Электронный документооборот – в интересах клиентов

658

В Отделении ПФР по Забайкальскому краю прошел семинар для специалистов кадровых служб медицинских учреждений города Читы по вопросам пенсионного обеспечения граждан. В нем приняли участие более 80 работников здравоохранения.

Участникам семинара рассказали об изменениях пенсионного законодательства, которые вступят в силу в 2015 году. В частности об основных принципах принятых в конце прошлого года федеральных законах «О специальной оценке условий труда» и «О страховых пенсиях». Большое внимание было уделено вопросу электронного информационного взаимодействия ПФР с организациями края.

В настоящее время Отделение ПФР по Забайкальскому краю проводит работу по организации электронного информационного взаимодействия территориальных органов ПФР с предприятиями, организациями и учреждениями всех форм собственности. Электронный документооборот предусматривает, что кадровые службы организаций  предоставляют в ПФР по защищенным телекоммуникационным каналам связи электронный пакет документов о стаже и заработной плате своих работников за год до того, как у них возникает право на назначение трудовой пенсии по старости. При поступлении данных специалисты территориальных органов ПФР производят заблаговременную правовую оценку документов и формируют макет пенсионного дела в электронном виде.

«Эту работу мы начали в конце 2013 года. На сегодняшний день нами заключены соглашения по ЭДО с 325 организациями края. Самыми первыми на наше предложение откликнулось краевое Министерство труда и социальной защиты, уже налажено взаимодействие со всеми подведомственными ему структурами, – рассказала заместитель управляющего Отделением ПФР по Забайкальскому краю Вера Безрукова. – Электронный документооборот внедряется, прежде всего, в интересах наших клиентов. Он позволит снизить необходимость многократного обращения работающих граждан в территориальные органы ПФР, а также сократить время приема посетителей».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

loading