Росреестр пресс-релизы за октябрь

Страхование имущества от последствий ЧС обсудили в Чите

Представители руководства Управления Росреестра по Забайкальскому краю приняли участие в совещании по вопросу страхования жилья (имущества) от последствий чрезвычайных ситуаций в рамках внесения изменений в Федеральный закон от 3 августа 2018 года № 320-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

В совещании приняли участие заместитель председателя Правительства Забайкальского края Марат Мирхайдаров, заместитель Председателя Центрального банка РФ Владимир Чистюхин, вице-президент Всероссийского Союза Страховщиков Евгений Уфимцев, представители министерств, ведомств, страховых компаний и др. организаций.

Руководитель Управления Росреестра по Забайкальскому краю Алексей Тихенко отметил, что «участники совещания подробно обсудили вопросы создания в Забайкальском крае региональной программы по добровольному страхованию граждан от последствий ЧС в рамках 320-ФЗ, в том числе выработки простого, доступного и надежного механизма страховых выплат».

Согласно разрабатываемой программе, владелец полиса, у которого разрушилось жилье в результате ЧС, получит компенсацию из двух источников: страховой компании и регионального бюджета. Минимальная сумма выплат составит от 300 000 до 500 000 рублей.

Также планируется, что кроме риска ЧС в страховой полис можно будет добавить и другие, в том числе бытовые: пожар, залив, взрыв газа и т. д.Страховые выплаты и компенсации из бюджета поступят пострадавшему в срок не более 20 рабочих дней с момента представления документов. Стоит отметить, что планируемые изменения находятся в стадии разработки.

Создание региональной программы позволит снизить социальные последствия и напряженность в случае ЧС, а также обеспечить гражданам доступное по цене страхование жилья, простой способ заключения договора, полное возмещение ущерба и др. дополнительные гарантии.

По итогам совещания,Марат Мирхайдаровсо стороны Правительства Забайкальского края высказал поддержку инициативе. Будет создана рабочая группа из числа заинтересованных министерств, ведомств и страховых организаций, которая начнет работу уже в ближайшее время. 

Сделки с недвижимостью в электронном виде теперь невозможны без специального заявления

В Управлении Росреестра по Забайкальскому краю напоминают, что 13.08.2019 вступил в силу Федеральный закон от 02.08.2019 № 286-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости», принятый с целью обеспечения защиты прав граждан от мошеннических действий с недвижимостью с использованием электронной подписи.

 

В работе над поправками к проекту данного закона активное участие принимал Росреестр. Закон принят, чтобы исключить участившиеся в последнее время случаи мошенничества с использованием электронно-цифровых подписей.

Теперь в соответствии с законом совершать сделки с недвижимостью в электронном виде возможно только в случае, если гражданин – собственник объекта недвижимости заранее подал в форме документа на бумажном носителе заявление о возможности регистрации на основании документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью.

При отсутствии такого заявления государственная регистрация перехода прав на основании электронной подписи невозможна.

На территории Забайкальского края не зафиксированы случаи утраты гражданами объектов недвижимости в результате мошеннических действий с использованием электронной подписи.

Более 1700 памяток по профилактике пожаров вручили гражданам сотрудники Забайкальского Росреестра

Специалисты Управления Росреестра по Забайкальскому краю проводят профилактическую работу по предупреждению чрезвычайных ситуаций – лесных и степных пожаров.

За 9 месяцев 2019 года на территории Забайкальского края проведено более 1700 проверок соблюдения земельного законодательства по линии государственного земельного надзора.

При этом государственными земельными инспекторами краевого Управления Росреестра, с целью предупреждения чрезвычайных ситуаций, вызванных пожарами, среди подконтрольных субъектов и населения во время проведения проверочных мероприятий по линии государственного земельного надзора, распространялись памятки по профилактике лесных и степных пожаров.

В ходе проведения проверочных мероприятий случаев возникновения пожаров на проверяемых участках и вблизи них не возникало.

Забайкальцы стали регистрировать больше прав на жилье

Более 35 тысяч прав на жилые помещения в Забайкалье зарегистрированы Управлением Росреестра по Забайкальскому краю в 2019 году. За 9 месяцев 2018 года этот показатель составлял 28 494 прав.

Кроме того, специалистами краевого Управления Росреестра зарегистрировано более 23 тысяч прав собственности на земельные участки. В прошлом году этот показатель составлял 19 926 прав.

Также, забайкальцы стали чаще вступать в ипотеку: если в аналогичном периоде 2018 года таких договоров было зарегистрировано 8 596, то за 9 месяцев 2019 года –уже 9 352.

Специалистами регионального Управления Росреестра в этом году было зарегистрировано 539 договоров участия в долевом строительстве жилья, что практически одинаково с показателем 2018 года – 542.

Необходимо напомнить, что по завершению выплат банку по ипотечному кредиту заемщикам необходимо погасить запись об ипотеке в ЕГРН. В противном случае, собственник не сможет в дальнейшем совершить сделки своим имуществом (продавать, дарить и т.д.).

Права собственности на машино-места забайкальцы не регистрировали, хотя в 2018 году таких заявлений было 29.  

В Забайкалье Росреестр передал первые электронные закладные по договорам ипотеки

Специалисты УправленияРосреестра по Забайкальскому краю передали на хранение в депозитарий ПАО «Сбербанк России» 6 первых электронных закладных по ипотечным сделкам.

Введение электронных закладных предусмотрено положениями, установленнымиФЗ-328 от 25.11.2017 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», внесшими существенные изменения в закон об ипотеке.В частности, закладная в ипотечных сделках может оформляться как в документарной, так и в электронной форме.

Руководитель Управления Росреестра по Забайкальскому краю Алексей Тихенко отметил, что «Электронные закладные стали очередным шагом по цифровизации электронного взаимодействия Росреестра с банковскими организациями, который поспособствует ускорению и надежности ипотечных сделок».

Электронная закладная представляет собой бездокументарную ценную бумагу, подписанную усиленной квалифицированной электронной подписью, права по которой закрепляются в форме электронного документа.

Такая закладная в соответствии с законом об ипотеке подлежит обязательной передаче на хранение в депозитарий, т.е. в электронное «хранилище» данных, подтверждающее право владельцев на ценные бумаги.

Подписывается электронная закладная усиленной квалифицированной электронной подписью залогодателя и залогодержателя и направляется в орган регистрации прав вместе с заявлением о выдаче электронной закладной.

С таким заявлением может обратиться и нотариус, в том числе в случае отсутствия у залогодателя и у должника усиленной квалифицированной электронной подписи.

Орган регистрации прав вносит в регистрационную запись об ипотеке сведения об электронной закладной, в том числе о депозитарии, в который такая закладная направлена на хранение, подписывает электронную закладную усиленной квалифицированной электронной подписью и передает электронную закладную на хранение в депозитарий, указанный в электронной закладной.

Принятые изменения по ипотечным сделкам имеют своей целью ускорение процедуры государственной регистрации залога недвижимости без дополнительных действий со стороны заемщика, минимизацию временных и материальных издержек, свойственных старой форме документа при подготовке, получении, хранении, ликвидация рисков утраты закладной.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

loading