ПРЕСС-РЕЛИЗЫ РОСРЕЕСТРА

Узловую точку Забайкалья со смежными субъектами РФ обсудили в краевом Росреестре

В совещании по видеоконференцсвязи приняли участие представители территориальных органов Росреестра и филиалов Кадастровой палаты Иркутской области и Республики Саха (Якутия).

В совещании также приняли участие представители Департамента имущественных и земельных отношений Забайкальского края, руководитель КГБУ «ЗабГеоИнформЦентр», Министерства имущественных и земельных отношений Республика Саха (Якутия), АО «Сахагипрозем». 

«Разработан механизм для разрешения ситуации по согласованию точного местоположения узловой точки, расположенной на стыке границ Забайкальского края, Иркутской области и Республики Саха (Якутия)», -отметил по итогам ВКС руководитель Управления Росреестра по Забайкальскому краю Александр Корнев.

Также, в ближайшее время ожидается обсуждение еще одной узловой точки между тремя субъектами РФ: Забайкальским краем, Республикой Саха (Якутия) и Амурской областью.

Наличие в ЕГРН сведений о границах позволяет субъектам РФ эффективно управлять земельными ресурсами и объектами недвижимости, планировать доходы бюджетов всех уровней в части обеспечения поступления выплат по земельному налогу и арендной плате, способствует привлечению инвестиций в экономику регионов в целом, а качество сведений в ЕГРН напрямую определяет привлекательность территорий и стимулирует деловую среду в них.

В забайкальском Управлении Росреестра подвели итоги деятельности в 2021 году

На заседании коллегии рассмотрены вопросы основных полномочий Управления.

Участники рассмотрели и обсудили вопросы предоставления государственных услуг в учетно-регистрационной сфере, исполнения контрольно-надзорных полномочий, реализации государственных функций в сфере землеустройства, мониторинга земель, ведения государственного фонда данных, а также результаты работы межмуниципальных отделов.

Отмечена возросшая в 2021 году статистика по государственной регистрации прав – 125 тыс. (АППГ – 101 тыс.), стабильный рост количества заявлений, поданных в электронном виде и регистрации прав с привлечением кредитных средств – 46 тыс. (АППГ – 29 тыс.), увеличение показателей по «Дальневосточной» (3 796 заявлений) и «Сельской» (306 заявлений) ипотекам. По проекту «Электронная ипотека за 24 часа» в Забайкалье зарегистрировано более 2 600 договоров.

«Год выдался непростым, особенно учитывая ситуацию, связанную с коронавирусной пандемией. Однако по многим направлениям деятельности у нас отмечается стабильный рост показателей, в частности, растет доля электронных услуг. Внедряются новые сервисы, реализуются различные проекты.

Коллектив Управления достойно справляется с возложенными на него задачами. В предстоящем году предстоит провести много плодотворной работы, но мы уверены в успешном результате», – отметил по итогам заседания Александр Корнев, руководитель Управления Росреестра по Забайкальскому краю. 

Госрегистраторов и специалистов Кадастровой палаты чествовали в забайкальском Росреестре

Подведены итоги конкурса «Лучший по профессии» в сфере государственной регистрации прав собственности и государственного кадастрового учета в 2021 году.

Основными целямипроведения конкурса являются развитие кадрового потенциала и повышение профессионального мастерства специалистов регионального Росреестра в сфере государственнойрегистрации прав собственности и государственного кадастрового учета.

Членами жюри были внимательно изучены конкурсные материалы, результаты тестов и заданий, индивидуальные презентации с предложениями по улучшению учетно-регистрационных процедур, подведены итоговые результаты и определены победители.

Дипломом 3 степени в конкурсе «Лучший по профессии» в сфере  государственной регистрации недвижимости и государственного кадастрового учета награждена Ирина Кожина (23 балла), специалист-эксперт Нерчинского межмуниципального отдела Управления.

Второе почетное место заняла Жаргалма Анандаева (24 балла), ведущий специалист-эксперт Агинского межмуниципального отдела Управления.

Победителем конкурса профессионального мастерства и лучшим государственным регистратором сталаАнастасия Лобоцкая (26 баллов), специалист-эксперт ОГРН №1 Управления. 

Победитель и призеры конкурса поощрены денежными премиями.

Кроме того, определены победители конкурса«Лучший по профессии»среди специалистов ФГБУ «ФКП Росреестра»по Забайкальскому краю, задействованных в процессе регистрации недвижимости.

Третье место присуждено Ольге Калигиной, ведущему инженеру ООДОУДФГБУ «ФКП Росреестра» по Забайкальскому краю.

На втором почетном месте расположилась Анна Семенова, инженер I категории ООДОУДФГБУ «ФКП Росреестра» по Забайкальскому краю

Победителем профессионального конкурса признана Юлия Барадиева, ведущий инженер отдела обработки документов и обеспечения учетных действийФГБУ «ФКП Росреестра» по Забайкальскому краю.

Руководитель Управления Росреестра по Забайкальскому краю Александр Корнев поблагодарил участников и призеров конкурса, пожелал им крепкого здоровья, благополучия, призвал и в дальнейшем совершенствовать свое профессиональное мастерство. 

О новых цифровых сервисах, ипотеке и «гаражной амнистии» рассказали в забайкальском Росреестре

Основными темами пресс-конференции стали итоги деятельности в 2021 году и приоритетные проекты Росреестра и Кадастровой палаты.

Руководитель Управления Росреестра по Забайкальскому краю Александр Корнев и Марина Кракосевич, и.о. директора Филиала Кадастровой палаты, рассказали журналистам об актуальных вопросахреализации Дорожной карты по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) необходимыми сведениями, в том числе о внесении границ муниципальных образований и территориальных зон, о масштабной работе по выявлению правообладателей т.н. «бесхозных» ранее учтенных объектов недвижимости.

Также участники отметили возросшую в уходящем 2021 году статистикупо государственной регистрации прав – 125 тыс. (АППГ – 101 тыс.), стабильный рост количества заявлений, поданных в электронном виде и регистрации прав с привлечением кредитных средств – 46 тыс. (АППГ – 29 тыс.), увеличение показателей по «Дальневосточной» (3 796 заявлений) и «Сельской» (306 заявлений) ипотекам. По проекту «Электронная ипотека за 24 часа» в Забайкалье зарегистрировано более 2 600 договоров.

Александр Корнев, Руководитель Управления Росреестра по Забайкальскому краю, отметил, что «Большой интерес у представителей СМИ вызвали также вопросы кадастровой оценки объектов недвижимости в Забайкалье, реализации федерального закона о т.н. «Гаражной амнистии», новых онлайн-сервисов «Земля для стройки» и «Умный кадастр».

На мероприятии благодарственными письмами отметили журналистов, активно освещавших деятельность краевого Управления Росреестра в 2021 году: Сэсэг Сономову (Читинская ГТРК), Екатерину Мелентьеву (Читинская ГТРК) и Елену Сластину (краевая газета «Земля). 

Росреестр ввёл в эксплуатацию две государственные информационные системы, которые станут основой для построения и развития Национальной системы пространственных данных.

Информационная система ведения Единой электронной картографической основы (ГИС ЕЭКО) и Федерального портала пространственных данных (ГИС ФППД) предоставляют необходимый функционал и сервисный инструментарий, с помощью которых органы власти, бизнес и граждане могут оперативно получить доступ к ЕЭКО и материалам и сведениям ФППД.

С помощью ГИС ЕЭКО и ГИС ФППД органы государственной власти и муниципалитеты получают геоинформационную поддержку при принятии решений в сфере управления территориями и предоставления услуг гражданам. 

Обращение на портале Росреестра в разы ускорит получение госуслуги

Для максимальногоудобства граждан и предпринимателей действует портал Росреестра, который позволяет получать госуслуги в электронном виде: поставить объект на кадастровый учет, зарегистрировать права на объект недвижимости, получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости.

Предприниматели посредством портала, кроме учетных процедур, также могут принимать участие в электронных торгах, заключать договоры и контракты, вести электронный документооборот в организации.

Чтобы самостоятельно совершить эти важные действия и избежать очередей и бумажного документооборота, необходимо приобрести электронно-цифровую подпись, которая выдается после оформления заявки на Удостоверяющем центре Федеральной Кадастровой палаты Росреестра. Стоимость такой подписи составляет 700 рублей.

Затем заявителям необходимо удостоверить свою личность на сайте Росреестра, либо сделать это в офисе Кадастровой палаты по Забайкальскому краю, расположенном по адресу: г. Чита, ул. Анохина, 55 (тел.: 8 (3022) 32-53-39, 32-31-85). Завершив эту процедуру, остается только получить сертификат электронной подписи со сроком действия 1 год 3 месяца, скачав его через «Личный кабинет» на сайте Удостоверяющего центра.

Электронная подпись позволяет получать государственные, муниципальные услуги и подписывать различные документы в электронном виде. Она надежно защищена от подделок и позволяет избежать необходимости обращения к различным посредникам и, соответственно, избежать финансовых затрат на оплату их помощи.

Еще один неоспоримый плюс при пользовании электронными госуслугами – это сокращение размера государственной пошлины и платы. При регистрации права собственности и получении сведений из ЕГРН для юридических и физических лиц снижение составляет от 30 до 87%.

Оксана Крылова, заместитель руководителя Управления Росреестра по Забайкальскому краю, отмечает: «Дистанционная бесконтактная технология предоставления госуслуг в электронном формате создает максимально удобные условия для граждан, представителей бизнеса и значительно упрощает нашу жизнь».

Популярность портала привлекает и мошенников, которые создают в преступных корыстных целях так называемые фишинговые сайты – похожие по внешнему оформлению и отличающиеся в названии одним-двумя знаками.Поэтому при обращении к электронным услугам необходимо соблюдать простейшее правило: заходить только на сайт Росреестра: https://rosreestr.gov.ru/site/eservices/.

Электронные услуги и сервисы, предоставляемые Росреестром для физических и юридических лиц, существенно упрощают процедуру предоставления государственной услуги, а также сокращают время ее предоставления. Например, чтобы получить выписку из ЕГРН об объекте недвижимости потребуется несколько минут. 

Госрегистраторы забайкальского Росреестра обучали специалистов МФЦпользованию электронными услугами

Очередное занятие«Школы электронных услуг Росреестра»проводилось в формате видеоконференции.

Государственные регистраторы Управления Росреестрапо Забайкальскому краю Геннадий Лузянин, Роман Баландин и Наталья Цываненок рассказали о преимуществах нового кабинета пользователя госуслуг на портале Росреестра, порядке подачи обращений по заявлениям в учетно-регистрационной сфере.

«Помимо обучения, участники мероприятия могут задать госрегистраторам актуальные и проблемные вопросы, возникающие при подаче электронных обращений, на которые получают исчерпывающие ответы», – отметила Оксана Крылова, заместитель руководителя Управления Росреестра по Забайкальскому краю.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

loading