведомства с застройщиками стал возможен после вступления в силу 13 июля 2020 года федерального закона № 202-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс и федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Теперь застройщик после постановки на учёт объекта долевого строительства и передачи соответствующего объекта участнику долевого строительства может подать документы от его имени на регистрацию прав без доверенности.

Как сообщил статс-секретарь – заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий, изменения, внесённые федеральным законом № 202-ФЗ, были инициированы и сформулированы Росреестром с целью снижения административных барьеров для строительного комплекса.

Федеральным законом для застройщиков также предусмотрена возможность государственного кадастрового учёта и регистрации прав на созданные объекты недвижимости при разнице (в пределах 5%) в фактической площади построенного объекта с проектной документацией и разрешением на строительство.

По статистике, новой нормой, позволяющей застройщикам обращаться в Росреестр за оформлением права собственности от имени участника долевого строительства, наиболее активно пользуются в Краснодарском крае и в Москве. Здесь за указанный период со стороны застройщиков подано 224 и 189 заявлений соответственно.

Как прокомментировал руководитель Аппарата Национального объединения застройщиков жилья Кирилл Холопик, нововведение позволило решить проблему «повисших квартир» в случаях уклонения дольщиков от приёмки объектов.

«Чаще всего данная норма используется, если дольщик после осмотра объекта перестал выходить на контакт, не подписав акт. Либо дольщик вообще не откликается на приглашение на осмотр построенной квартиры. В таких ситуациях новая норма защищает застройщика от появления «повисших квартир». Застройщик составляет односторонний акт и инициирует регистрацию права собственности на уклонившегося от приёмки квартиры участника долевого строительства. Для доказательства уклонения застройщик представляет уведомления о доставке или недоставке письма в адрес дольщика», – отметил Кирилл Холопик.

Также норма в значительной степени снижает административные барьеры в строительстве. Дольщикам больше не нужно оформлять нотариальную доверенность, чтобы застройщик от его имени мог подать документы в Росреестр.

Кроме того, новый механизм позволил вдвое сократить число участников процедуры регистрации прав на недвижимость в новостройках. Если раньше в этом процессе были задействованы застройщики, дольщики, многофункциональные центры и Росреестр, то теперь покупателю необязательно обращаться в центры госуслуг – за него всё может сделать застройщик. Покупатель, в свою очередь, после внесения соответствующих сведений в государственный реестр, вместе с ключами получит и выписку из ЕГРН как доказательство зарегистрированного права собственности.

По словам заместителя руководителя Росреестра Алексея Бутовецкого, применение данной нормы также актуально в отношении многоквартирных домов, введённых в эксплуатацию до 13 июля 2020 года, поскольку с государственной регистрацией права собственности одновременно в отношении земельного участка погашается залог, возникший на основании ранее заключённого договора долевого участия в строительстве.

Управление Росреестра: об уплате госпошлины по договорам аренды объектов недвижимости

Специалисты Управления Росреестра по Забайкальскому краю информируют физических и юридических лиц о порядке и размерах оплаты государственной пошлины по договорам аренды недвижимого имущества.

Государственная регистрация аренды недвижимого имущества осуществляется посредством государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества. С заявлением о государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества может обратиться одна из сторон договора аренды недвижимого имущества (часть 1 статьи 51 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ “О государственной регистрации недвижимости” (далее – Закон о регистрации).

В соответствии со статьей 17 Закона о регистрации за государственную регистрацию прав взимается государственная пошлина в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (далее – НК РФ).

За государственную регистрацию договора аренды недвижимого имущества физическим лицом уплачивается государственная пошлина в размере 2 000 рублей, организацией – 22 000 рублей (подпунктом 22 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ)

За государственную регистрацию договора аренды земельных участков, относящихся к категории земель сельскохозяйственного назначения, государственная пошлина подлежит уплате в размере 350 рублей (подпункт 25 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ).

Возникает вопрос о размере государственной пошлины за государственную регистрацию дополнительных соглашений к договорам аренды. Поскольку дополнительное соглашение к договору аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации в соответствии с федеральным законом, то за совершение юридически значимого действия (государственной регистрации такого соглашения) подлежит уплате государственная пошлина в размерах, установленных подпунктами 22 и 25 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ.

При этом, за государственную регистрацию соглашения о расторжении договора аренды недвижимого имущества государственная пошлина не уплачивается (подпункта 8.2 пункта 3 статьи 333.35 НК РФ).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

loading