Финал «Правового марафона» – это начало большой работы по решению вопросов, поставленных пенсионерами  

 

В Забайкальском крае завершился третий «Правовой марафон для граждан старшего поколения».

 

Финальным мероприятием «Правового марафона для граждан старшего поколения», который проходил в нашем регионе с 1 по 30 октября, стал «круглый стол», состоявшийся в Отделении ПФР по Забайкальскому краю в режиме видеоконференции. В нем приняли участие управляющий краевым Отделением Пенсионного фонда РФ Галина Михайленко, уполномоченный по правам человека в Забайкальском крае Николай Каргин, председатель регионального отделения «Союза пенсионеров России» Любовь Азеева, председатель краевого Совета ветеранов войн Иван Печенин, представители палаты адвокатов, ветеранских организаций, руководители территориальных органов ПФР, представители районных администраций.

 

В ходе встречи ее участники подвели итоги марафона. Как рассказала Галина Михайленко, третий год подряд в Забайкалье по инициативе регионального аппарата уполномоченного по правам человека в октябре проходит «Правовой марафон для граждан старшего поколения», в рамках которого организуются встречи с населением, семинары по разным направлениям российского законодательства, выездные приемы граждан, дни открытых дверей в организациях и учреждениях, оказывающих услуги населению.

 

Самым масштабным мероприятием марафона является  консультативный прием пенсионеров, который традиционно проводится на базе Забайкальской федерации профсоюзов. В этом году представители порядка 20 ведомств и федеральных структур в течение трех часов консультировали граждан. Пришедшие на прием жители краевой столицы и районов края смогли получить ответы на вопросы, касающиеся пенсионного и социального обеспечения, соблюдения трудовых прав работающих граждан, предоставления услуг ЖКХ, оплаты взносов в фонд капитального ремонта многоквартирных домов и другие.

 

«Пенсионный фонд принимает активное участие в марафоне. Большую работу проводят территориальные органы ПФР в районах края – это Краснокаменск, Приаргунск, Борзя, Сретенск и многие другие. Наши специалисты за прошедший месяц стали участниками более 100 мероприятий информационно-разъяснительной направленности, в ходе которых проконсультировали по вопросам пенсионного обеспечения свыше 700 человек», – отметила Галина Михайленко.

 

Своими впечатлениями от участия в марафоне поделились специалисты территориальных органов ПФР. Так, руководитель Клиентской службы ПФР в Борзинском районе Оксана Сухова рассказала о Дне открытых дверей, в котором приняли участие представители Пенсионного фонда РФ, органов социальной защиты населения, МФЦ, Союза пенсионеров, совета ветеранов. В рамках данного мероприятия борзинские пенсионеры смогли не только получить ответы на интересующие их правовые и социальные вопросы, но и обсудить проблемы досуга людей старшего поколения, организацию для них культурно-массовых и спортивных мероприятий.

 

Участники «круглого стола» в качестве примера по организации марафона привели Приаргунский район, где на уровне районной администрации было подписано распоряжение о проведении «Правового марафона», составлен план работы с привлечением различных структур, включая ПФР, соцзащиту, правоохранительные органы, который был успешно выполнен в течение октября.

 

Завершая итоговое совещание, его участники отметили высокую эффективность марафона. Ведь в ходе него удалось выявить целый пласт проблем, которые волнуют людей старшего поколения и с которыми они сталкиваются в повседневной жизни. Как подчеркнул уполномоченный по правам человека в Забайкальском крае Николай Каргин, часть поставленных пенсионерами вопросами остается на контроле, а это значит, что финал третьего марафона – это начало большой работы по их решению.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

loading