Рабочая поездка Губернатора Забайкальского края К.К.Ильковского по Карымскому району

Рабочая поездка Губернатора Забайкальского края К.К.Ильковского по Карымскому району началась с его встречи с жителями села Большая Тура. Хотя такая не была запланирована, Губернатор счел нужным встретиться с сельчанами и ответить на волнующие их вопросы. В числе многочисленных были: когда будут достроены в селе школа и детский сад, оплата родителями за содержание детей в детском саду, когда завершится положенная по закону выплата средств тем гражданам, которые пострадали от взрывов на воинских складах 29 апреля 2014 года. Интересовали большетуринцев и другие вопросы повседневной жизни…

P1490734

Во время осмотра строящихся в Большой Туре школы и детского сада генеральный директор ООО «Стройпрестиж» А.А.Зайцева и её зам. А.Р.Аджатян рассказали Губернатору о ходе строительства и ответили на интересующие вопросы. По словам А.А.Зайцевой строительство школы и детского сада в Большой Туре будут завершены к 20 июня 2015 года. Из 181 миллиона в прошлом году на строительстве объектов освоено пятьдесят миллионов. Для того, чтобы с наступлением благоприятного периода в указанные сроки сдать объект Алина Арсентьевна намерена привлечь к строительству семьдесят человек.

Осмотрев объекты в Большой Туре, Губернатор решил убедиться лично в ходе строительно-монтажных работ в Кадахте. Здесь его встречали глава администрации сельского поселения «Кадахтинское» – В.Н.Золотуев, генеральный директор ДМРСУ №328 С.А.Степанов, начальник технического отдела С.П.Бугаенко. На этих объектах стоимостью 181 миллион рублей в минувшем году освоено 29 миллионов. Руководители подрядной организации заверили Константина константиновича и всех присутствующих, что школа в Кадахте на 150 мест и детский сад на 75 мест будут сданы вовремя.

После осмотра объектов в Кадахте Губернатор и сопровождающие его лица переехали в Карымскую, где осмотрели построенный коллективом ООО «Энергожилстрой» новый детский сад на 240 мест.

Представитель подрядной организации, прораб И.А.Сысоев, ознакомил гостей с прекрасно отстроенным зданием детского сада, в котором помимо спален, игровых комнат и всего того, к чему привыкли родители и дети в обычных детских садах, предусмотрены актовый, кино и спортивные залы, бассейн. В спортивном зале гости обратили внимание  на установленное там оборудование.

P1490758

Надлежащим образом оборудована и надворная территория, где сооружены малые архитектурные формы. Губернатор поинтересовался тем, сколько нужно ещё средств для того, чтобы сдать объект в эксплуатацию.

На деловое совещание, которое проходило в зале заседания администрации МР «Карымский район» приглашены были начальники отделов, руководители органов исполнительной власти сельских и городских поселений МР «Карымский район». Здесь Губернатор кратко остановился на итогах социально-экономического развития края в 2014 году. В частности, он отметил, что, несмотря на все сложности, край справился с основными задачами. Валовой региональный продукт вырос на 2,1%, рост по выпуску продукции  предприятиями горнорудной промышленности составил 4,7%. Неплохо закончили год работники сельскохозяйственного сектора экономики. Уровень заработной платы вырос на 7,8%. Инвестиции в основной капитал выросли на 7%. Отметил он и то, что выполнение плана машиностроителями составило всего 92%.

Затем Губернатор забайкальского края кратко остановился на итогах и месте Карымского района в экономике Забайкальского края, указав, что район в целом закончил год неплохо и является одним из приоритетных районов, а также близость к краевому центру заставляет обращать внимание на Карымский район.

К.К.Ильковский поделился своими соображениями о ходе строительства объектов в Большой Туре и Кадахте, заявив о том, что, несмотря на финансовое состояние, эти объекты в 2015 году будут сданы. «Эти современные детские сады и школы надо использовать с максимальной эффективностью», – сказал Губернатор. Говоря о перспективах строительства объектов социальной сферы в Карымском районе, он сказал, что в качестве первоочередных предполагается начало строительства школы в п. Дарасун. Не обошел он вниманием и необходимость строительства центральной районной больницы. Но, поскольку с финансами очень сложно, строительство такого объекта в Карымской не предполагается. Кратко остановился он и на задачах в обеспечении социальных гарантий, назвав одной из первоочередных сохранение уровня заработной платы. Обратил он внимание и на изменения в законодательстве, касающихся местного самоуправления, образно отметив, что теперь «боевой единицей» является район, указал на необходимость уделения должного внимания прохождению отопительного сезона.

Выступивший на деловой встрече министр финансов правительства Забайкальского края А.И.Кефер остановился на состоянии финансов в Забайкальском крае, отметив, что Карымский район на этом фоне выглядит привлекательно по сравнению с другими районами. «Бюджет Карымского района находится в статичном состоянии», – сказал министр.

Министр территориального развития Забайкальского края А.М.Бутырский в своем выступлении остановился на выполнении программ жилищного строительства, ветхого жилья, предоставлении жилья молодым семьям. Сообщил о том, что 28 февраля состоится заслушивание районов о подготовке к новому отопительному сезону. Сказал он о том, что распределены средства дорожного фонда и что проблемный мост в Дарасуне может быть подвергнут капитальному ремонту.

В своем выступлении министр образования Забайкальского края А.Г.Чумилин рассказал о том, какую работу Правительство края проводит по созданию условий для обучения и воспитания подрастающего поколения.

К.К.Ильковский ответил на вопросы, поблагодарил присутствующих и оптимистично заметил: проблем много, но мы их преодолеем.

Я.Мухомадинов, фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

loading