Ответственность по статье 19.28 КоАП РФ за коррупционное правонарушение – незаконное вознаграждение от имени юридического лица

В Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) предусмотрен ряд статей, устанавливающих ответственность за административные правонарушения в коррупционной сфере и направленных на борьбу с коррупционными проявлениями.

Статьей 19.28 КоАП РФ установлена административная ответственность за незаконное вознаграждение от имени юридического лица.

Состав данного правонарушения образуют незаконные передача, предложение или обещание денег, ценных бумаг, иного имущества, оказание услуг имущественного характера, предоставление имущественных прав, которое дается от имени или в интересах юридического лица, и поступает должностному лицу, человеку, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации. В свою очередь эти действия обусловлены совершением со стороны должностного лица какого-либо действия (или бездействия), связанного с занимаемым им служебным положением, в интересах юридического лица.

Административное наказание за названные деяния предусмотрено в виде наложения административного штрафа с возможной конфискацией денежных средств, эквивалентных сумме коммерческого подкупа.

Другим юридически значимым последствием для организаций, привлеченных к административной ответственности по ст. 19.28 КоАП РФ, является двухлетний запрет на участие в закупках для государственных и муниципальных нужд, установленный требованиями п. 7.1 ч. 1 ст. 31 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Кроме того, сведения о факте привлечения юридического лица к ответственности вносятся в соответствующий Реестр юридических лиц, привлеченных к административной ответственности по ст. 19.28 КоАП РФ.

Так, по результатам рассмотрения возбужденных Читинской транспортной прокуратурой 2 дел об административных правонарушениях по статье 19.28 КоАП РФ в октябре 2022 года к административной ответственности привлечено 2 юридических лица, в интересах которых действовали должностные лица этих организаций, передавая заинтересованным лицам сумму коммерческого подкупа. В зависимости от суммы коммерческого подкупа общества с ограниченной ответственностью получили штрафы 1 миллион и 10 миллионов рублей с конфискацией денежных средств в размере 100 тысяч и 11 миллионов рублей соответственно.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

loading