ПРЕСС-РЕЛИЗЫ РОСРЕЕСТРА

В Забайкальском Росреестре ускорили процедуру кадастрового учета для бизнеса 

До 3-5 рабочих дней сокращены сроки обработки документов по государственной регистрации прав и кадастровому учету для представителей бизнес-сообщества в Управлении Росреестра по Забайкальскому краю.

Кроме того, срок утверждения схемы расположения уполномоченным органом земельного участка на кадастровом плане территории без присвоения адреса сократился с 13 до 7 рабочих дней. Также сокращается и количество процедур при предоставлении государственных услуг Росреестра.

Для удобства застройщиков и индивидуальных предпринимателей специалистами Управления Росреестра по Забайкальскому краю дополнительно разработан простой пошаговый алгоритм действий при постановке объекта недвижимости на кадастровый учет с указанием сроков в формате «было – стало».

Разработанный алгоритм действий для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей позволит улучшить эффективность процедур государственной регистрации прав собственности и государственного кадастрового учета.

Работа органов власти и Управления Росреестра по Забайкальскому краю отражается на условиях ведения бизнеса и позволяет улучшить инвестиционный климат в регионе.Забайкальский край в Национальной рейтинге состояния инвестиционного климата субъектов Российской Федерации поднялся на 30 позиций, что позволило привлечь в регион дополнительные инвестиции и реализовать новые инвестиционные проекты бизнесу.

Ознакомиться с алгоритмом можно, перейдя по следующей ссылке:https://rosreestr.ru/site/press/news/prostoy-algoritm-deystviy-dlya-zabaykalskikh-predprinimateley-razrabotan-kraevym-rosreestrom/  

Управление Росреестра: если земельный надел не отображается на Публичной кадастровой карте

В Управление Росреестра по Забайкальскому краю достаточно часто поступают вопросы от забайкальцев, связанные с отсутствиемих земельных участков на публичной кадастровой карте.

Что же представляет собой Публичная кадастровая карта?Это справочно-информационный ресурс для предоставления пользователям сведений государственного кадастра недвижимости на территории Российской Федерации, размещенный на официальном портале Росреестра (http://pkk.rosreestr.ru/).

На Публичной кадастровой карте отображаются свыше 50 миллионов объектов, сведения о которых можно просмотреть с любого компьютера или мобильного устройства, подключенного к сети Интернет.

Сервис обеспечивает доступ к таким сведениям об объектах недвижимого имущества, как:

площадь,

количество этажей для объектов капитального строительства;

кадастровый номер,адрес,кадастровая стоимость, категория земель, установленный для земельного участка;

вид разрешенного использования;

информация о зонах с особыми условиями использования (ЗОУИ);

другая общедоступная информация, содержащаяся в ЕГРН.

Земельный участок на кадастровой карте может отсутствовать по нескольким причинам:

  1. Земельный участок не был поставлен на государственный кадастровый учет в установленном законом порядке;
  2. У земельного участка отсутствуют четко установленные границы, т.е. правообладателем не проведено межевание.

Для того, чтобы понять проводилось межевание земельного участка или нет, необходимо заказать выписку из ЕГРН “Об основных характеристиках и зарегистрированных правах”. Сделать это можно в офисе в ближайшем офисе МФЦ, а также на портале Росреестра. Если в выписке из ЕГРН отмечено, что границы земельного участка не установлены, то правообладателю необходимо обратиться к кадастровому инженеру.

Третьим этапом является подача заявления и подготовленных кадастровым инженером документов в офисы Кадастровой палаты или МФЦ.

Необходимо отметить, что обновление данных на Публичной кадастровой карте происходит несколько раз в год – соответственно, сведения о вновь зарегистрированных участках могут появиться на ней не сразу.

Подробную информацию об электронном сервисе “Публичная кадастровая карта”, а также о государственных услугах Росреестра можно получить по телефону ВЦТО Росреестра: 8-800-100-34-34 (звонок бесплатный). 

Сокращены сроки предоставления госууслугдля бизнеса в забайкальском Управлении Росреестра

Управлением Росреестра по Забайкальскому краю и филиалом Кадастровой палатысокращаются сроки предоставления государственных услуг в рамках деятельности по улучшению инвестиционного климата в регионе.

За последние несколько лет Управлением Росреестра по Забайкальскому краю, филиалом Кадастровой палаты и Многофункциональным центром по предоставлению государственных и муниципальных услуг реализован ряд мероприятий в целях оптимизации совместного взаимодействия с бизнес-сообществом, которая позволила в среднем сократить сроки государственной регистрации прав собственности до 8 дней.

Крупные компании-застройщикиотмечают, что при обращении в краевое Управление Росреестра по регистрации прав собственности и договоров долевого участия сроки предоставления госуслуги в пределах 5рабочих дней.

– Припостановке объектов недвижимости на кадастровый учет, потребуется всего3-5рабочих дней. По действующему законодательству постановка на кадастровый учет должна проводиться в течение пяти рабочих дней с даты приема документов органом регистрации прав. При подаче документов через офисы МФЦ срок проведения процедуры увеличивается до 7 рабочих дней,-отметилаи.о. руководителя Управления Росреестра по Забайкальскому краю Оксана Крылова.

За последние пять лет средний срок постановки на кадастровый учет сократился в несколько раз. Это стало возможным благодаря внедрению электронных сервисов Росреестра,существенно упрощающим получениегосуслуг, развитию различных форм межведомственного электронного взаимодействия, деятельности по улучшению инвестиционного климата.

Работа органов власти и Управления Росреестра по Забайкальскому краю отражается на условиях ведения бизнеса и позволяет улучшить инвестиционный климат в регионе. Забайкальский край в Национальной рейтинге состояния инвестиционного климата субъектов Российской Федерации поднялся на 30 позиций, что позволило привлечь в регион дополнительные инвестиции и реализовать новые инвестиционные проекты бизнесу.

Справочно

Напоминаем, что личный прием индивидуальных предпринимателей и представителей юридических лиц в Управлении Росреестра по Забайкальскому краю осуществляется по предварительной записи по тел. 8 (3022) 32-13-71 еженедельно по понедельникам с 09-00 до 12-00 ч. по адресу: г. Чита, ул. Анохина, 63.

Также для физических и юридических лиц действует телефонный автоинформатор Управления Росреестра по Забайкальскому краю: 8 (3022) 35-22-11.  

Забайкальцы в случае порчи пунктов геодезии обязаны уведомить краевой Росреестр  

Специалисты Управления Росреестра по Забайкальскому краю информируют, что согласно новому приказу Росреестра правообладатели объектов недвижимости, на которых размещены пункты государственной геодезической сети, обязаны уведомлять органы Росреестра в случае их повреждения или уничтожения. В противном случае на собственника наложат административный штраф.

В соответствии с приказом Росреестра от 21.10.2020 № П/0391 в случаях выявления повреждения или уничтожения пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети, правообладатели земельных участков в течение 15 календарных дней со дня обнаружения данного факта обязаны направить в Управление Росреестра по Забайкальскому краю соответствующую информацию на бумажном носителе посредством личного обращения или почтового отправления (672 000, г. Чита, ул. Анохина, д. 63), либо в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП), или на официальный адрес электронной почты (75_upr@rosreestr.ru). Дополнительно могут прилагаться фото-и (или) видеоматериалы фиксации, сведения о наименовании, типе центра и номере марки пункта.

Пунктом 3 статьи 7.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за уничтожение, повреждение или снос пунктов государственных геодезических сетей, пунктов геодезических сетей специального назначения либо стационарных пунктов наблюдений за состоянием окружающей среды и ее загрязнением, входящих в государственную наблюдательную сеть, либо нарушение режима охранной зоны стационарных пунктов наблюдений за состоянием окружающей среды и ее загрязнением – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей; на должностных лиц – от 10 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц – от 50 тысяч до 200 тысяч рублей.

Также, пунктом 4 статьи 7.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за неуведомление собственником, владельцем или пользователем земельного участка, здания либо сооружения, на которых размещены пункты, федерального органа исполнительной власти по геодезии и картографии, гидрометеорологии и смежным с ней областям или его территориального (регионального) органа об уничтожении, о повреждении или о сносе этих пунктов, а равно отказ в предоставлении возможности подъезда (подхода) к этим пунктам для проведения на них наблюдений и иных работ – влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 1 тысячи до 5 тысяч рублей.

Подробнее с документом, который будет действовать до 1 сентября 2026 года, можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации. 

«Телефон доверия» забайкальского Росреестраработает в круглосуточном режиме

Управление Росреестра по Забайкальскому напоминает заявителям номер «Телефона доверия» 8 (3022) 35-94-63.

В целях соблюдения федеральными государственными служащими установленных законом ограничений, правил служебного поведения, противодействия коррупционным правонарушениям, в Управлении Росреестра по Забайкальскому краю функционирует «Телефон доверия».

«Телефон доверия» с номером 8 (3022) 35-94-63 работает в круглосуточном автоматическом режиме. Имеются система записи и долгосрочного хранения поступающих обращений и функция «автоответчик».

Обращения, поступившие по «телефону доверия», не касающиесякоррупционныхдействийгражданскихслужащихУправления, анонимные обращения (без указания фамилии, имени гражданина, направившего обращение), обращения, не содержащие почтового адреса или адреса электронной почты, по которому должен быть направлен ответ, а также обращения, аудиозапись которых не разборчива и не понятна, не регистрируются и не рассматриваются.

Кроме этого, в круглосуточном режиме функционирует федеральный «Телефон доверия» Росреестра, куда можно позвонить по номеру 8 (495) 917-38-25. Имеется дополнительная возможность сообщить о фактах коррупции, направив письмо и по электронной почте Росреестра: anticorruption@rosreestr.ru.

Обращения также принимаются на официальную электронную почту Управления Росреестра по Забайкальскому краюkadr75@zabfrs.ru.Обращения в письменном виде принимаются по адресу: 672000, г. Чита, ул. Анохина, 63.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

loading