Нетрезвое вождение остается наиболее социально опасным правонарушением

Screenshot_20220219-003902_Chrome

Пьяный за рулем опасен, ведь вождение автомобиля требует быстрой реакции и четкой ориентации в дорожной обстановке, согласованности действий с другими участниками движения.

Алкоголь даже в небольших дозах угнетающе действует на центральную нервную систему. Это проявляется в перевозбуждении, ослаблении внимания, преувеличении собственных сил и способностей, что приводит к ошибкам в оценке дорожной обстановки со стороны водителей.  Опьянев, он утрачивает осторожность и чувство ответственности, пренебрегает реальными опасностями и теряет представление о возможных последствиях своих действий. Алкоголь в больших количествах, в свою очередь, тормозит центральную нервную систему, возникает сонливость, дремотные состояния с потерей ориентации и четкого восприятия окружающей обстановки, страдает память, резко ослабляется зрение.  Между тем зрительное восприятие дорожной ситуации является основным звеном, связывающим элементы системы «водитель-автомобиль-дорога», позволяющем водителю ориентироваться среди большого количества объектов при выборе безопасной траектории движения автомобиля. 

Автоинспекторы напоминают водителям, что садиться за руль можно только в абсолютно трезвом состоянии.

Кроме этого, сотрудники Госавтоинспекции Карымского района обращаются к участникам дорожного движения с просьбой не оставаться безучастными к проблеме пьянства за рулём. Если вам станет известно о водителе, управляющем транспортом в нетрезвом виде, сообщайте об этом в полицию по телефонам: 102, 112, 3-14-62 дежурная часть, или 3-14-61 ОГИБДД.      Ваша активная гражданская позиция, возможно, спасёт чьи-то жизни.

                                  Инспектор ОГИБДД

                                  А.О. Сараева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

loading