ПРЕСС-РЕЛИЗЫ РОСРЕЕСТР

Росреестр: доля электронных услуг более чем на четверть превысила целевое значение

Доля услуг Росреестрапо регистрации прав и кадастровому учёту, оказываемых в электронном виде (посредством информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе межведомственного электронного взаимодействия), за 9 месяцев 2019 г. составила 95,7% (в 2018 г. – 94,46%).

Целевое значение данного показателя на 2019 г., предусмотренное федеральной целевой программой «Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета (2014-2020 годы)», составляет 70%.

В Забайкальском крае за 10 месяцев 2019 года выдача сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в электронном видесоставила 92%(316 321 выписок), на бумажном носителе– 8% (27 393 выписок).

Руководитель Росреестра Виктория Абрамченко:

– Ведомство успешно идет по пути реализации задачи по цифровой трансформации основных направлений деятельности. Уже сегодня выдача сведений из ЕГРН более чем на 95% производится в электронном виде. О росте востребованности таких услуг и сервисов Росреестра, доходы от которых в полном объеме поступают в федеральный бюджет, говорит и динамика соответствующих поступлений. За 9 месяцев 2019 г. всего поступило 16,2 млрд. рублей, что на 7% больше показателя аналогичного периода прошлого года.

Справочно:

Всего по результатам деятельности Росреестра за 9 месяцев 2019 г. в бюджеты бюджетной системы РФ перечислено доходов порядка 27,9 млрд. рублей. В бюджеты субъектов РФ поступило 10,1 млрд. рублей, в местные бюджеты поступило 1,6 млрд. рублей. Основными источниками доходов, администрируемых Росреестром, являются госпошлина за регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также денежные взыскания (штрафы) от контрольно-надзорной деятельности Росреестра.

Управление Рореестра: о правилах пользования земельными паями

Специалисты Управления Рореестра по Забайкальскому краю информируют граждан о том, как оформить и пользоваться земельными паями.

Под земельным паемпонимается земельный участок, который выделяется на праве собственности гражданам из общей массы земельдля ведения сельского хозяйства. В частную собственность земельный надел переходит после соответствующего оформления документов.

Право на выдел земельного участка в счет земельной доли из земель сельскохозяйственного назначения имеет каждый участник долевой собственности, который вправе определить предполагаемое местоположение этого земельного участка.

Для этого потребуетсяоповеститьдругих участников через средства массовой информации об отделении участка, указав примерные координаты местонахождения надела; провести общее собрания с собственниками других земельных долей; провести межеваниеучастка кадастровым инженером для устанавленияи закрепления границ земельного участка.

На заключительном этапе необходимо направить межевой план с заявлением в Росреестр для присвоения уникального кадастрового номера земельного участка и регистрации права собственности.

Земельные паи входят в состав земель сельскохозяйственного назначенияи должны эксплуатироваться согласно правилам пользования подобных участков. В противном случае, владельцу грозит лишение прав на участок с изъятием и наложением штрафа.

На 2, 4 миллиарда рублейснизили кадастровую стоимость объектов недвижимости в Забайкальев 2019 году

Обращения в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Забайкальскому краюпозволилигражданам и предпринимателямкратно уменьшитькадастровую стоимость объектов недвижимости, и, соотвественно,размер налоговых отчислений и арендных платежей.

Всего в комиссию в 2019 году поступило 211 заявлений от физических и юридических лиц, а также от органов местного самоуправления.Большинство заявителей обратились за пересмотром кадастровой стоимости земельных участков, расположенных в пределах городского округа «Город Чита».

106 заявлений поступило от юридических лиц и 102 заявления от физических лиц. 3 заявления подали органы местного самоуправления.

По 122 заявлениям были приняты положительные решения о пересмотре и снижении кадастровой стоимости объектов недвижимости. Остальные заявления находятся на стадии предварительного рассмотрения, либо не приняты к рассмотрению, отклонены либо отозваны заявителями.

Кадастровая стоимость является базовой величиной для исчисления налога на землю, а также на имущество юридических и физических лиц, на основании решенияПравительства Забайкальского края.

Необходимо напомнить, что региональное Управление Росреестра не проводит государственную кадастровую оценку недвижимости: земельных участков и объектов капитального строительства,а лишь вносит в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведения о кадастровой стоимости объектов недвижимости, полученные в результате такой оценки.

Однако, в соответствии с федеральным законодательством, комиссияУправления пересматриваетрезультатыопределения кадастровой стоимости, если у правообладателей есть сомнения в ее правильности.

Ознакомиться с результатами кадастровой оценкии получить выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимостиможно на Интернет-сайтеРосреестра.Выписка предоставляется бесплатно в течение трех рабочих дней.

Также заявители могут узнать кадастровую стоимость принадлежащих им объектов в личном кабинете Росреестра. Для авторизации в личном кабинете потребуется подтвержденная учетная запись пользователя на едином портале государственных услуг Российской Федерации.

Оперативно узнать информацию о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно и с помощью сервиса «Запрос посредством доступа к ФГИС ЕГРН». Получить ключ доступа к данному сервису, а также пополнить его баланс можно в личном кабинете Росреестра.

Кроме того, кадастровую стоимость можно посмотреть в режиме онлайн с помощью сервисов «Публичная кадастровая карта» и «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», которые доступны на главной странице сайта Росреестра.

Если по каким-либо причинам не удалось получить сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости на сайте Росреестра, можно запросить выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости при личном обращении в филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра(по адресу: г. Чита, ул. Анохина, 63) или многофункциональный центр «Мои документы» (МФЦ), либо направить запрос по почте.

Справка будет предоставлена бесплатно в течение трех рабочих дней. В случае обращения в МФЦ срок оказания услуги увеличивается на два дня. При подаче запроса надо указать способ получения документа: при личном посещении филиала  Федеральной кадастровой палаты или МФЦ, по почте.

Приоритетные задачи на 2020 год определили общественники в забайкальском Управлении Росреестра

Члены Общественного совета при Управлении Росреестра по Забайкальскому краюподвели итоги работы в 2019 году и определили приоритетные задачи на предстоящий 2020 год.

Председатель совета Ринчин-ХандаМункуева совместно с общественниками и с заместителем руководителя Управления Оксаной Крыловой подробно обсудилиэффективность реализации надзорных полномочий в сфере государственного земельного надзора, а также практику применения дисциплинарных взысканий в отношении специалистов Управления.

В частности, за 10 месяцев 2019 года Управлением проведено 1967 проверок соблюдения земельного законодательства, проведено 250 административных обследований объектов земельных отношений. Выявлено 1256 нарушений (АППГ – 1496). Сумма наложенных штрафов составила 9, 5 млн. рублей, взыскано с нарушителей на данный момент – 7, 7 млн. рублей.

В завершении заседания, общественники подвели итоги года.Членами совета в 2019 году были рассмотрены вопросыорганизации взаимодействия с нотариусами при осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, применения Федеральных законов при осуществлении учетно-регистрационных действий, особенностей государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве, улучшения инвестиционного климата в Забайкальском крае, популяризации электронных услуг и онлайн-сервисов Росреестра.

Затем общественники определили приоритетные задачи на предстоящий 2020 год, в том числе по улучшению инвестиционного климата Забайкальского края: территориальному планированию, описанию границ муниципальных образований, мониторингу вопроса по невостребованным земельным долям.

Члены Общественного совета оказывают помощь забайкальскому Управлению Росреестра в решенииразличных вопросов, в итоге, повышая качество предоставляемых ведомством государственных услуг физическим и юридическим лицам.

Справка:

Общественный совет при Управлении осуществляет свою деятельность с 2011 года. В состав совета входят член Общественной палаты Забайкальского края Леонид Кузьмицкий, президент нотариальной палаты Забайкальского края Ольга Маркова, генеральный директор АО «Региональное управление строительства» Сергей Филонич, начальник юридического отдела АО «РУС» Денис Сергиенко, директор ООО «Забайкальская землеустроительная компания» Владимир Иванов, заведующая кафедрой управления персоналом ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» Ирина Казарян, директор Читинского филиала РАНХиГС Елена Лапа, журналист, старший преподаватель кафедры журналистики и связей с общественностью ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» Мария Вырупаева, директор ООО «Изыскатель» Артем Суворов, индивидуальный предприниматель Сергей Булатов, член филиала СРО Ассоциации «Кадастровые инженеры регионов» Елена Панченко, индивидуальный предприниматель Александр Скворцов. Председателем совета является бывший сотрудник Управления Росреестра, пенсионер Ринчин-ХандаМункуева.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

loading